Tiro con arco

Grata experiencia de arqueros sordos de Chajarí en Paraná

La integración a través de la arquería en señas se vivió el domingo en el 3º torneo Aire Libre Rankeable de la Federación Entrerriana de Tiro con Arco

Miércoles 03 de Agosto de 2022

El pasado domingo 31 de Julio se realizó en Paraná el 3º torneo Aire Libre Rankeable 2022 de la Federación Entrerriana de Tiro Con Arco. Allí estuvieron participando arqueros de Gualeguaychú, Colón (club que se incorporó recientemente a la Federación), Concordia, Chajarí y los anfitriones.

"Un hermosos torneo como nos tienen acostumbrados la gente del Tiro con Arco Paraná", expresó en diálogo con UNO, la instructora Julieta Sírtori. "En esta oportunidad Arquería Ferro participó con 9 arqueros, 7 de ellos pertenecen a la Asociación de Sordos de Chajarí", indicó.

Luego, la profesora de Lengua de Señas, instructora, arquera federada y presidenta de Arquería Ferro describió el desempeño de sus dirigidos. "Si bien no obtuvimos medallas en esta oportunidad, sí obtuvieron buenos puntajes, logrando superar su performance con respecto al torneo anterior. Tres de ellos pasaron de categoría: Matías Amarillo pasó a 40 metros; Paola Alegre y Nahuel Benítez pasaron a 30 metros".

Posteriormente, explicó la naturalidad con la que los jóvenes se van acoplando al desarrollo del certamen. "La manera que los arqueros los han incluido es impresionante, ellos se desenvuelven solos con sus compañeros de contenciones y realmente se disfruta. Se puede ver en sus caras de felicidad", añadió.

Los arqueros representantes de Arquería Ferro de Chajarí fueron Lucas Schroh, Rodolfo Ramírez, María José Pezzelatto, Julián Cervini, Nahuel Benítez, Pablo y Matías Amarillo, Paola Alegre y Gimena Acosta.

Resultados

A continuación se detallan las primeras posiciones del torneo.

Recurvo Masculino: 1º) Mariano Schonhals (Tiro con Arco Paraná).

Recurvo Femenino: 1ª) Ana Florencia Yarull (Tiro con Arco Paraná).

Recurvo 50+ Masculino: 1º) Sergio Bayona (Tiro con Arco Paraná).

Recurvo Escuela 20 metros: 1º) Sergio Argento (Tiro con Arco Paraná).

Recurvo Escuela 30 metros: 1º) Santino Dos Santos (Los Yaros).

Recurvo Escuela 40 metros: Joaquín Tonina (Tiro Federal Chajarí).

Recurvo Escuela 60 metros: Juan Carlos González (Carpinchos Rugby Club).

Recurvo Escuela 50 metros: 1º) Guillermo Manzolillo (Tiro Con Arco Paraná).

Recurvo Sub 21 Femenino: 1ª) Josefina Bourdin (Tiro Federal Chajarí).

Recurvo Sub 18 Masculino: 1º) Francisco Mercado (Tiro Con Arco Paraná).

Recurvo Sub 18 Femenino: 1ª) Juanita Marquez (Tiro Federal Chajarí).

Compuesto Masculino: 1º) Nelson Salinas (Tiro Con Arco Paraná).

Compuesto Femenino: 1ª) Norma Lozano (Tiro Con Arco Paraná).

Compuesto 50+ Masculino: 1º) Sergio Mascheni (Tiro Con Arco Paraná).

Compuesto Escuela 30 metros: 1º) Vladimir Vega (Tiro Con Arco Paraná).

Compuesto Escuela 40 metros: 1ª) Camila Peresutti (Tiro Con Arco Paraná).

Raso Masculino: 1º) Carlos Danari (Carpinchos Rugby Club).

Raso 50+ Masculino: 1º) José Bonelli (Tiro Federal Chajarí).

Raso Escuela 20 metros: 1ª) Valentina Sánchez (Colón Arquería).

Raso Escuela 30 metros: 1º) Rubén Luna (Tiro Con Arco Paraná).

LongBow Masculino: 1º) Leonel Wainz (Tiro Con Arco Paraná).

Promocional Adultos 12 metros: 1ª) Alma Nasser (Tiro Con Arco Paraná).

Promocional Infantil 8 metros: 1ª) Aitana Gras (Los Yaros).

Sub 13 Infantil: 1º) Sixto Mercado (Tiro Con Arco Paraná).

Sub 13 Infantil 3 metros: 1º) Santino Toso (Tiro Con Arco Paraná).

Cazador Masculino: 1º) Gabriel Arin (Tiro Con Arco Paraná).

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario