Secciones
Liga Profesional

Silvio Trucco dirigirá en el debut de Patronato en La Feliz

El sábado, desde las 13.30, el Rojinegro visitará a Aldosivi por la primera fecha. El designado para impartir justicia en este encuentro es Silvio Trucco.

Martes 13 de Julio de 2021

La Liga Profesional de Fútbol anunció este martes a los árbitros que estarán en la primera fecha del torneo 2021. Silvio Trucco será el encargado de controlar las acciones en el partido que Patronato de Paraná jugará ante Aldosivi en Mar del Plata, cotejo que se desarrollará el sábado desde las 13.30 en el estadio José María Minella.

Por otra parte, Nicolás Lamolina fue designado para el partido inaugural entre Unión de Santa Fe y Boca Juniors y Darío Herrera para el encuentro del domingo entre River Plate y Colón de Santa Fe.

La primera fecha del torneo de la Liga Profesional de Fútbol tendrá a los siguientes cuaternas arbitrales:

Viernes

19: Unión-Boca (Árbitro: Nicolás Lamolina, Asistente 1: Maximiliano Del Yesso, Asistente 2: Pablo González).

21.15: Sarmiento-Estudiantes (Árbitro: Jorge Baliño, Asistente 1: Javier Callegari, Asistente 2: Gisela Bosso).

Sábado

13.30: Aldosivi-Patronato (Árbitro: Silvio Trucco, Asistente 1: Walter Ferreyra, Asistente 2: Gisella Trucco).

15.45: Newell's-Talleres (Árbitro: Hernán Mastrangelo, Asistente 1: Diego Romero, Asistente 2: Gerardo Carretero).

15.45: Lanús-Atlético Tucumán (Árbitro: Pablo Echavarría, Asistente 1: Mariano Rossetti, Asistente 2: Adrián Delbarba).

18: Gimnasia-Platense (Árbitro: Fernando Espinoza, Asistente 1: Hernán Maidana, Asistente 2: Andrés Barbieri).

20.15: Vélez-Racing (Árbitro: Germán Delfino, Asistente 1: Lucas Germanotta, Asistente 2: Ariel Scime).

Domingo

13.30: Huracán- Defensa y Justicia (Árbitro: Ariel Penel, Asistente 1: José Castelli, Asistente 2: Marcelo Bistocco).

15.45: Arsenal- San Lorenzo (Árbitro: Leandro Rey Hilfer, Asistente 1: Javier Uziga, Asistente 2: Hugo Paez).

18: River-Colón (Árbitro: Darío Herrera, Asistente 1: Diego Bonfa, Asistente 2: Facundo Rodríguez).

20.15: Independiente-Argentinos Juniors (Árbitro: Andrés Merlos, Asistente 1: Juan Pablo Belatti, Asistente 2: Diego Verllotta).

Lunes 19

18: Central Córdoba- Banfield (Árbitro: Fernando Echenique, Asistente 1: Iván Núñez, Asistente 2: Eduardo Lucero).

20.15: Godoy Cruz-Central (Árbitro: Yael Falcón Pérez, Asistente 1: Mariano Viale, Asistente 2: Sebastián Raineri).

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario