Golpe al bolsillo

Aumentos: El kilo de pan en Paraná ya se vende a 400 pesos

En las últimas horas el precio del pan aumentó un 20% por la suba de la harina y otros insumos. Vienen más modificaciones en diciembre por las fiestas.

Lunes 07 de Noviembre de 2022

El precio del pan en todo el país, comenzó a subir indefectiblemente, con la inflación existente. De esta manera, los productos de panificación en la región ya aumentaron un 20%, y se anuncian nuevas modificaciones por la llegadas de las fiestas de fin de año.

UNO consultó varias panaderías del centro y fuera de los bulevares en Paraná, donde en las últimos días por el aumento del precio de la bolsa de harina, llevó a que se debiera retocar el del pan.

Se hizo saber que la harina tuvo de modo escalonado subas que llevaron a que este lunes, se venda la bolsa de 25 kilogramos a 2.700 pesos. En menos de 10 días, subió 500 pesos, confirmaron la totalidad de los panaderos consultados.

Con esta modificación base, es que se debió trasladar el precio en un 20% al valor de los productos de panaderías. De esa manera, la lista quedó de la siguiente manera:

- Kilo de pan pasó de 250 pesos a entre 350 y 400 pesos

- Kilo de galleta, pasó de $ 350 a 450 pesos

- Facturas se venden desde este lunes, entre 110 a 150 pesos cada una.

Se hizo saber que en el país, el nuevo precio está vinculado con aumento de la harina, dentro del acuerdo con el gobierno de la harina subsidiada, y la que no está subsidiada alrededor del 15% y se terminó de conformar un acuerdo paritario cerca del 100% completándose entre marzo y abril.

También se subrayó que en lo que va del año el pan aumentó entre un 60 y un 70% y agregó que estos porcentajes se han trasladado a la góndola pero mucho menos que la inflación general.

Según se detalló, la harina, aún subsidiada, subió un 160%, insumos como la grasa, la margarina y el azúcar oscilan entre el 150% y el 200% de aumento en lo que va del año.

Con diciembre a la vuelta de la esquina, habló del precio de los tradicionales pan dulces. Se estima que el precio por kilo, del más costoso, rondará los 2.500 pesos.

En tanto, que el pan dulce más económico podría llegar a venderse el medio kilo, cerca de los 1.000 pesos.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario