Secciones
Rugby

UER: están los cruces para la definición del Torneo Apertura

Luego del desarrollo de la fase inicial, la UER informó los cruces que se realizarán el domingo, tanto en la Costa del Paraná como del Uruguay.

Martes 20 de Abril de 2021

Luego de haber transcurrido con éxito la fase inicial del Torneo Apertura Provincial, certamen que organiza la Unión Entrerriana de Rugby (UER), se diagramaron los cruces de los triangulares que se llevarán adelante en la Copa de Oro, Copa de Plata, Copa de Bronce y Copa Estimulo. Los partidos se disputarán el próximo domingo y definirán la clasificación final de las distintas zonas, tanto en la Costa del Paraná como en la Costa del Uruguay.

Una vez concluida la primera parte del torneo, las posiciones finales fueron las siguientes:

Costa del Paraná

Zona 1: Rowing 15 puntos; Camatí 9; Echagüe 4; Unión 1.

Zona 2: Estudiantes 15 puntos; Capibá 5; Tilcara 5.

Zona 3: Jockey de Gualeguay 10 puntos; Nogoyá RC 4; 25 de Mayo-Minuanes 0.

Costa del Uruguay

Zona 1: Salto Grande 13 puntos; San Martín de San Jaume 9; Los Espinillos 5; Curiyú 0.

Zona 2: CUCU Rojo 13 puntos; Colón RC 13; Salto Grande Blanco 5; Aguará Ivity 0.

Zona 3: CUCU Azul 15 puntos; Carpinchos 9; Central Entrerriano 6; Jockey de Concepción del Uruguay 0.

En cuanto a la continuidad del campeonato, en la siguiente fase los encuentros se desarrollarán en tiempos reducidos de 40 minutos en una misma jornada, programada para el este domingo 25.

Los cruces definitorios serán los siguientes:

Costa del Paraná

Copa de oro (cancha de Rowing)

A las 15.30, Rowing-Estudiantes; a las 16.20, Estudiantes-Jockey de Gualeguay; a las 17.10, Jockey de Gualeguay-Rowing.

Copa de Plata (cancha de Camatí)

A las 15.30, Camatí-Tilcara; a las 16.20, Tilcara-Nogoyá RC; a las 17.10, Nogoyá RC-Camatí.

Copa de Bronce (cancha de Echagüe)

A las 16, Echagüe-Capibá

Copa Estímulo (cancha de 25 de Mayo)

A las 16, 25 de Mayo-Unión

Rugby 2.jpg
En la Costa del Uruguay habrá también una intensa programación de partidos.

En la Costa del Uruguay habrá también una intensa programación de partidos.

Costa del Uruguay

Copa de Oro (cancha de CUCU)

A las 15.30, CUCU Rojo-CUUCU Azul; a las 16.20, CUCU Azul-Salto Grande Azul; a las 17.10, Salto Grande Azul-CUCU Rojo.

Copa de Plata (cancha de Colón)

A las 15.30, Colón RC-San Martín; a las 16.20, San Martín-Carpinchos; a las 17.10, Carpinchos-Colón RC.

Copa de Bronce (cancha de Central Entrerriano)

A las 15.30, Central Entrerriano-Espinillos; a las 16.20, Espinillos-Salto Grande Blanco; a las 17.10, Salto Grande Blanco-Central Entrerriano.

Copa Estímulo (cancha de Caseros/Jockey)

A las 15.30, Caseros/Jockey-Curiyú; a las 16.20, Curiyú-Aguará Ivity; a las 17.10, Aguará Ivity-Caseros/Jockey.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario