Secciones
Copa Libertadores

Sortearon la edición 2019 del certamen más importante en el continente

River quedó en el Grupo A por ser campeón y en la previa parece el más difícil. Boca está en el Grupo C.

Lunes 17 de Diciembre de 2018

En la sede de la Conmebol en Luque, Paraguay, se sorteó la Copa Sudamericana y ahora continuación la Copa Libertadores 2019, las competiciones más importantes a nivel clubes del continente.



El campeón River integra el Grupo A junto al Inter de D'Alessandro, Alianza Lima de Perú y un rival más que saldrá de cruces previos: Talleres, San Pablo, Palestino de Chile o Independiente Medellín.



Boca es el cabeza de serie del Grupo C y no tiene ningún cuco en la zona. Jugará contra el Atlético Paranaense, el equipo bolivinano Jorge Wilstermann y el Deportes Tolima colombiano.





Así quedó la fase de grupos:


Grupo A: RIVER (ARG) - Internacional (BRA) - Alianza Lima (PER) - Ganador G4


Grupo B: Cruzeiro (BRA) - Emelec (ECU) - HURACÁN (ARG) - Deportivo Lara (VEN)


Grupo C: Olimpia (PAR) - Sporting Cristal (PER) - GODOY CRUZ (ARG) - Universidad de Concepción (CHI)


Grupo D: Peñarol (URU) - Flamengo (BRA) - Liga de Quito (ECU) - Bolivia 2 (BOL)


Grupo E: Nacional (URU) - Cerro Porteño (PAR) - Zamora (VEN) - Ganador G1


Grupo F: Palmeiras (BRA) - SAN LORENZO (ARG) - Junior (COL) - Ganador G2


Grupo G: BOCA (ARG) - Atlético Paranaense (BRA) - Jorge Wilstermann (BOL) - Deportes Tolima (COL)


Grupo H: Gremio (BRA) - Universidad Católica (CHI) - ROSARIO CENTRAL (ARG) - Ganador G3


Así quedaron las fases previas:


Fase 1


E1: Delfín (ECU) - Nacional (PAR)

E2: La Guaira (VEN) - Real Garcilaso (PER)

E3: Bolivia 4 (BOL) - Defensor Sporting (URU)


Fase 2


C1: Danubio (URU) - Atlético Mineiro (BRA)

C2: Melgar (PER) - Universidad de Chile (CHI)

C3: Bolivia 3 (BOL) - Libertad (PAR)

C4: Palestino (CHI) - Independiente Medellín (COL)

C5: TALLERES (ARG) - San Pablo (BRA)

C6: Ganador E2 - Atlético Nacional (COL)

C7: Ganador E1 - Caracas (VEN)

C8: Ganador E3 - Barcelona (ECU)


Fase 3


G1: Ganador C1 - Ganador C8

G2: Ganador C2 - Ganador C7

G3: Ganador C3 - Ganador C6

G4: Ganador C4 - Ganador C

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario