Las Jornada de Patrimonio Construido 2019, que organiza el Colegio de Arquitectos, Regional Oeste Noroeste, reunirá a expositores de toda la provincia y de Santa Fe, el viernes 13 y el jueves 19 de septiembre con un amplio temario que incluye la gestión e intervención de obras arquitectónicas de relevancia histórica.
Llegan las Jornadas del Patrimonio Construido
Las jornadas están destinadas a artistas plásticos, maestros mayores de obra, arquitectos, ingenieros, funcionarios públicos, entidades de bien público abocadas a la preservación de del patrimonio cultural, historiadores, entre otros actores.
Este viernes, las actividades tendrán lugar en el Salón de los Colegios (España 277). A partir de las 8.30 serán las acreditaciones y habrá conferencias y ponencias hasta las 13, luego habrá un corte hasta las 15 y se retomarán las conferencias hasta las 20.
El cierre será el día 19, a las 18, con la ponencia del reconocido arquitecto Nicolás Bares, sobre la recuperación, reciclaje y puesta en valor del Centro Cultural del Bicentenario (CCK) y Museo Aduana de Taylor. La entrada es libre y gratuita con cupos limitados.
Las inscripciones pueden realizarse a través de este link
Programa
8:30h. Acreditaciones
9:00h. Palabras a cargo Presidente de la Regional Oeste Noroeste Arq. Juan A. Fernández, y del Presidente del Colegio de Arquitectos, Arq. Francisco Taibi.
9:15h. Palabras del encargado de la Comisión de Patrimonio Arquitectónico de la Regional Oeste Noroeste del Colegio de Arquitectos, Arq. Osvaldo Lara: Presentación de las jornadas y de la tarea del Colegio en la Comisión de Patrimonio de la Municipalidad.
9:20h. Gestión e intervención en edificios patrimoniales.
Exposición a cargo del Ing. Luis Benedetto Ministro de Planeamiento de la Provincia de Entre Ríos y de la Arq. Diana Calero Subsecretaria de Arquitectura
10:00h. Presentación de los libros:
“Microhistorias de Paraná” de Carlos Menú Marque y
“Huellas de Puerto Viejo” de Edgardo Páez
“Cornisas” de Claudio Cañete
11:00h. Cofee break
11:30h. Restauración Capilla Norte de San Miguel y Plazoleta del Candombe.
Exposición de los arquitectos Mariana Melhem, Gabriel Terenzio y Alejandro Yonson (Paraná) –
12:00h. Ampliación del Palacio de Justicia de Paraná
Exposición del Arquitectos Diana Zilli, Rodolfo Castello y Pablo Duran (Paraná)
13:00h. Corte hasta las 15h.
15:00h. Acreditaciones
15:30h. Castillo San Carlos y Palacio Arruabarrena
Exposición de la Arq. Alejandra Bruno (Concordia)
16:30h. Colegio Nacional del Uruguay (M:H:N) y Basílica Inmaculada Concepción (M:H:N:)
Exposición del Arq. Carlos Rogelio Canavessi
17:30h. coffee break
18:00h. Restauración del Teatro de Gualeguaychú
Exposición del Arq. Gustavo Pirovani (Gualeguaychú) -
19:00h. Casa de la Cultura Sta Fe y restauración de obras patrimoniales en marcha
Exposición del Arq. Mariano Escribano
20:00h. Conclusiones y cierre de la primera jornada
Inscripción: https://forms.gle/U4tKVkFhktCTsWzK7
DÍA 19 DE SEPTIEMBRE: “Jornada de reflexión sobre la ciudad, la arquitectura y el patrimonio”
El día 19 de septiembre se realizará la exposición del arquitecto Nicolás BARES del Estudio BARES/BARES /BARES/SCHNACK, en el Salón de los Colegios”, España Nº277. También con entrada libre y gratuita y Cupo limitado.
PROGRAMA
18:00h. Palabras de bienvenida a cargo del Presidente del Colegio de Arquitectos, Arq. Francisco Taibi y del Presidente de la Regional Oeste Noroeste Arq. Juan Fernández,
18:15h. “Preservación y patrimonio: una mirada contemporánea acerca de la producción intelectual y material”
Corte Cofee
“Del urbanismo al detalle constructivo: Ideas urbanas para el área centro de Buenos Aires. Recuperación, reciclaje y puesta en valor del Centro Cultural del Bicentenario (CCK) y Museo Aduana de Taylor”.
Conclusiones y cierre.