Secciones
Tenis internacional

Sebastián Báez busca las semifinales del Next Gen Finals

El Next Gen Finals se disputa en Milán en un formato ágil con partidos al mejor de cinco sets pero siendo estos de cuatro juegos y punto de oro en los 40-40.

Jueves 11 de Noviembre de 2021

El tenista argentino Sebastián Báez enfrentará al francés Hugo Gastón por la tercera y última fecha del Grupo B del Next Gen Finals, que se juega en Milán, con la necesidad de conseguir una victoria que le permita avanzar a las semifinales.

Sebastián Báez, ubicado en el puesto 111 del ranking mundial de la ATP, jugará ante Gastón (67) a partir de las 15.30 (hora de la Argentina) y si gana tiene buenas posibilidades de avanzar a semifinales.

En ese contexto, el argentino dependerá del resultado del partido que cerrará el grupo a las 17 entre el estadounidense Sebastián Korda (39) y el italiano Lorenzo Musetti (58).

Sebastian baez 222.jpg
Sebastián Báez busca las semifinales del Next Gen Finals ante Hugo Gastón. El partido comienza a las 15.30

Sebastián Báez busca las semifinales del Next Gen Finals ante Hugo Gastón. El partido comienza a las 15.30

Sebastián Báez le ganó a Musetti y perdió con Korda, ya clasificado para las semifinales, y si el italiano supera al estadounidense, la clasificación se definirá por la cantidad de sets ganados.

La tercera jornada del Next Gen Finals comenzará a las 10 con el partido entre el argentino Juan Manuel Cerúndolo (91) y el español Carlos Alcaraz (32).

Cerúndolo quedó sin chances de avanzar a semifinales tras perder los dos partidos que jugó, ante el estadounidense Brandon Nakashima (63) y el danés Holger Rune (109), mientras que Alcaraz ratificó su favoritismo, ganó sus dos encuentros y se instaló entre los cuatro mejores.

Sebastian baez 1.jpg
Sebastián Báez busca las semifinales del Next Gen Finals, en Milán.

Sebastián Báez busca las semifinales del Next Gen Finals, en Milán.

El Next Gen Finals, que cumple su cuarta edición, siempre en Milán, tiene un formato de juego ágil con partidos al mejor de cinco sets pero siendo estos de cuatro juegos (además con punto de oro cuando el marcador llega a 40-40), con un tie-break si se llega al 3-3, y los dos primeros de cada grupo serán los que avanzarán a las semifinales.

La programación de la tercera jornada es la siguiente:

. Grupo A:

. A las 10: Juan Manuel Cerúndolo (Argentina) vs. Carlos Alcaraz (España).

. No antes de las 11.30: Brandon Nakashima (EEUU) vs. Holger Rune (Dinamarca).

. Grupo B:

. A las 15.30: Sebastián Báez (Argentina) vs. Hugo Gastón (Francia).

. A continuación: Lorenzo Musetti (Italia) vs. Sebastián Korda (EEUU).

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario