Boca Juniors y River Plate ya tienen sus árbitros

Facundo Tello fue designado hoy para el partido del sábado entre Central Córdoba y River Plate y Jorge Baliño estará en Boca Juniors y Atlético Tucumán.
24 de enero 2023 · 16:21hs

Facundo Tello, uno de los representantes del arbitraje argentino en el Mundial de Qatar 2022, fue designado hoy para el partido del sábado entre Central Córdoba y River Plate, mientras que Jorge Baliño estará en Boca Juniors y Atlético Tucumán, ambos correspondientes a la primera fecha de la LPF.

Boca Juniors regresó a los entrenamientos con ausencias.

Boca Juniors regresó a los entrenamientos con ausencias

Demichelis habló tras el partido.

La filosa frase de Martín Demichelis para Diego Martínez

La Liga Profesional de Fútbol informó hoy los equipos arbitrales para la jornada inaugural del torneo 2023 sin la presencia de Fernando Rapallini en ninguno de los 14 partidos.

Para la presentación del River de Martín Demichelis en Santiago del Estero ante Central Córdoba estará el bahiense Tello, quien participó de tres partidos en Qatar 2022.

El campeón Boca Juniors iniciará la defensa del título contra Atlético Tucumán en La Bombonera con Baliño al frente del equipo arbitral.

La programación completa de la primera fecha -con sus respectivos designaciones- es la siguiente:

Viernes 27 de enero

19.15 Rosario Central – Argentinos (TNT Sports)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Asistente 1: Juan Manuel Vázquez

Asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto Árbitro: Carlos Córdoba

VAR: Pablo Dóvalo

AVAR: Javier Uziga

21.30 Defensa y Justicia – Huracán (TNT Sports)

Árbitro: Sebastián Zunino

Asistente 1: Eduardo Lucero

Asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto Árbitro: Franco Acita

VAR: Fernando Echenique

AVAR: Diego Verlotta

21.30 Vélez – Gimnasia (ESPN Premium)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Asistente 1: Adrián Delbarba

Asistente 2: Iván Aliende

Cuarto Árbitro: Pablo Giménez

VAR: Germán Delfino

AVAR: Salomé Di Iorio

. Sábado 28 de enero

17.00 San Lorenzo – Arsenal (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Asistente 1: Javier Uziga

Asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto Árbitro: Julio Barraza

VAR: Diego Abal

AVAR: Ezequiel Brailovsky

19.15 Estudiantes – Tigre (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Asistente 1: Sebastián Raineri

Asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto Árbitro: José Carreras

VAR: Jorge Baliño

AVAR: Diego Ceballos

19.15 Talleres – Independiente (ESPN Premium)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Asistente 1: Miguel Savorani

Asistente 2: Diego Martín

Cuarto Árbitro: Andrés Gariano

VAR: Nazareno Arasa

AVAR: Diego Romero

21.30 Central Córdoba – River (TNT Sports)

Árbitro: Facundo Tello

Asistente 1: Pablo González

Asistente 2: Iván Núñez

Cuarto Árbitro: Luis Lobo Medina

VAR: Darío Herrera

AVAR: Gerardo Carretero

. Domingo 29 de enero

17.00 Platense – Newell’s (TNT Sports)

Árbitro: Nicolás Ramírez

Asistente 1: Hugo Páez

Asistente 2: Daiana Milone

Cuarto Árbitro: Jorge Broggi

VAR: Silvio Trucco

AVAR: Lucas Germanota

19.15 Racing – Belgrano (TNT Sports)

Árbitro: Darío Herrera

Asistente 1: Damián Espinoza

Asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto Árbitro: Diego Ceballos

VAR: Yael Falcón Pérez

AVAR: Mariana de Almeida

19.15 Colón – Lanús (ESPN Premium)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Asistente 1: José Castelli

Asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto Árbitro: Nahuel Viñas

VAR: Leandro Rey Hilfer

AVAR: Julio Fernández

19.15 Instituto – Sarmiento (ESPN Premium)

Árbitro: Andrés Merlos

Asistente 1: Marcelo Bistocco

Asistente 2: Federico Cano

Cuarto Árbitro: Rodrigo Rivero

VAR: Héctor Paletta

AVAR: Gastón Suárez

21.30 Boca – Atlético Tucumán (ESPN Premium)

Árbitro: Jorge Baliño

Asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Asistente 2: Gabriel Chade

