Automovilismo

Turismo Nacional: mañana inicia su actividad en San Nicolás

El Turismo Nacional comenzará mañana su actividad, con la Clase 2, que comprenderá entrenamientos y la primera clasificación.

Jueves 18 de Agosto de 2022

La divisional menor del Turismo Nacional, la Clase 2, iniciará mañana su rutina en la pista del autódromo nicoleño de 3.950 metros, y lo hará con la primera tanda de entrenamiento, dividida en dos grupos, a las 11 y 13.50.

En tanto que la primera clasificación, para el ordenamiento de las tres series clasificatorias del sábado, comenzará a las 16:30.

Hoy se realizó la presentación oficial del Turismo Nacional en San Nicolás

https://twitter.com/prensatn/status/1560319244700729346

Por su parte, la Clase 3, cumplirá su actividad el sábado con tandas de entrenamientos, y la clasificación para el ordenamiento de las grillas de largada de las tres series clasificatorias que se correrán el domingo.

Disputadas siete fechas del campeonato de la Clase 2, lidera las posiciones el chubutense Christian Abdala (Toyota Etios), con 172, puntos, seguido por el cordobés Matías Cracero (Fiesta Kinetic), 168, el porteño Matías Signorelli (Nissan March), 145.

Cierran los ocho primeros, el santafesino de Villa Gobernador Gálvez, Alejandro Torrisi (Nissan March), 140, el sanjuanino Facundo Leanez (Toyota Etios), 134, y el misionero Facundo Bustos (Gol Trend), 129.

La Clase 3 tiene al frente del campeonato al loberense Jonatan Castellano (Chevrolet Cruze), con 144 unidades, y detrás se ubican el puntano Carlos Javier Merlo (Toyota Corolla), 168, el rionegrino Antonino García (Ford Focus), 131, y el cordobés Facundo Chapur (Ford Focus), 130.

Completan los ocho primeros, el santafesino de Capitán Bermúdez, Fabian Yannantuoni (Fiat Tipo), 129, el rionegrino José Manuel Urcera (Peugeot 408), 117, el tandilense Leonel Pernía (Focus), 113, y el uruguayo Mauricio Lambiris (Toyota Corolla), 109.

El cronograma completo

Jueves 18-08

  • 08.00 a 19.00 Ingreso de equipos y acreditaciones
  • 12.00 a 18.30 2-3 Verificación Administrativa APAT
  • 11.00 a 17.00 Expendio de Combustible
  • 09.00 a 18.00 2-3 Sorteo y entrega de Neumáticos
  • 16.00 a 17.30 2 Verificación Técnica CDA
  • 17.35 a 19.00 3 Verificación Técnica CDA
  • 16.00 a 19.00 2-3 Verificación Administrativa CDA

Viernes 19-08

  • 08.00 a 19.00 Ingreso de equipos y acreditaciones
  • 08.00 a 09.00 Control de Parciales
  • 08.00 a 13.00 3 Entrega de Neumáticos
  • 09.00 a 18.00 2-3 Verificación Administrativa APAT
  • 09.00 a 12.00 Expendio de Combustible
  • 13.00 a 17.00 Expendio de Combustible
  • 08.00 a 10.30 2 Verificación Administrativa CDA
  • 08.00 a 10.30 2 Verificación Técnica CDA
  • 08.45 Reunión de servicios con Director de la Prueba (**)
  • 09.00 Reconocimiento de pista Copa Abarth Argentina
  • 09.30 Reunión de Pilotos Copa Abarth Argentina
  • 10.00 2 Reunión de Pilotos
  • 10.30 a 10.45 1° entrenamiento Copa Abarth Argentina
  • 11.00 a 11.30 2 B 1° entrenamiento
  • 11.40 a 12.10 2 A 1° entrenamiento
  • 13:30 a 13:50 2° entrenamiento Copa Abarth Argentina
  • 14.00 a 16.30 3 Verificación Administrativa CDA
  • 14.00 a 16.30 3 Verificación Técnica CDA
  • 13.50 a 14.20 2 B 2° entrenamiento
  • 14.30 a 15.00 2 A 2° entrenamiento
  • 15:10 a 15:20 Clasificación 5º fecha Copa Abarth Argentina
  • 16.30 a 16.40 2 B 1° Clasificación
  • 16.50 a 17.00 2 C 1° Clasificación
  • 16.10 a 17.20 2 A 1° Clasificación
  • 18.00 a 19.00 3 Entrega de Neumáticos

Sábado 20-08

  • 08.00 a 19.00 Ingreso de equipos y acreditaciones
  • 08.00 a 09.00 Control de Parciales
  • 08.00 a 12.00 Expendio de Combustible
  • 13.00 a 18.30 Expendio de Combustible
  • 08:45 3 Reunión de Pilotos
  • 09.00 a 09.15 3° entrenamiento Copa Abarth Argentina
  • 09.30 a 10.00 3 B 1° entrenamiento
  • 10.05 a 10.35 3 A 1° entrenamiento
  • 10.40 a 10.50 Clasificación 6º fecha Copa Abarth Argentina

TRANSMISION MOTORPLAY 11:00 a 13:00 horas

  • 11.00 a 11.10 2 B 2° clasificación
  • 11.20 a 11.30 2 C 2° clasificación
  • 11.40 a 11.50 2 A 2° clasificación
  • 12.00 a 12.30 3 B 2° entrenamiento
  • 12.35 a 13.05 3 A 2° entrenamiento
  • 13.20 2 Salida a Pista y una sola pasada por boxes
  • 13.30 2 Final 5ª fecha Copa Abarth Argentina (10 vtas o 25´)

TRANSMISION DEPORTV - MOTORPLAY 15:00 a 17:00 horas

  • 14.20 2 Salida a Pista
  • 14.25 2 Cierre de Boxes
  • 14.28 2 Procedimiento de Partida
  • 14.30 2 1º serie – 6 vueltas
  • 14.55 2 Salida a Pista
  • 14.58 2 Cierre de Boxes
  • 15.00 2 Procedimiento de Partida
  • 15.05 2 2º serie – 6 vueltas
  • 15.40 2 Salida a Pista
  • 15.45 2 Cierre de Boxes
  • 15.48 2 Procedimiento de Partida
  • 15.50 2 3º serie – 6 vueltas
  • 16.00 a 16.10 3 B Clasificación
  • 16.15 a 16.25 3 C Clasificación
  • 16.30 a 16.40 3 A Clasificación

Domingo 21-08

  • 08.00 a 12.00 Ingreso de equipos y acreditaciones
  • 08.00 a 08.40 Control de Parciales

TRANSMISIÓN DEPORTV - MOTORPLAY 09:00 a 11:00 horas

  • 08.50 Salida a Pista y una sola pasada por boxes
  • 09.00 Final 6º fecha Copa Abarth Argentina (10 vtas o 25´)
  • 09.35 3 Salida a Pista
  • 09.40 3 Cierre de Boxes
  • 09.43 3 Procedimiento de Partida
  • 09.45 3 1º serie – 6 vueltas
  • 10.00 3 Salida a Pista
  • 10.05 3 Cierre de Boxes
  • 10.08 3 Procedimiento de Partida
  • 10.10 3 2º serie – 6 vueltas
  • 10.25 3 Salida a Pista
  • 10.30 3 Cierre de Boxes
  • 10.33 3 Procedimiento de Partida
  • 10.35 3 3º serie – 6 vueltas

TRANSMISION TV PUBLICA ARGENTINA – MOTORPLAY 11:00 a 14:45 horas

  • 12.00 2 Salida a pista
  • 12.05 2 Cierre de boxes y Pregrilla TV
  • 12.10 2 Procedimiento de partida
  • 12.15 2 Final 18 vueltas o 35 minutos
  • 12.55 2 Podio
  • 13.15 3 Salida a pista
  • 13.20 3 Cierre de boxes y Pregrilla TV
  • 13:25 3 Momento Paladini (Pilotos Clase 3)
  • 13.30 3 Procedimiento de partida
  • 13.35 3 Final 22 vueltas o 40 minutos
  • 14.20 3 Podio

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario