Ovacion
Miércoles 23 de Mayo de 2018

Sportivo Urquiza volverá a jugar un torneo nacional

La V Azulada, finalista en la edición 2018 del Federal C, jugará el torneo que unifica el certamen Federal B y C. Así lo confirmó el Consejo Federal de AFA.

Sportivo Urquiza jugará el Torneo Regional Federal Amateur, y será uno de los 11 elencos entrerrianos que formarán parte del certamen que organiza el Consejo Federal de AFA. El elenco de La Floresta estará junto a Belgrano, siendo los dos elencos que representarán a la LPF.

Embed



La V Azulada había llegado hasta la final de la edición 2018 del Federal C donde desde el punto de penal perdió ante Atlético Carcaraná. Pero la noticia inesperada llegó en la jornada de este miércoles, el ente que organiza el certamen dio a conocer una lista de 180 equipos confirmados para el torneo y entre esos se encontraba el popular elenco local.

El comunicado que dio a conocer Ascenso del Interior tras una nota radial realizada a Pablo Toviggino, Presidente Ejecutivo del Consejo Federal, que confirmó quiénes ya tienen un lugar asegurado en el campeonato.

Entre ellos están los 16 perdedores de las finales que clasificaban al Regional, ya que estaba estipulado en el punto 2.2 del Reglamento del Federal C 2018.

Por la tanto podemos decir que se encuentran clasificados al Torneo Regional los equipos provenientes de la siguiente manera:

140 Equipos del Torneo Federal B 2017
16 Equipos ascendidos del Torneo Federal C 2018
16 Equipos finalistas del Torneo Federal C 2018
8 Equipos descendidos del Torneo Federal A 2017/18

A estos equipos se le sumarán los campeones (y de corresponder los subcampeones) de Ligas y los campeones de las Federaciones y/o Uniones de Ligas, siempre y cuando cumplan con los requisitos exigidos por el Consejo Federal, entre ellos la organización de un Torneo Anual Clasificatorio.

De esta manera, los representantes que ya tienen confirmadas sus participaciones en la Zona Litoral Sur que tendrá a los dos elencos paranaenses y 9 equipos entrerrianos.

REGIÓN LITORAL SUR

1 BELGRANO (Paraná)
2 SPORTIVO URQUIZA (Paraná)
3 SANTA MARIA DE ORO (Concordia)
4 LIBERTAD (Concordia)
5 ATL. URUGUAY (Conc. del Uruguay)
6 ACHIRENSE (Colonia Las Achiras, ER)
7 ARSENAL (Viale)
8 ATL. VILLA ELISA (Villa Elisa)
9 VIALE F.C. (Viale, M. Grande)
10 UNIÓN AGRARIO (Cerrito, ER)
11 JUVENTUD (Urdinarrain)

12 LIBERTAD (Sunchales)
13 9 DE JULIO (Rafaela)
14 SP. BEN HUR (Rafaela)
15 CLUB SAN JORGE (San Jorge, S.Fe)
16 COSMOS F.C. (Santa Fe)
17 ATLÉTICO CARCARAÑA (Carcaraña, S.Fe)
18 UNION (Totoras)
19 TIRO FEDERAL (Rosario)
20 ADIUR (Rosario)
21 CORONEL AGUIRRE (V.Gdor. Galvez)
22 PTO. GRAL. S. MARTIN F.C. (San Lorenzo, S.Fe)
23 SPORTIVO RIVADAVIA (Venado Tuerto)

Comentarios