Secciones
Wakeboard

Las 24 mejores fotos del Argentino de Wakeboard en Misiones

La primera fecha de la competencia nacional se realizó durante el fin de semana en el maravilloso Club de Río de San Ignacio.

Martes 17 de Diciembre de 2019

Vicky De Armas ganó en la categoría Open Damas y Ulf Ditsch triunfó en Caballeros, en la primera fecha del Campeonato Argentino de Wakeboard que se corrió en el Club de Río de San Ignacio, Misiones. La jornada más intensa fue la del sábado porque el domingo se complicó con la gran tormenta del domingo por la mañana.

Ante la amenaza de tormenta sobre la zona del Teyú Cuaré, la Federación Argentina de Wakeboard adelantó al sábado algunas finales para descomprimir una jornada dominical que prometía aguaceros y tormentas desde el mediodía.

Lo que no estaba en los planes fue el fuerte viento que impidió la continuidad por la mañana pero firmes, los riders, regresaron al agua para finalizar la competencia, ya con los últimos rayos de sol perdiéndose detrás del peñón.

ulf vicky.jpeg
Vicky volando en el aire misionero.
Vicky volando en el aire misionero.

La gran ganadora del fin de semana fue Vicky de Armas, que luego de unas clasificaciones sumamente parejas, doblegó a su hermana Euge (3ra en el último Mundial en Abu Dhabi) en la última carrera de las finales. Lo propio hizo Ulf Ditsch (5to en el último mundial y Plata Panamericano). Segundo quedó Agustín Fontana y el tercer lugar fue para su amigo, Santi Robuschi.

chica.jpeg
Victoria De Armas se quedó con el primer lugar de la primera fecha del argentino.
Victoria De Armas se quedó con el primer lugar de la primera fecha del argentino.

POSICIONES FINALES

OPEN DAMAS

1) Victoria De Armas

2) Eugenia De Armas

3) Nael Bergara

ulf 2.jpeg
Ulf ganó la categoría más importante en Varones.
Ulf ganó la categoría más importante en Varones.

OPEN CABALLEROS

1) Ulf Ditsch

2) Agustín Fontana

3) Santino Robuschi

MASTERS CABALLEROS

1) Santiago Sequeiros

2) Francisco Carranza

3) Luciano Chedrese

VETERANOS

1) Willy Semino

2) Maxi Goñi

3) Iván Grenon

rio 10.jpeg
El local.
El local.

WAKE SURF: DAMAS

1) Talita Desiree Flausino

2) Bárbara Barranco

3) Nael Bergara

río 5.jpeg
Nael Bergara de Paraná quedó segunda en Wake Surf Damas.
Nael Bergara de Paraná quedó segunda en Wake Surf Damas.

WAKE SURF: CABALLEROS

1) Matías De Virgilis

2) Fernando García

3) Mariano Numa.

río 2.jpeg
Surf.
Surf.

Fuente: Prensa Para Artistas

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario