Ovación
Lunes 04 de Diciembre de 2017

Se presentó el Seven de la República

En la Casa de Entre Ríos en Buenos Aires fue oficializada la competencia de juego reducido que tendrá como escenario a la ciudad de Paraná el próximo viernes 8 y sábado 9 de diciembre con el auspicio de UNO Medios.

En la casa de la provincia de Entre Ríos, ubicada en el barrio porteño de Retiro, se efectuó en la mañana de este lunes, el lanzamiento oficial del 34° Seven de la República.

Dicha competencia, que cuenta con el apoyo de UNO Medios, se disputará el próximo viernes 8 y sábado 9 de diciembre, en la sección El Plumazo del Club Estudiantes, y en el anexo la Tortuguita del Paraná Rowing Club.

La reunión con la prensa estuvo encabezada por el presidente de la Unión Entrerriana de Rugby, doctor José Carlos Cuestas; el miembro del concejo directivo de la entidad rectora del rugby entrerriano, Ernesto José Galarraga, y Marcelo Pérez, sub director de la Casa de Entre Ríos en la Capital Federal.

El Seven de la República contará con la intervención de 26 elencos en el certamen masculino, 12 equipos para el seven femenino, y 4 conjunto para el torneo juvenil femenino.



Bien vale consignar que el esta competencia de juego reducido fue declarada como evento de interés Provincial y Municipal.

La competencia comenzará el viernes a las 10 de la mañana con los partidos femeninos de Buenos Aires-Salta, Cordobesa-Formosa y Tucumán-Nordeste. Esa primera jornada concluirá a las 21 hs. En tanto que la definición que tendrá lugar el sábado, dará inicio también a las 10 hs y la final está programada para las 20.

Los árbitros designados para el torneo son: Juan Pablo Federico, Víctor Riera, Mauricio Escalante, Federico Jaoas, Nehuén Jauri Rivero, Agustín Monje, Leónidas Diez, Juan Aleman, Santiagoi Altobelli, Emilio Traverso, Ramiro García Gamero, Juan Manuel Martínez, Esteban Filipanics, Juan Manuel López, Amelia Zavalla, Nerea Livoni, Viviana Garat y Mercedes Prenna.



Los grupos para la competencia masculina son los siguientes:

Campeonato:
Zona 1: Cuyo, Salta, Nordeste y Misiones.
Zona 2: Bs. As., Mar del Plata, Lagos y Tierra del Fuego.
Zona 3: Entrerriana, Santafesina, Rosario y Sur.
Zona 4: Cordobesa, Tucumán, Sanjuanina y Santiagueña.

Ascenso:
Zona 5: Chubut, Formosa, Andina, San Luis y Uruguay.
Zona 6: Oeste, Jujeña, Alto Valle, Austral y Paraguay.

Los grupos para la competencia femenina son los siguientes:

Zona 7: Buenos Aires, Salta y Santiagueña.
Zona 8: Cordobesa, Alto Valle y Formosa.
Zona 9: Tucumán, Entrerriana y Nordeste.
Zona 10: Santafesina, Misiones y Andina.

Comentarios