Gualeguay fue sede de la tercera fecha con récord de inscriptos

El kartódromo Jorge Frare de la ciudad de Gualeguay recibió al certamen provincial en una jornada donde hubo finales muy disputadas.

3 de junio 2024 · 18:58hs

Los pilotos Tiziano Cantero, Franco Balbuena, Julio Velázquez, Gonzalo Callejas, Damián Cleppe, Valentín Bauer, Pablo Zapata, Sebastián Reynoso y Agustín Fabián se llevaron las nueve finales del domingo en lo que fue la tercera fecha del Campeonato Entrerriano de Karting que se disputó en Gualeguay.

12.156 argentinos con entrada prohibida a la Copa América

12.156 argentinos con entrada prohibida a la Copa América

Recreativo derrotó a Unión (foto) y Ciclista hizo lo propio ante Paracao.

APB: Ciclista y Recreativo son semifinalistas del Apertura

Por primera ocasión en el año, el kartódromo Jorge Frare fue el epicentro del espectáculo del karting provincial, que presentó 180 karts y récord de participantes tanto en la 150cc Junior "A" (32 karts) como la 150cc Promocional (21), además de cifras máximas en los últimos siete años para la 150cc Mayores "B" (50) y la 150cc Mayores "C" (48).

Finales disputadas en Gualeguay

Después de las clasificaciones sabatinas y de las catorce series disputadas en la mañana del domingo, llegaron las finales que, por primera vez en muchos años, fueron nueve. Al igual que en la cita pasada en La Paz, abrió el fuego la 150cc Promocional, con el triunfo del subcampeón Tiziano Cantero, seguido por Juan Manuel Wiesner y Jeremías Esquivel.

Luego, las dos finales de la siempre numerosa y vibrante 150cc Mayores "B", a la postre con Franco Balbuena (en pista había ganado Manuel Milera, excluido por técnica) y Julio Velázquez, sumando ya un total de cinco ganadores diferentes en seis carreras. A continuación vino la 110cc Escuela y el dominio del uruguayo Gonzalo Callejas para convertirse en el tercer vencedor del año.

Karting Entrerriano 2.jpg
Las finales en Gualeguay fueron muy disputadas.

Las finales en Gualeguay fueron muy disputadas.

Lo siguiente fue la 150cc Junior "A" y sus inéditas dos competencias, con la curiosidad de que quienes culminaron como segundo y tercero, respectivamente, en cada una de ellas fueron excluidos luego por técnica; los inamovibles serían los ganadores, Damián Cleppe y Valentín Bauer. Después vinieron las dos pruebas de la 150cc Mayores "C", adjudicadas por Pablo Zapata (tercer triunfo al hilo) y el debutante Sebastián Reynoso, este último por sumatoria de tiempos tras la bandera roja.

Por último, la diezmada pero siempre interesante 125cc Internacional, que tuvo a Agustín Fabián como vencedor por segunda vez en el año, escoltado por su gran rival en el campeonato, Sofía Percara, y por Ayrton Bernay, que logró su segundo podio en la categoría

Los resultados finales

150cc Promocional (21 karts): 1°Tiziano Cantero, 2°Juan Manuel Wiesner, 3°Jeremías Esquivel// 4°Felipe Beade, Valentino Premaries, 6°Santiago Korell, 7°Emilio López Ferro, 8°Francesco Charreun, 9°Iñaki Antivero, 10°Bruno Masetto.

150cc Mayores "B"- Final 1 (25): 1°Franco Balbuena, 2°Thiago Coffy, 3°Malco Estebenet// 4°Gastón Bonín, 5°Iván Sánchez, 6°Daián Favre, 7°Nahuel Núñez, 8°Juan Martín Gómez, 9°Guido Carpanelli, 10°Guillermo Pizzio.

150cc Mayores "B"- Final 2 (25): 1°Julio Velázquez, 2°Andrés García, 3°Lucas Ronconi// 4°Joaquín Blanc, 5°Matías Mouchet, 6°Octavio De Zan, 7°Franco Bozo, 8°Albarno Borsotti, 9°Ulises Pauletti, 10°Luca Fiorotto.

110cc Escuela (16): 1°Gonzalo Callejas (URU), 2°Álvaro Sabisky, 3°Benjamín Iglesias// 4°Luis Barrientos, 5°Santino Stüber, 6°Santiago Secchi, 7°Vicente Allodi, 8°Valentino Benigni, 9°Alejandro Pralong, 10°Santiago Stivanello.

150cc Junior "A"- Final 1 (16): 1°Damián Cleppe, 2°Tomás Arosio, 3°Camilo Lound// 4°Santino Schoenfeld, 5°Thomás Carrancio, 6°Enzo De Zan, 7°Agustín Gabioud, 8°Bautista Milevcic, 9°Benjamín Squaglia, 10°Fernando Barreto.

Embed

150cc Junior "A"- Final 2 (16): 1°Valentín Bauer, 2°Uriel Rodríguez, 3°Guido Gay// 4°Benjamín Cordani, 5°Mateo Lang, 6°Felipe Saloj, 7°Joaquín Pagola Jacob, 8°Bautista Mastroiacovo, 9°Felipe Carlisi, 10°Santiago Sánchez.

150cc Mayores "C"- Final 1 (24): 1°Pablo Zapata, 2°Paulo Alfaro, 3°Ricardo Narcisi// 4°Cristian Quirós, 5°Gabriel Denoni, 6°Andrés Franco, 7°Santiago Antivero, 8°David Lound, 9°David Melgar, 10°Eugenio Manassero.

150cc Mayores "C"- Final 2 (24): 1°Sebastián Reynoso, 2°Martín Palavecino, 3°Manuel Cretto// 4°Omar Martínez, 5°Cristhian Roca, 6°Cristian Zanandrea, 7°Facundo Picullo, 8°Luciano Den Dauw, 9°Lisandro Azcue, 10°Jonathan Loskin.

Copa Máster 150cc (14): 1°Martín Palavecino, 2°Cristian Quirós, 3°Gabriel Denoni// 4°Santiago Antivero, 5°Omar Martínez, 6°Juan Manuel Franchini, 7°Walter Bianchini, 8°Alejandro Pérez, 9°Luis Viviani, 10°Héctor Prelat.

125cc Internacional (6): 1°Agustín Fabián, 2°Sofía Percara, 3°Ayrton Bernay// 4°Dante Moreira, 5°Thomás Carrancio y 6°Enzo Buyatti.

Fecha para el próximo encuentro

La próxima fecha será en el kartódromo de Villaguay, los días 22 y 23 de junio.

Ver comentarios

Lo último

12.156 argentinos con entrada prohibida a la Copa América

12.156 argentinos con entrada prohibida a la Copa América

El rey de España anunció que no recibirá a Javier Milei

El rey de España anunció que no recibirá a Javier Milei

Los Palmeras grabaron un tema para la Scaloneta

Los Palmeras grabaron un tema para la Scaloneta

Ultimo Momento
12.156 argentinos con entrada prohibida a la Copa América

12.156 argentinos con entrada prohibida a la Copa América

El rey de España anunció que no recibirá a Javier Milei

El rey de España anunció que no recibirá a Javier Milei

Los Palmeras grabaron un tema para la Scaloneta

Los Palmeras grabaron un tema para la Scaloneta

APB: Ciclista y Recreativo son semifinalistas del Apertura

APB: Ciclista y Recreativo son semifinalistas del Apertura

Quién fue la mujer que cosió la primera bandera para Manuel Belgrano

Quién fue la mujer que cosió la primera bandera para Manuel Belgrano

Policiales
Identificaron a los trabajadores que murieron en el choque de la Ruta 39

Identificaron a los trabajadores que murieron en el choque de la Ruta 39

Una mujer sufrió heridas graves en un vuelco en Federación

Una mujer sufrió heridas graves en un vuelco en Federación

Búsqueda de Loan Peña: testigo dijo que lo vio en Entre Ríos

Búsqueda de Loan Peña: testigo dijo que lo vio en Entre Ríos

Tragedia en la Ruta 39: cuatro muertos en un impactante choque

Tragedia en la Ruta 39: cuatro muertos en un impactante choque

Alcaráz: buscan con drones a jubilado santafesino desaparecido

Alcaráz: buscan con drones a jubilado santafesino desaparecido

Ovación
La Selección Argentina comienza la defensa del título ante Canadá

La Selección Argentina comienza la defensa del título ante Canadá

Argentina le ganó a Turquía y tiene un pie y medio en los Juegos Olímpicos

Argentina le ganó a Turquía y tiene un pie y medio en los Juegos Olímpicos

12.156 argentinos con entrada prohibida a la Copa América

12.156 argentinos con entrada prohibida a la Copa América

APB: Ciclista y Recreativo son semifinalistas del Apertura

APB: Ciclista y Recreativo son semifinalistas del Apertura

Boca venció a Almirante Brown por la Copa Argentina y ahora va con Talleres

Boca venció a Almirante Brown por la Copa Argentina y ahora va con Talleres

La provincia
Las cuentas públicas muestran déficit primario y financiero

Las cuentas públicas muestran déficit primario y financiero

Turismo: repuntaron las reservas para este segundo fin de semana largo del mes

Turismo: repuntaron las reservas para este segundo fin de semana largo del mes

Concordia: vendían leche en polvo enviada por Nación

Concordia: vendían leche en polvo enviada por Nación

Agmer rechazó que se declare a la educación como servicio esencial

Agmer rechazó que se declare a la educación como servicio esencial

Economía del Conocimiento: media sanción beneficios impositivos

Economía del Conocimiento: media sanción beneficios impositivos

Dejanos tu comentario