Premios Martín Fierro 2023: Gran Hermano se llevó el Oro

El famoso reality, que contó con la conducción de Santiago del Moro, se consagró con la máxima estatuilla en los premios Martín Fierro 2023
10 de julio 2023 · 08:36hs

Gran Hermano 2022 se consagró con el Oro en los Premios Martín Fierro 2023. El famoso reality arrasó en la ceremonia de APTRA, que contó con la trasmisión oficial de Telefe y la conducción de Santiago del Moro.

martín fierro oro gran hermano 2.jpg
El famoso reality, que contó con la conducción de Santiago del Moro, se consagró con la máxima estatuilla en los premios Martín Fierro 2023

El famoso reality, que contó con la conducción de Santiago del Moro, se consagró con la máxima estatuilla en los premios Martín Fierro 2023

El formato internacional se impuso en la categoría Producción integral y Reality. Además, Santiago Del Moro recibió una estatuilla en Labor conducción masculina y Eugenio Gorkin se impuso como director de no ficción.

Este martes se realizó la gala de los Premios Gardel, donde se destacó el trabajo musical de numerosos artistas. La lista de ganadores

Premios Gardel: todos los ganadores de la velada

El actor Johnny Wactor, conocido por su papel en la icónica serie General Hospital, fue asesinado a tiros

Actor de Hollywood asesinado a tiros

Embed

Damián Betular y Germán Martitegui, en representación de MasterChef -los ganadores del Oro en la edición 2022 de los Martín Fierro-, fueron los encargados de otorgar el galardón a todos los que fueron parte de Gran Hermano.

Santiago del Moro agradeció el reconocimiento junto a algunos de los ex participantes de Gran Hermano, Alfa, Nacho Castañares, La Tora, Julieta Poggio, Marcos Ginocchio y Daniela Cellis.

"Este Martín Fierro es el fruto del laburo, del sacrificio, de mucha gente. Es un programa que nunca para. Volvieron los veinte puntos de rating a la TV argentina. ¡Aguante Gran hermano! Gracias por tanto", expresó el conductor.

"Ganar el Oro es un reconocimiento al esfuerzo, a la dedicación, a la pasión. Agradecer a Paramount, a Pluto, a Kuarzo, a Telefe, a toda la gente que está detrás de este programa", concluyó Dario Turovelzky, directivo de Viacom y Telefe.

Embed

Los ganadores:

Oro: Gran Hermano

Embed

Trayectoria: Susana Giménez

Embed

Mención especial: Antonio Gasalla

Distinción especial por 60 años al aire: Polémica en el bar

Ficción:

El hincha - (El Nueve) y El primero de nosotros - (Telefe) GANADORES

Dos 20 - (TV Pública)

La 1-5/18 - (El Trece)

Labor conducción femenina

Mirtha Legrand (La noche de Mirtha - El Trece) GANADORA

Carolina Pampita Ardohain (El Hotel de los Famosos - El Trece)

Georgina Barbarossa (A la Barbarossa - Telefe)

Verónica Lozano (Cortá por Lozano - Telefe)

Labor conducción masculina:

Santiago Del Moro (Gran Hermano y MasterChef Celebrity – Telefe) GANADOR

Ángel de Brito (LAM – América)

Guido Kaczka (Los 8 Escalones del Millón – El Trece)

Fernando Coco Sily (Noche de Mente – TV Pública)

Alejandro Wiebe, Marley (Por el mundo/Por el mundo Mundial y La Voz Argentina – Telefe)

Labor periodística masculina:

Jorge Lanata (Periodismo para todos - El Trece) GANADOR

Rodolfo Barili (Telefe Noticias - Telefe)

Rolando Graña (América Noticias - América)

Mauro Szeta (El noticiero de la gente - Telefe)

Actor protagonista de ficción:

Benjamín Vicuña (El primero de nosotros – Telefe) GANADOR

Luciano Castro (El primero de nosotros – Telefe)

Damián De Santo (El primero de nosotros – Telefe)

Luis Machín (El Hincha – El Nueve)

Interés general:

Podemos hablar - (Telefe) GANADOR

Almorzando con Juana - (El Trece)

Gran Hermano, el debate - (El Trece)

Entretenimiento: juegos

100 argentinos dicen (El Trece) GANADOR

Bienvenidos a bordo (El Trece)

Trato hecho (Telefe)

Rubro periodístico

Animales sueltos - (América) GANADOR

Periodismo para todos - (El Trece)

Opinión pública - (El Nueve)

Humorístico / actualidad:

Bendita TV - (El Nueve) GANADOR

La pu** ama - (América)

No es tan tarde - (Telefe)

Magazine:

A la Barbarossa - (Telefe) GANADORA

Cortá por Lozano - (Telefe)

A la tarde - (América)

Actriz protagonista de ficción:

Mercedes Funes (El primero de nosotros – Telefe) GANADORA

Selva Alemán (Activamente – Dos 20- TV Pública)

Jorgelina Aruzzi (El primero de nosotros – Telefe)

Paola Krum (El primero de nosotros - Telefe)

Dirección no ficción:

Eugenio Gorkin (Gran Hermano – Telefe) GANADOR

Lucas Arecco (LAM, La noche de la V y Manda Play – América)

Claudio Cuscuela (MasterChef Celebrity – Telefe)

Entretenimiento, conocimiento:

Los 8 escalones del millón (El Trece) GANADOR

La hora exacta (El Nueve)

Pasapalabras (Telefe)

Dirección Ficción

Alejandro Ibáñez y Jorge Nisco (La 1 -5/18 El Trece) GANADORES

Alejandro Ciancio (El hincha – El Nueve)

Pablo Vázquez y Pablo Ambrosino (El primero de nosotros – Telefe)

Reality:

Gran Hermano (Telefe) GANADOR

El Hotel de los Famosos (El Trece)

Masterchef Celebrity (Telefe)

Autor / Guionista:

Ernesto Korovsky y Romina Moretto (El primero de nosotros – Telefe) GANADORES

Nicolás Allegro, Daniel Aramayo y Sabrina Blanco (El hincha – El Nueve)

Ignacio Apolo y Federico Marrale (Dos 20 – TV Pública)

Revelación:

Wanda Nara (¿Quién es la Máscara? – Telefe) GANADORA

Federico Bal (Resto del mundo – El Trece)

Rocío Gómez Wlosko (El primero de nosotros – Telefe)

Cultural / Educativo:

Noche de mente (TV Pública) GANADOR

Archivo general de la emoción (TV Pública)

La liga de la ciencia (TV Pública)

Wanda Nara está nominada por su participación en ¿Quién es la Máscara? (Foto: Telefe)

Actriz de reparto:

Nancy Dupláa (Supernova – El Nueve) GANADORA

Carola Reyna (El primero de nosotros – Telefe)

Violeta Urtizberea (La 1- 5/18 – El Trece)

Labor periodística femenina:

Liliana Caruso (América Noticias - América) GANADORA

Ángela Lerena (Rumbo a Qatar - TV Pública)

Dominique Metzger (Telenoche - El Trece)

Juvenil:

Altavoz (TV Pública) GANADOR

Futuralia (TV Pública)

Instalate (América)

Gastronomía:

Ariel en su salsa (Telefe) GANADOR

Cocineros y cocineras argentinas (TV Pública)

Qué Mañana! (El Nueve)

Branded content:

Modo Selfie (Agustín Neglia – América) GANADOR

Buen laburo (Diego Valenzuela – El Nueve)

El gran bartender (Diego Poggi – Telefe)

Actor de reparto:

Daniel Fanego (El primero de nosotros – Telefe) GANADOR

Sebastián Presta (El primero de nosotros – Telefe)

Daniel Valenzuela (El Hincha – El Nueve)

Aviso publicitario (producto):

Primavera Sound (Flow – Don) GANADOR

Juntos a la par (Mercado Pago – Gut)

Personal pay garpa ( Personal Pay – Gut)

Noticiero diurno:

América Noticias - (América) GANADOR

El noticiero de la gente - (Telefe)

Telenueve al mediodía - (El Nueve)

Noticiero nocturno

Telefe Noticias - (Telefe) GANADOR

América Noticias - (América)

En síntesis - (El Trece)

Panelista:

Mariel Di Lenarda (Nosotros a la mañana – El Trece) GANADORA

Yanina Latorre (LAM – América)

Sol Pérez (Gran Hermano – El Debate – Telefe)

Viajes y turismo:

Resto del mundo (El Trece) GANADOR

Un pequeño gran viaje (Telefe)

País federal (TV Pública)

Musical:

Puente Musical (El Nueve) GANADOR

Festival País (TV Pública)

La peña de Morfi (Telefe)

Pasión de Sábado (América)

