Ovacion
Miércoles 24 de Enero de 2018

Un nuevo torneo de la UEFA: se sorteó la Liga de Naciones

En Suiza tomó forma el nuevo torneo de selecciones europeas donde los 55 países se dividirán en cuatro divisiones con ascensos y descensos, un final four para conocer al campeón y accesos a la Eurocopa.

La primera edición de la Liga de las Naciones de la UEFA quedó establecida hoy luego del sorteo que se realizó en la ciudad suiza de Laussane. Se trata de una nueva competición para las 55 selecciones del viejo continente, que se sumará a la Eurocopa -y su clasificación- y las Eliminatorias mundialistas.

Para nivelar los partidos y que sean encuentros atractivos, se dividió a las Selecciones en cuatro categorías (12 equipos en la A y en la B, 15 en la C y 16 en la D) según su coeficiente y a su vez cada categoría estará subdividida en grupos de tres o cuatro selecciones, que jugarán todos contra todos ida y vuelta en septiembre, octubre y noviembre de los años pares empezando en este 2018.

En la A, los cuatro ganadores de cada grupo se clasificarán a la etapa final que se jugará en junio de los años impares, con semifinales y final para conocer al campeón del certamen. A la vez, los últimos de cada grupo en la A, B y C descenderán, mientras que los ganadores de los grupos en la B, C y D, ascenderán.

Pero eso no es todo, para darle un incentivo mayor a los peores equipos, los ganadores de cada grupo de las tres divisiones inferiores jugarán una ronda de playoffs para ganarse uno de los cuatro cupos que otorgará la Nations League para la Eurocopa, algo que despertó cierta polémica.

ASÍ QUEDARON DIVIDIDAS LAS LIGAS

Liga A

Grupo 1: Alemania, Francia y Holanda
Grupo 2: Belgica, Suiza e Islandia
Grupo 3: Portugal, Italia y Polonia
Grupo 4: España, Inglaterra y Croacia

Liga B

Grupo 1: Eslovaquia, Ucrania y República Checa
Grupo 2: Rusia, Suecia y Turquía
Grupo 3: Austria, Bosnia e Irlanda del Norte
Grupo 4: Gales, Irlanda y Dinamarca

Liga C

Grupo 1: Escocia, Albania e Israel
Grupo 2: Hungría, Grecia, Finlandia y Estonia
Grupo 3: Eslovenia, Noruega, Bulgaria y Chipre
Grupo 4: Rumania, Serbia, Montenegro y Lituania

Liga D

Grupo 1: Georgia, Letonia, Kazajistán y Andorra
Grupo 2: Belarrusia, Luxemburgo, Moldavia y San Marino
Grupo 3: Azerbaiyán, Islas Feroe, Malta y Kosovo
Grupo 4: Macedonia, Armenia, Liechtenstein y Gibraltar

Comentarios