Secciones
Televisión

Gerardo Casas levantó el Martín Fierro de la Moda

Todos los ganadores de los Martín Fierro a la Moda que destaca los estilos de conductores y los mejores vestuarios.

Jueves 17 de Octubre de 2019

El miércoles por primera vez Aptra entregó los Premios Martín Fierro a la Moda. Para eso, sumó un grupo de expertos de los distintos ámbitos del segmento que, junto a sus socios, eligieron a los nominados y definieron a los ganadores de los diferentes rubros, que ahora se dan a conocer. Para la selección, se tomó en cuenta el período de septiembre 2018- septiembre 2019.

Todos los ganadores al Martín Fierro de la Moda:

Mejor estilo conductora de televisión

Carolina“Pampita” Ardohaín (Pampita Online - Net Tv)

Dolores Cahen D’anvers (Destino Hacia Donde vamos - LN+)

Zaira Nara (Morfi Todos A La Mesa- Telefe)

Florencia de la V (Flor de tarde- Magazine)

Nicole Neuman (Tardes Nuestra- Kuarzo)

Verónica Lozano (Cortá Por Lozano - Telefe)

Mejor estilo conductor de televisión

Iván de Pineda (Pasapalabra – El trece)

Germán Paoloski (El noticiero - Telefe)

Leo Montero (Mejor De Noche – El Nueve)

Marcelo Tinelli (Showmatch – El Trece)

Santiago Del Moro (Quien quiere sermillonario - Telefe)

Horacio Cabak (La jaula de la moda- Eltrece)

moda12.jpg
moda14.jpg
pampa.jpg
Pampita dedicó el premio a su hija fallecida en 2012.
Pampita dedicó el premio a su hija fallecida en 2012.

Mejor estilo conductora de noticiero

Donna Moda (Ciudad Magazine)

La Jaula De La Moda (Ciudad Magazine)

¡No te lo Pongas! (Discovery Home & Health)

Mejor crítico de moda

Bernie Catoiara

César Juricich

Carolina Losada (Noticiero América - América)

Cristina Pérez (Noticiero- Telefe)

Mónica Gutiérrez (Noticiero- América)

Paula Trápani (Noticiero -Telefe)

Roxana “Roxy” Vázquez (TN de 6 a 10 - TN)

María Laura Santillán (Noticiero -El trece)

Mejor estilo conductor de noticiero

Claudio Rígoli (Telenueve – El Nueve)

Guillermo Andino (América Noticias - América)

Guillermo Favale (El Diario - C5N).

Rodolfo Barili (Telefe Noticias - Telefe)

Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10 - TN)

Mejor estilo panelista femenina

Graciela Alfano (Los Ángeles de la Mañana)

Débora Plager (Involucrados - América)

Sofía Zámolo (Incorrectas- América)

Nequi Galotti (Los Ángeles de la mañana – El Trece)

Nicole Neumann (Cortá por Lozano – Telefe)

moda08.jpg
moda09.jpg
moda10.jpg
moda13.jpg

Mejor estilo panelista masculino

Claudio Cosano (La Jaula de la moda, Ciudad Magazine)

Diego Leuco (El diario de Mariana – El Trece)

Pablo Duggan (Involucrados y Polémica en el bar - América)

Hernán Drago (Pampita online)

César Jurisich (Implacables)

Mejor estilo periodista deportivo femenina

Alina Moine (agenda Fox Sports – Fox Sports)

Chechu Bonelli (Sportcenter – Fox Sports)

Agostina Laroca (Espn)

Luciana Aymar (ESPN)

Luciana Rubinska (C5N)

Mejor estilo periodista deportivo masculino

Sebastián Pollo Vignolo

Gustavo López (Juego Sagrado – Fox Sports)

Martín Liberman (debate final – Fox Sports)

Martín Souto (Libero – TyC Sports)

Sergio Goycochea (Debate Final - Fox Sports)

Mejor programa de moda

Con Teresa (Metro)

Corte y Confección (El Trece)

Donna Moda (Ciudad Magazine)

La Jaula De La Moda (Ciudad Magazine)

¡No te lo Pongas! (Discovery Home & Health)

Embed
Ver esta publicación en Instagram

Una publicación compartida por gerardo casas (@gerardocasasok) el

Mejor crítico de moda

Bernie Catoiara

César Juricich

Fabián Medina Flores

Mariano Caprarola

Matilda Blanco

moda03.jpg
moda02.jpg
moda01.jpg

Mejor vestuario en programa de ficción

100 Días Para Enamorarse (Telefe)

Argentina, Tierra de Amor y Venganza (El trece)

El Lobista (El trece)

El Marginal (TV Pública)

Sandro de América (Telefe)

Mejor Campaña

Bestia (por Iván Resnik)

Jazmín Chebar (por Juan Bonino)

Kostüme (por Luciana Val y Franco Musso)

Giacobbe (por Julián Giacobbe)

Ginebra (por Sofía Hansen)

Mejor Portada de Revista

DMAG (Portada Nº 69)

La Nación Revista (Revistas Colecciones)

L’Officiel (Portada Nº 10)

Marie Claire (Portada Nº 1)

Revista Brooke (Portada Nº 19)

Mejor Desfile

Evangelina Bomparola (AW2019)

Fabián Zitta (AW 2019)

JT (SS 2020)

Javier Saiach (AW 2019)

Tramando (SS 2020)

Alfombra Roja

Angie Landaburu

Mariana Fabbiani

Celeste Cid

Guillermina Valdes

Carolina “Pampita” Ardohain

Zaira Nara

Mejor Diseño de Accesorios

Flanêur

Cabinet Oseo

Cutusu

Julio Toledo

Perez Sanz

Mejor Productor de Moda

Jorge León

Eugenia Rebolini

Josefina Laurent

Mariana Schurink

María Zemborain

Mejor Influencer de Moda

Belén Chavanne

Agustina Marzari Bobbi

Helena Ayerza

Angie Landaburu

Ash Mateu

Mejor Modelo

Mica Argañaraz

Dafne Cejas

Iman Kaumann

Sofía Reynal

Chloe Bello

Ingrid Grudke

Nuevo Talento

Chimen Aike

FP

Valentina Karnoubi

Mauro Pesoa

Raimondi

Mejor Estilo Cantante Femenino

Tini Stoessel

Oriana Sabatini

Chiara Parravicini

Minerva Casero

Cazzu

Mejor Estilo Cantante Masculino

Ale Sergi

Emmanuel Horvilleur

Joaquín Vitola

Dante Spinetta

Paulo Londra

Mejor Hairstylist

Nacho López Fagalde

Zacarías Guedes

Sergio Lamensa

Diego Impagliazzo

Juan Manuel Cativa

Mejor Make Up

Bettina Frumboli

Jazmín Calcarami

Estefanía Novillo

Regina Kuligovsky

Sebastián Correa

Mejor Diseñador Alta costura/ Prêt à Couture

Javier Saiach

Fabián Zitta

Gabriel Lage

Marcelo Giacobbe

Pablo Ramírez

Claudio Cosano

Mejor Fotógrafo de Moda

Candelaria Gil

Fausto Elizalde

Sole Rubio

Luciana Val y Franco Musso

Gabriel Machado

Mejor Diseñador Ready to Wear

Anushka Elliot

JT

Tramando

Mila Kartei

Nous Etudions

Moda Sustentable

Mauro Pesoa

Nous Etudions

Lucía Chain

Sabrina Rodríguez Uzal

Carla Andrea

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario