Ovacion
Miércoles 04 de Julio de 2018

Todos los cruces de los 32avos de la Copa Argentina

Apenas finalice el Mundial, el torneo se reanudará con una maratónica sesión de partidos. Patronato va con San Martín de Tucumán, el 26 de julio.

Ls 32avos de Final de la Copa Argentina 2018 se reanudarán después del Mundial de Rusia. La acción volverá el lunes 16 de julio y se cerrará el 2 de agosto con 24 encuentros.

Con excepción del sábado 28, habrá partidos durante todos los días.

Godoy Cruz se medirá el 23 de julio ante Defensores Unidos de Zárate, en cancha de Instituto, mientras que el Deportivo Maipu ya se instaló 16avos de final, luego del resonante triunfo que alcanzó por 3-0 frente a Chacarita.


Todos los encuentros que deben disputarse de los 32avos de final

Lunes 16 de julio: Agropecuario de Carlos Casares – Luján (A las 16, en el estadio Eva Perón de Junín)

Lunes 16 de julio: San Lorenzo – Racing de Córdoba (Desde las 21.10, en el estadio Julio Humberto Grondona de Arsenal)

Martes 17 de julio: Vélez – Central Córdoba de Santiago del Estero (Desde las 21.10, en el estadio Alfredo Beranger de Temperley)

Martes 17 de julio: Villa Dálmine – UAI Urquiza (Desde las 16, en el estadio de Chacarita)

Miércoles 18 de julio: Banfield – General Lamadrid (Desde las 21.10, en el estadio Julio Humberto Grondona de Arsenal)

Jueves 19 de julio: Tigre – Guillermo Brown de Puerto Madryn (Desde las 21.10, en el estadio Nuevo Francisco Urbano de Morón)

Viernes 20 de julio: Independiente – Central Ballester (Desde las 21.10, en el estadio Antonio Romero de Formosa)

Viernes 20 de julio: Olimpo de Bahía Blanca – Aldosivi de Mar del Plata (Desde las 17.10, en el estadio Julio Humberto Grondona de Arsenal)

Sábado 21 de julio: Colón de Santa Fe – Deportivo Morón (Desde las 20.10, en el estadio Marcelo Bielsa de Newell's)

Sábado 21 de julio: San Martín de San Juan – Brown de Adrogué (Desde las 15, en el estadio Nuevo Francisco Urbano de Morón)

Sábado 21 de julio: Gimnasia La Plata – Sportivo Belgrano de San Francisco (Desde las 17.30, en el estadio Alfredo Beranger de Temperley)

Domingo 22 de julio: River – Central Norte de Salta (Desde las 15, en el estadio Brigadier Estanislao López de Colón de Santa Fe)

Domingo 22 de julio: Atlético Tucumán – Tristán Suárez (Desde las 18, en el estadio Julio Humberto Grondona de Arsenal)

Lunes 23 de julio: Godoy Cruz – Defensores Unidos de Zárate (Desde las 21.10, en el estadio Juan Domingo Perón de Instituto de Córdoba)

Martes 24 de julio: Atlético de Rafaela – Defensores de Belgrano (Desde las 17.10, en el estadio Eva Perón de Junín)

Martes 24 de julio: Estudiantes de La Plata - Central Córdoba de Rosario (Desde las 21.10, en el estadio Julio Humberto Grondona de Arsenal)

Miércoles 25 de julio: Huracán – Victoriano Arenas (Desde las 21.10, en el estadio Alfredo Beranger de Temperley)

Jueves 26 de julio: Patronato de Paraná – San Martín de Tucumán (Desde las 18, en el estadio Nuevo Francisco Urbano de Morón)

Viernes 27 de julio: Temperley – Estudiantes de Buenos Aires (Desde las 17.10, en el estadio Julio Humberto Grondona de Arsenal)

Domingo 29 de julio: Almagro – Gimnasia de Jujuy (Desde las 18, en el estadio Alfredo Beranger de Temperley)

Lunes 30 de julio: Lanús – Douglas Haig de Pergamino (Desde las 21.10, en el estadio Julio Humberto Grondona de Arsenal)

Martes 31 de julio: Talleres de Córdoba – Ferrocarril Midland (Desde las 21.10, en estadio a confirmar)

Miércoles 1 de agosto: Boca – Alvarado de Mar del Plata (Desde las 21.10, en estadio a confirmar)

Jueves 2 de agosto: Rosario Central – Juventud Antoniana de Salta (Desde las 21.10, en el estadio 15 de Abril de Unión de Santa Fe).

Los partidos jugados por los 32avos de final

Argentinos Juniors 2 – Independiente de Chivilcoy 1

Chacarita 0 – Deportivo Maipú 3

Unión de Santa Fe 2 – Juventud Unida de Entre Ríos 0

Racing 0 – Sarmiento de Resistencia 1

Defensa y Justicia 1 – Atlético Mitre de Santiago del Estero 0

Newell's 2 – Deportivo Rincón de Los Sauces 0

Belgrano de Córdoba 0 – Platense 1

Arsenal 0 (2) – Cipolletti de Río Negro 0 (3)