Secciones
Liga Profesional

Sportivo Urquiza venció a Instituto y se consagró campeón

En La Floresta, Sportivo Urquiza venció 2 a 1 a Instituto y obtuvo su 11° campeonato en el ámbito liguista. Fernández y Torres marcaron para el ganador.

Martes 16 de Noviembre de 2021

En La Floresta y ante mucho público, Sportivo Urquiza venció este martes a Instituto por 2 a 1 y se consagró de manera anticipada como campeón en la Liga Paranarense de Fútbol. Los goles del encuentro fueron anotados por Adriel Fernández y Walter Torres para la V Azulada, mientras que La Gloria se había comenzado arriba en el marcador.

El encuentro, por la fecha 16 del torneo denominado Marita Correa, se jugó ante un gran marco, ya que mucha gente se acercó para presenciar la consagración de los dirigidos por Romeo Molina.

Sportivo Urquiza 3.jpg
El partido se jugó ante un gran marco de público.

El partido se jugó ante un gran marco de público.

Sportivo Urquiza conquistó de esta forma su 11° título en el ámbito de la LPF; repitiendo el alcanzado en 2019. Los anteriores campeonato obtenidos por el elenco de La Floresta fueron: 1966, 1990, 1993, 1996, 1998, 2001 (Apertura), 2001 (Clausura), 2016 y 2018.

Con los tres puntos, ninguno de sus perseguidores podrá alcanzarlo, por lo que luego del final la algarabía se apoderó de todos los hinchas que se acercaron hasta la cancha de la V Azulada.

Por otra parte, en los otros cotejos de la jornada, Belgrano le ganó 3 a 1 a San Miguel, mientras que Atlético Paraná hizo lo propio con Ciclón del Sur por 1 a 0. Ambos elencos buscaban evitar la consagración de Sportivo Urquiza, aunque no lo pudieron hacer por el triunfo del flamante campeón.

Además, Don Bosco y Ministerio igualaron 0 a 0, Peñarol no tuvo piedad de la Asociación River y lo goleó por 7 a 1. En tanto, Atlético Neuquén y San Benito empataron 1 a 1, Camioneros superó a Palermo por 1 a 0 y Argentino Juniors doblegó a Universitario por 4 a 3.

A una fecha del final, las posiciones quedaron de la siguiente manera: Sportivo Urquiza 37 puntos; Belgrano y Atlético Paraná 33; San Benito y Atlético Neuquén 24; Oro Verde, Don Bosco y Ministerio 22; Camioneros 21; Universitario y Ciclón del Sur 20; Palermo 18 y San Miguel 18; Peñarol 14; Instituto 13; Argentino Juniors 9; Asociación River 8.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario