Rogelio Frigerio anunció la licitación de obras en rutas entrerrianas

El gobernador de Entre Ríos, Rogelio Frigerio, anuncio distintas obras en rutas provinciales. El presupuesto oficial supera los 26.500 millones de pesos.

2 de abril 2025 · 18:30hs

El gobernador Rogelio Frigerio calificó de “un hito más del camino que iniciamos para mejorar nuestra infraestructura vial” al anuncio de la Licitación Pública N° 01/2025, correspondiente al Grupo 2 del Plan de recuperación de mantenimiento de rutas provinciales en los departamentos Concordia, Colón, San Salvador, Federal, Villaguay y Federación. El presupuesto oficial supera los 26.500 millones de pesos.

Declaraciones de Rogelio Frigerio

El gobernador calificó de “un hito más del camino que iniciamos para mejorar nuestra infraestructura vial” al anuncio de la Licitación Pública N° 01/2025, correspondiente al Grupo 2 del Plan de recuperación de mantenimiento de rutas provinciales en los departamentos Concordia, Colón, San Salvador, Federal, Villaguay y Federación. El presupuesto oficial supera los 26.500 millones de pesos.

El gobernador Rogelio Frigerio visitó a Víctor Velázquez, cantor, guitarrista, poeta y compositor entrerriano de 95 años

Rogelio Frigerio visitó a Víctor Velázquez

Diputados convirtió en ley la eliminación de las pensiones vitalicias para gobernadores.

Diputados convirtió en ley la eliminación de las pensiones vitalicias para gobernadores

LEER MÁS: Rutas nacionales: entre 67% y 70% se encuentra en regular o mal estado

El gobierno provincial hizo el anuncio a través del Ministerio de Planeamiento, Infraestructura y Servicios y la Dirección Provincial de Vialidad (DPV), y Frigerio habló “del enorme esfuerzo económico que se está haciendo para recuperar y mantener nuestras rutas entrerrianas, mejorando la conectividad y la seguridad vial en la provincia”.

Por su parte, el ministro de Planeamiento, Infraestructura y Servicios, Darío Schneider, se refirió al compromiso con la ejecución del plan vial. “Estamos cumpliendo con una planificación estricta para lograr que este año el 100% de las rutas provinciales cuenten con intervenciones de mantenimiento y recuperación. Este proceso de licitación es un paso adelante para lograr ese objetivo”, subrayó

Este segundo grupo de obras incluye rutas y caminos en los departamentos Concordia, Colón, San Salvador, Federal, Villaguay, Federación. Al respecto, el proyecto comprende el bacheo total de 222,3 kilómetros de rutas distribuidos en distintos puntos de la provincia, abarcando los siguientes tramos:

- RP N°4 (RN N° 14-Los Charrúas, una distancia de 24 kilómetros).

- RP N°22 (RN N°14-Federal, 95,9 km).

- RP N°23 (RN N°130-RN N°18, 59,1 km).

- RP N°38 (San Salvador-RN N°14 Ubajay, 26,4 km).

- Acceso a Puerto Yeruá desde RN N°14 (16,9 km).

El contrato se adjudicará bajo la modalidad de responsabilidad única a suma alzada y contará con un plazo de ejecución de 36 meses. El presupuesto oficial asciende a 26.518.442.616,56 pesos, al mes de noviembre de 2024.

Presentación de ofertas y apertura de sobres

Los interesados podrán presentar sus ofertas hasta el día y hora de la apertura de sobres, que se realizará el 23 de abril de 2025 a las 10 en la sede de la Dirección Provincial de Vialidad, ubicada en Av. Ramírez 2197, Paraná, Entre Ríos.

Por otra parte, los pliegos de la licitación podrán consultarse en la página web www.dpver.gov.ar o a través del correo electrónico [email protected]. La venta de pliegos estará disponible hasta el 9 de abril de 2025 por un valor de 100.000 pesos, suma no reembolsable, que podrá abonarse mediante transferencia bancaria a la cuenta corriente N° 0095059 (CBU N° 3860001001000000950597) del Banco de Entre Ríos.

Ver comentarios

Lo último

Concordia: el reclamo de una deuda habría derivado en el asesinado

Concordia: el reclamo de una deuda habría derivado en el asesinado

A la espera de Rubén Darío Insúa, San Lorenzo consiguió un triunfo clave ante Talleres

A la espera de Rubén Darío Insúa, San Lorenzo consiguió un triunfo clave ante Talleres

Leandro Bonnín, el gran abanderado entrerriano en San Francisco

Leandro Bonnín, el gran abanderado entrerriano en San Francisco

Ultimo Momento
Concordia: el reclamo de una deuda habría derivado en el asesinado

Concordia: el reclamo de una deuda habría derivado en el asesinado

A la espera de Rubén Darío Insúa, San Lorenzo consiguió un triunfo clave ante Talleres

A la espera de Rubén Darío Insúa, San Lorenzo consiguió un triunfo clave ante Talleres

Leandro Bonnín, el gran abanderado entrerriano en San Francisco

Leandro Bonnín, el gran abanderado entrerriano en San Francisco

Visita de León XIV: la Iglesia destacó el trabajo conjunto con el Gobierno

Visita de León XIV: la Iglesia destacó el trabajo conjunto con el Gobierno

Alerta amarilla por bajas temperaturas para gran parte de la provincia

Alerta amarilla por bajas temperaturas para gran parte de la provincia

Policiales
Concordia: el reclamo de una deuda habría derivado en el asesinado

Concordia: el reclamo de una deuda habría derivado en el asesinado

Nuevo homicidio en Entre Ríos: asesinaron a una persona en Concordia

Nuevo homicidio en Entre Ríos: asesinaron a una persona en Concordia

Nogoyá: secuestran drogas tras un siniestro vial

Nogoyá: secuestran drogas tras un siniestro vial

Santa Elena: detenido por amenazar con un machete

Santa Elena: detenido por amenazar con un machete

La Justicia ordenó la detención de Sergio Urribarri, Juan Pablo Aguilera y Pedro Báez

La Justicia ordenó la detención de Sergio Urribarri, Juan Pablo Aguilera y Pedro Báez

Ovación
Previo al Gran Premio de Italia, Franco Colapinto conoció a Lautaro Martínez

Previo al Gran Premio de Italia, Franco Colapinto conoció a Lautaro Martínez

Argentina XV goleó a Uruguay y sumó su segundo triunfo en el Américas Rugby Championship

Argentina XV goleó a Uruguay y sumó su segundo triunfo en el Américas Rugby Championship

Quisieron estafar a un futbolista entrerriano en Brasil

Quisieron estafar a un futbolista entrerriano en Brasil

Kevin Zenón, muy cerca de dejar Boca para jugar en Atlas de México

Kevin Zenón, muy cerca de dejar Boca para jugar en Atlas de México

En el Kempes: Boca y Vélez buscan el pase a cuartos de la Copa Argentina

En el Kempes: Boca y Vélez buscan el pase a cuartos de la Copa Argentina

La provincia
Alerta amarilla por bajas temperaturas para gran parte de la provincia

Alerta amarilla por bajas temperaturas para gran parte de la provincia

Rogelio Frigerio visitó a Víctor Velázquez

Rogelio Frigerio visitó a Víctor Velázquez

Gualeguaychú: el carnaval popular llega a la universidad con una propuesta de formación

Gualeguaychú: el carnaval popular llega a la universidad con una propuesta de formación

Entre Ríos: el consumo de energía creció 31% en 15 años 

Entre Ríos: el consumo de energía creció 31% en 15 años 

San José se anticipa al verano con una agenda que combina río, termas, naturaleza y eventos

San José se anticipa al verano con una agenda que combina río, termas, naturaleza y eventos

Dejanos tu comentario