Surf
Miércoles 14 de Noviembre de 2018

Las 18 fotos del primer Campeonato Sudamericano de surf adaptado

En total fueron 45 surfers de ocho países con distintas discapacidades que demostraron sus habilidades en las olas de Playa Grande.

Los medios marplatenses calificaron como histórico el primer Campeonato Sudamericano de Surf Adaptado organizado por la Asociación de Surf Argentina que se realizó en Playa Grande. El sábado la competencia finalizó con presencia de surfistas argentinos en ocho de los nueve podios de cada una de las modalidades y seis campeones sudamericanos argentinos.

Deportistas de ocho países diferentes compitieron desde el viernes en las olas del Balneario Biología en donde se desarrolló la primera experiencia para países sudamericanos.


Embed
La competencia contó con siete categorías distintas según la discapacidad: ASI (discapacidad intelectual, con asistencia o sin asistencia), AS1 (para quienes surfean parados), AS2 (parados o arrodillados), AS3 (en posición vertical), AS4 (para surfistas acostados), AS5 (con asistencia) y AS6 (discapacidad visual).

Formaron parte de la delegación Argentina, que sumó seis campeones sudamericanos, surfistas con roce internacional como Rodrigo Mairal y Pablo Martínez, quienes participaron en mundiales organizados por la Asociación Internacional de Surf y se prepararan para participar en la cuarta edición.

ASI hombres asistido
Oro: Matías Sequeira (ARG)
Plata: Hendri Yagual (ECU)
Bronce: Diego Oyhamburu

ASI Damas asistido
Oro: Rocío Rosalez (ARG)
Plata: Carmela Gil (ARG)
Bronce: Luciana Giménez (ARG)

ASI no asistido
Oro: Sebastián Seta (ARG)
Plata: Enrique Romero (ARG)
Bronce: Sebastián Trinchero (ARG)

AS1
Oro: Jonathan Borba (BRA)
2º: Adi Klang (ISR)
Plata: Rodrigo Mairal (ARG)
Bronce: Christian Lepoivre (URU)

AS2
Oro: Matías Arendt (ARG)
Plata: Marcel Leme (BRA)
Bronce: Jorge Machin Gauto (URU)

AS3
Oro: Felipe Lima (BRA)
Plata: Felipe Cardoso (BRA)
Bronce: Elías Briones (CHI)

AS4
Oro: Sebastián Ruiz Díaz (ARG)
Plata: Angel Rojas (CHI)
Bronce: Nicolás Valenzuela (ARG)

AS4 Damas
Oro: Betina González (CHI)

AS5
Oro: Freddy Marimón (COL)
Plata: Georgina Melatini (ARG)
Bronce: Francisco Arbulu (PER)

AS5 Damas
Oro: Georgina Melatini (ARG)

AS6
Oro: Pablo Martínez (ARG)
Plata: Lucas Retamales (CHI)
Bronce: Alvaro Pérez (URU)

Comentarios