Este miércoles de 8.30 a 13 en la Escuela Hogar Eva Perón de Paraná la Escuela Almafuerte ofrecerá leche, dulces, miel, quesos, prepizzas y otros productos a bajos precios. También participarán feriantes habituales del programa Tu Mercado. Acompañará la iniciativa del Municipio una jornada de ecocanje.
Precios bajos en Tu Mercado este miércoles en Paraná
Desde el establecimiento educativo informaron que estarán presentes alumnos del séptimo año de la Formación Agropecuaria. “Poder participar de esta iniciativa nos posibilita como escuela dar a conocer los productos que se elaboran en el ámbito de la institución desde una perspectiva agroecológica, pero también que los estudiantes lleven adelante todo el proceso productivo, desde la elaboración hasta la comercialización”, destacaron.
Durante esta edición habrá una nueva jornada de ecocanje con la participación de la cooperativa Nueva Vida. Quienes se acerquen a la Escuela Hogar podrán llevar papeles, cartones, botellas, etc. y canjearlos por semillas de temporada y plantines.
Participarán, como en cada edición, los feriantes habituales con ofertas de cortes populares de carne vacuna, frutas y verduras, pastas, huevos, salamines y bondiolas, quesos, yerba orgánica y panificados.
Precios
Escuela Almafuerte:
Leche entera $220 el litro
Queso Holanda $1.800 el kilo
Queso Sardo $2.000 el kilo
Dulce de leche $1.000 el kilo y $600 el medio kilo
Miel $1.200 el kilo
Prepizzas: dos por $600
Feriantes:
Carne: picada x kg $1.000, paleta x kg $1.200, roast beef x kg $1.200 y bife ancho x kg $1.300.
Quesos: cremoso x kg $1.400; cremoso x kg (media horma) $1.370; cremoso x kg (horma) $1.330; pategrás x kg $2.100; pategrás x kg (media horma) $1.940; pategrás x kg /horma) $1.790; Holanda x kg $2.460; Holanda x kg (media horma) $2.330; Holanda x kg (horma) $2.210; sardo x kg $2.780; sardo x kg (media horma) $2.650; sardo x kg (horma) $2.500; romanito $3.750; cremosito $2.160; port salud $2.230; magrito $2.670.
Embutidos: salamín/bastón x kg $3.390; salamín especial casero x kg $3.670; bondiola x kg $4.600.
Huevos: maple x 30 unidades $1.300.
Pastas ravioles $490; ñoquis de papa $530; tallarines $340; sorrentinos $1.100; tapas hojaldradas $280; tapas criollas $250; copetín (24) $340; rotiseras (12) $340; canelones (15) $340; pasteles (24) $340.
Frutas y verduras bolsón verde $700, bolsón clásico $800.
Cítricos: 2 kilos de naranjas ombligo $600; 2 kilos de mandarinas $600; 2 kilos de naranjas para jugo $500, arándanos (125 gramos) $400; y nuez pecán $400.
Yerba: Dulce Misionerita (orgánica): especial de 500 gr $ 1.000, suave de 500 gr $ 800, y suelta el kilo $ 1.200.
Panificación: pan x kilo $300; galleta x kilo $350; suizos por1/4 kilo $350; facturas $110 por unidad; tortas negras $110 por unidad; y tres facturas o tortas negras $300.