Premios Martín Fierro
Lunes 04 de Junio de 2018

Cuántas nominaciones tuvo cada canal y cuántos premios Martín Fierro ganó cada uno

Resumimos en esta nota lo que dejó la gran fiesta de la televisión realizada en el Hotel Icon Alvear y transmitida por Telefe.

Fue una velada con mucha expectativa y grandes emociones, con la conducción de Marley, en un escenario impresionante, el salón Onix del Alvear Icon Hotel, en Puerto Madero.

Los dos grandes ganadores de la noche fueron "Un Gallo para Esculapio", que se llevó la estatuilla de Oro; y Susana Gimenez, una de las ocho ganadoras de un Martin Fierro de Oro, que fue elegida y premiada por el público con el Martin Fierro de la Gente.

La noche comenzó con la llegada de las estrellas a la alfombra roja, que tuvo como conductores al Chino Leunis, Zaira Nara, Paula Chaves y el humor de Lizy Tagliani. La previa del show tuvo momentos muy divertidos compartiendo cómo muchos de los famosos se preparaban para la gran noche.

Zaira MF2018

La ceremonia tuvo una apertura espectacular con la participación de Lali Espósito interpretando uno de sus hits en un helipuerto. El show comenzó con una vista aérea increíble de la ciudad para luego dar paso a las palabras del presidente de Aptra, Luis Ventura y al inicio de las distintas premiaciones.

Susana Giménez fue la encargada de entregar la distinción que APTRA otorgó a Mirtha Legrand en homenaje por los 50 años de sus almuerzos.

SusanaMF

En apoyo a la campaña Ni una menos, uno de los premios se anunció desde el Puente de la mujer en Puerto Madero. Carla Peterson y Nancy Duplaa, desde allí, entregaron el premio como mejor labor en conducción femenina.

carla.jpg

La noche tuvo otro momento musical con una figura internacional, Carlos Rivera y su tema Recuérdame que continuó con el homenaje a las personalidades del espectáculo que fallecieron durante al año pasado.

CarlosMF

Los más de 500 invitados disfrutaron de un exquisito menú.

Los ganadores de los Premios Martín Fierro a la producción 2017 son los siguientes:

1 NOTICIERO: Telefe Noticias a las 20 (Telefe)

2 MUSICAL: La peña de Morfi (Telefe)

3 LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA: Facundo Pastor (América Noticias - América)

4 CULTURAL/EDUCATIVO: Ambiente y Medio (TV Pública)

5 DEPORTIVO: Pasión por el Fútbol (Eltrece)

6 AUTOR LIBRETISTA: Bruno Stagnaro y Ariel Staltar i (Un gallo para Esculapio - Telefe/TNT)

7 ACTRIZ DE REPARTO: Luz Cipriota (El Maestro - Eltrece/TNT)

8 AVISO PUBLICITARIO: El vino, la primera red social (Fondo Vitivinícola de Mendoza - LIEBRE AMOTINADA)

9 CORTINA MUSICAL: "Los sueños del ayer" (Alejandro Lerner, Cuéntame cómo pasó - TV Pública)

10 Bruno Stagnaro (Un gallo para Esculapio - Telefe/TNT)

11 LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA: Mariana Contartesi (Te cuento al mediodía - América)

12 CRONISTA MOVILERO: Guillermo Panizza (Telefe Noticias - Telefe)

13 REVELACIÓN: Diego Cremonesi (Un Gallo para Esculapio - Telefe)

14 REALITY: Showmatch (El Trece)

15 ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA: Violeta Urtizberea (Las Estrellas - Eltrece)

16 INFANTIL / JUVENIL: Piñón en Familia (El Trece)

17 ENTRETENIMIENTOS: Susana Giménez (Telefe)

18 PANELISTA: Samuel "Chiche" Gelblung (Pamela a la tarde - América)

19 FICCION DIARIA: Las estrellas (El Trece)

20 PROGRAMA PERIODÍSTICO: Debo Decir (América)

21 HUMORÍSTICO / ACTUALIDAD: Polémica en el Bar (América)

22 ACTOR DE REPARTO: Luis Luque (Un Gallo para Esculapio – Telefe)

23 ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE: Eva de Dominici (La fragilidad de los cuerpos – El Trece)
24 LABOR EN CONDUCCIÓN FEMENINA: Susana Giménez (Susana Giménez – Telefe)

25 ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA: Esteban Lamothe (Las Estrellas – El Trece)

26 LABOR HUMORÍSTICA: Roberto Moldavsky (La Peña de Morfi – Telefe)

27 UNITARIO Y/O MINISERIE: Un gallo para Esculapio (Telefe)

28 LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA: Guido Kaczka (A todo o nada, Hacelo feliz y Lo mejor de la familia – El Trece)

29 ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE: Luis Brandoni (Un gallo para esculapio – Telefe)

30 MAGAZINE: Pamela a la Tarde (América)

31 INTERÉS GENERAL: PH Podemos Hablar (Telefe)

32 MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL: Susana Giménez (Telefe)

33 MARTÍN FIERRO DE LA GENTE: Susana Gimenez (Telefe)

34 MARTÍN FIERRO DE ORO: Un Gallo para Esculapio (Telefe)

CANAL POR CANAL

Telefe tuvo 14 premios de las 36 nominaciones iniciales y fue el gran ganador de la noche.

El Trece fue segundo con 9 premios por 33 nominaciones.

América tuvo una gran noche con 6 premios sobre 12 nominaciones.

Tv Pública, 2 premios sobre 7 nominaciones.

El Nueve sólo tuvo 4 nominaciones y no ganó ninguna estatuilla.

Comentarios