Cuarto Árbitro: Nazareno Arasa

VAR: Ariel Penel

AVAR: Lucas Novelli

. Lunes 30 de enero

17.00 Barracas Central – Godoy Cruz (ESPN Premium)

Árbitro: Pablo Echavarría

Asistente 1: Lucas Germanota

Asistente 2: Juan Del Fueyo

Cuarto Árbitro: Mauro Biasutto

VAR: Hernán Mastrángelo

AVAR: Pablo González

20.00 Banfield – Unión (TNT Sports)

Árbitro: Silvio Trucco

Asistente 1: Julio Fernández

Asistente 2: Lucio Méndez

Cuarto Árbitro: Mariano Negrete

VAR: Facundo Tello

AVAR: Cristian Navarro.

Ver comentarios

Lo último

Mallorca es finalista de la Copa del Rey

Mallorca es finalista de la Copa del Rey

El Gobierno reemplaza el Potenciar Trabajo por otros planes

El Gobierno reemplaza el Potenciar Trabajo por otros planes

Rosario Romero cambia de escenario para abrir sesiones el Concejo Deliberante

Rosario Romero cambia de escenario para abrir sesiones el Concejo Deliberante

Ultimo Momento
Mallorca es finalista de la Copa del Rey

Mallorca es finalista de la Copa del Rey

El Gobierno reemplaza el Potenciar Trabajo por otros planes

El Gobierno reemplaza el Potenciar Trabajo por otros planes

Rosario Romero cambia de escenario para abrir sesiones el Concejo Deliberante

Rosario Romero cambia de escenario para abrir sesiones el Concejo Deliberante

Sebastián Grazzini dejó de ser el entrenador de Platense

Sebastián Grazzini dejó de ser el entrenador de Platense

Temperley eliminó a Sarmiento por penales

Temperley eliminó a Sarmiento por penales

Policiales
Fueron detenidos tras no pagar la estadía en Federación

Fueron detenidos tras no pagar la estadía en Federación

Policías acusados de operar en banda delictiva

Policías acusados de operar en banda delictiva

San Benito: dieron detalles de la detención de un hombre por acoso callejero

San Benito: dieron detalles de la detención de un hombre por acoso callejero

General Ramírez: encontraron un cráneo en la calle

General Ramírez: encontraron un cráneo en la calle

Ruta 12: volcaron dos camiones cargados con cáscara arroz

Ruta 12: volcaron dos camiones cargados con cáscara arroz

Ovación
La final de la Supercopa Argentina tiene fecha

La final de la Supercopa Argentina tiene fecha

Boca Juniors regresó a los entrenamientos con ausencias

Boca Juniors regresó a los entrenamientos con ausencias

Sebastián Grazzini dejó de ser el entrenador de Platense

Sebastián Grazzini dejó de ser el entrenador de Platense

Mallorca es finalista de la Copa del Rey

Mallorca es finalista de la Copa del Rey

Temperley eliminó a Sarmiento por penales

Temperley eliminó a Sarmiento por penales

La provincia
Rosario Romero cambia de escenario para abrir sesiones el Concejo Deliberante

Rosario Romero cambia de escenario para abrir sesiones el Concejo Deliberante

Ahora llega La Noche de Las Milanesas, con descuentos de 50%

Ahora llega La Noche de Las Milanesas, con descuentos de 50%

Los usos del federalismo de Frigerio en la era Milei.

Los usos del federalismo de Frigerio en la era Milei.

La Provincia lanzará Campo Seguro contra el delito rural

La Provincia lanzará "Campo Seguro" contra el delito rural

Último Primer Día: hubo hospitalizados, peleas y secuestro de marihuana

Último Primer Día: hubo hospitalizados, peleas y secuestro de marihuana

Dejanos tu comentario