Secciones
Ovacion

Una noche especial para la última entrega de 2018

La velada se realizará, este martes, desde las 20.30 en el Teatro 3 de Febrero. Se distinguirán los mejores de cada disciplina, habla homenajes y distinciones más el premio principal de la noche: El mejor atleta del año.

Martes 18 de Diciembre de 2018

Con el propósito de distinguir a los mejores deportistas paranaenses, se realizará este jueves la II entrega anual de los Premios Aníbal Sánchez, evento que permitirá no solo reconocer a los sobresalientes de cada disciplina, sino también al mejor atleta 2018.
La ceremonia es en el Teatro 3 de Febrero a partir de las 20.30 con la presencia de deportistas locales, funcionarios e invitados especiales. En total serán 38 disciplinas deportivas las que conocerán a sus destacados.
Asimismo, habrá menciones especiales y homenajes. Es así que se reconocerá a Omar Gurí Martínez por su trayectoria, a la ex nadadora Silvia Dalotto por su gestión en el Comité Olímpico Argentino, y a Ángel Ielpo, integrante de la selección Argentina de fútbol de Talla Baja y medallista Panamericano y Sudamericano en bádminton.
El evento también contará con merecidos homenajes, a 40 años de la participación de Patronato en el Nacional del 78 como los 50 años de la consagración de la selección de Entre Ríos de básquet en el Internacional del Luna.
Las Ternas: Ajedrez: Lucas Brítos, Lucas Manzoni y Thiago Martín Paniagua.
Atletismo: Juan Ulián, Luisina Vilanova y Belén Badaracco.
Automovilismo: Favio Grinóvero, Mariano Werner y Exequiel Bastidas.
Badminton: Lourdes Reynoso, Matías Berón y Santino Díaz.
Básquet: Malvina Dagostino, Anna Giulia Giorgio y Sofia Wolf.
Beach Voley: Iván Durán, Camila Escalada y Macarena Olguín.
Bicicross: Lautaro Yael Contini, Favio Agustín Sattler y Marcos Fuentes.
Bochas: Martín Nicolás Ball, Facundo Alexis Romero y Gonzalo Yamil Ramos.
Boxeo: María de Los Milagros Segovia, Jairo Emiliano Suárez y Franco Catena.
Canotaje: Micaela Maslein, Facundo Mackinnon y Bautista Itria.
Ciclismo: Joaquín Tomás Elssaser Demartín, Cintia Gisela Santana y Nicolas Gaspar Beltzer.
Duatlón y Triatlón: Ramiro Osvaldo Reichert, Enzo Barrios y Juan Esteban Espíndola.
Esgrima: Santino Lui, Verónica Allaio y Sofía Carné.
Fútbol: Carolina Benke, Walter Torres y Gustavo Vergara.
Futsal: Esteban Hergenreder, Ivana Fernández y Santiago Ferreyra.
Gimnasia: Maximiliano Llanes, Mirko Shmith y Morella Llanes.
Handball: Victoria Gaggion, Juan Ignacio Gómez y Gaspar Riera.
Hockey sobre Césped: Matías Cabrera Ibáñez, Gonzalo Longo y David Biaggini.
Hockey sobre Patines: Sosa Guadalupe, Martina Del Estal y Franco Blanc.
Judo: Ángel Gómez, Candela Martínez y Nicolás Flores.
Karate: Dylan Balcaza, Camila Godoy, Kruger Oscar y Cristian Berón.
Motociclismo: Mateo Bearzi, Santiago Micheloud y Walter Real.
Mountain Bike: Guillermo Juan Lui, Ulises Sotelo y Leandro Pasgal.
Natación: Martín Iván Schwindt, Florentina Valentina Sigura y Laureano Nicolás Hopmeier.
Padel: Gustavo Garcilazo, dupla Jessica Ortíz-Nelida Rene.
Patín Artístico: Lucía Daniela Kindebaluc, Milena Ailen Alfaro y Martina Lucia Pirola.
Patín Carrera: Benicio Godoy, Fiorella Taborda Muñoz y Lourdes Sporturno Milocco.
Pelota a Mano: Nicolás Comas, Misael Morales y Esteban Peirano.
Pesca y Lanzamiento: Julia Caraballo, Sergio Dalotto y Tomas Giménez.
Remo: Emiliano Calderón, Luciano Moreyra y Caetano Merlo.
Rugby: Ramiro Gurovich, Juan Pablo Taleb y Juan Segundo Rosas Paz.
Sóftbol: Tamara Togni, Pablo Migliavaca y Manuel Godoy.
Taekwondo: Franco Quintero, Bautista Cuello Sánchez y Tomás Baños.
Tenis: Ezequiel Simonit, Elías Grubert y Juan Jerónimo Vallejo.
Tenis de Mesa: Agustín Asmu, Nicolás Migoni y Joel Maili.
Tiro con Arco: Nelson Salinas, Pablo Nosetto y Alejo Nicolás Clivio.
Voley: Melanie Rivero, Francisco Roskopf y Manuel Gómez.
Yachting: Nicolás Gasparin, Federico Aguilar y Tripulación Velero Tiempo Libre (Aníbal Cantero, Gustavo Cuadra, Iván Zonis y Guillermo Vicentín).




El Gurí Martínez será homenajeado

El gran piloto entrerriano, Omar Gurí Martínez, será uno de los invitados de lujo de la noche. El piloto recibirá una mención especial por su trayectoria en el automovilismo deportivo.

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario

script type="text/javascript"> window._taboola = window._taboola || []; _taboola.push({flush: true});