Cronista / Movilero:

Gustavo Tubio (Arriba argentinos - El Trece) GANADOR

Carolina Amoroso (Telenoche – El Trece)

Guillermo Panizza (Telefe Noticias – Telefe)

Aviso publicitario mundialista:

El clima de la copa (Philco – Oruga Cine) GANADOR

Lío (Frávega – Mercado MCCann)

Probabilidades (Codere – Italia)

Deportivo:

Selección Argentina - La serie (El Nueve) y Somos Mundiales (TV Pública) AMBOS GANADORES

Pasión por el fútbol (El Trece)

Labor humorística:

Pichu Straneo (Recreo – América) GANADOR

Dan Breitman (La p**a ama – América)

Martín Campilongo, Campi (Flor de equipo – Telefe)

Big Show

La Voz Argentina (Telefe) GANADOR

Canta conmigo ahora (El Trece)

¿Quién es la Máscara? (Telefe)

Producción integral

Gran Hermano(Telefe) GANADOR

La Voz Argentina (Telefe)

¿Quién es la Máscara? (Telefe)

Ver comentarios

Lo último

Talleres perdió con San Pablo y quedó segundo

Talleres perdió con San Pablo y quedó segundo

El gol de Messi no le alcanzó al Inter Miami, que perdió como local

El gol de Messi no le alcanzó al Inter Miami, que perdió como local

Eliminado, Defensa cayó sobre el final con César Vallejo

Eliminado, Defensa cayó sobre el final con César Vallejo

Ultimo Momento
Talleres perdió con San Pablo y quedó segundo

Talleres perdió con San Pablo y quedó segundo

El gol de Messi no le alcanzó al Inter Miami, que perdió como local

El gol de Messi no le alcanzó al Inter Miami, que perdió como local

Eliminado, Defensa cayó sobre el final con César Vallejo

Eliminado, Defensa cayó sobre el final con César Vallejo

Lanús perdió con Cuiabá en un partido sólo para la estadística

Lanús perdió con Cuiabá en un partido sólo para la estadística

Senado: el oficialismo celebra que logró el dictamen

Senado: el oficialismo celebra que logró el dictamen

Policiales
Fue al mecánico y le robaron 6.000 dólares de la camioneta

Fue al mecánico y le robaron 6.000 dólares de la camioneta

En Concordia desarticularon un millonario contrabando

En Concordia desarticularon un millonario contrabando

Concepción del Uruguay: lo condenaron a 12 años y medio de prisión por abuso sexual agravado

Concepción del Uruguay: lo condenaron a 12 años y medio de prisión por abuso sexual agravado

Concordia: suspenden audiencia por denuncias de abuso sexual contra parapsicólogo

Concordia: suspenden audiencia por denuncias de abuso sexual contra parapsicólogo

Femicidio: desde el viernes juzgarán a acusado de quemar y matar a su pareja

Femicidio: desde el viernes juzgarán a acusado de quemar y matar a su pareja

Ovación
Boca goleó a Nacional Potosí, pero no pudo evitar jugar el repechaje

Boca goleó a Nacional Potosí, pero no pudo evitar jugar el repechaje

El gol de Messi no le alcanzó al Inter Miami, que perdió como local

El gol de Messi no le alcanzó al Inter Miami, que perdió como local

Talleres perdió con San Pablo y quedó segundo

Talleres perdió con San Pablo y quedó segundo

Estudiantes perdió con Huachipato y quedó eliminado

Estudiantes perdió con Huachipato y quedó eliminado

Eliminado, Defensa cayó sobre el final con César Vallejo

Eliminado, Defensa cayó sobre el final con César Vallejo

La provincia
Ni Una Menos: en Paraná marcharán a Casa de Gobierno

Ni Una Menos: en Paraná marcharán a Casa de Gobierno

El San Roque atiende entre 250 y 280 consultas diarias por cuadros respiratorios

El San Roque atiende entre 250 y 280 consultas diarias por cuadros respiratorios

GNC en Paraná: por ahora, no hay problemas de abastecimiento

GNC en Paraná: por ahora, no hay problemas de abastecimiento

Empresas entrerrianas que se abastecen con Gas Nea sufren cortes de gas

Empresas entrerrianas que se abastecen con Gas Nea sufren cortes de gas

Comedor de Concordia cerrado porque no llegan los fondos

Comedor de Concordia cerrado porque no llegan los fondos

Dejanos tu comentario