Básquet
Jueves 20 de Septiembre de 2018

Se conoció el fixture del Torneo Federal

Están los día y horarios de las primera fechas de la tercera categoría del básquet argentino

El Torneo Federal arranca el 19 de octubre y se conocieron todas las fechas del inicio.


La Zona Mesopotamia


Olimpia de Paraná vs Ferrocarril de Concordia

Capuchinos de Concordia vs BH de Gualeguay

Peñarol de Rosario del Tala vs Atlético Rosario del Tala

Central Entrerriano de Gualeguaychú vs Regatas Uruguay

SÁBADO 26 DE OCTUBRE

Ferrocarril de Concordia vs Central Entrerriano de Gualeguaychú

Atlético Rosario del Tala vs Olimpia de Paraná

Regatas Uruguay vs Peñarol de Rosario del Tala

DOMINGO 28 DE OCTUBRE

Club San José vs Capuchinos de Concordia


Conocé toda la programación


Poco menos de un mes queda para el arranque de la octava edición del Torneo Federal de Básquet. En esta nota les dejamos el fixture completo de octubre de todas las Divisiones.

FIXTURE INICIAL

DIVISIÓN NEA

VIERNES 19 DE OCTUBRE

San Martín de Curuzú Cuatiá vs AMAD de Goya

Sarmiento de Resistencia vs Atlético Saladas

Sarmiento de Formosa vs Sol de América de Formosa

Comercio de Santa Sylvina vs Acción de Saénz Peña

VIERNES 26 DE OCTUBRE

AMAD de Goya vs Sarmiento de Resistencia

Atlético Saladas vs San Martín de Curuzú Cuatiá

Sol de América de Formosa vs Comercio de Santa Sylvina

Acción de Sáenz Peña vs Sarmiento de Formosa

DIVISIÓN NOA

VIERNES 19 DE OCTUBRE

El Tribuno de Salta vs Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero

Hindú BBC de Catamarca vs San Martín de La Rioja

Nicolás Avellaneda de Tucumán vs Belgrano de Tucumán

DOMINGO 21 DE OCTUBRE

Alberdi de Tucumán vs Barrio Jardín de Tucumán

VIERNES 26 DE OCTUBRE

San Martín de La Rioja vs Nicolás Avellaneda de Tucumán

Barrio Jardín de Tucumán vs El Tribuno de Salta

Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero vs Hindú BBC de Catamarca

DOMINGO 28 DE OCTUBRE

Talleres de Tafí Viejo vs Alberdi de Tucumán

DIVISIÓN SANTA FE

VIERNES 19 DE OCTUBRE

Unión de Sunchales vs Sportivo A. C. de Las Parejas

Sport Club Cañadense vs Santa Paula de Gálvez

Sportivo Suardi vs Atalaya de Rosario

VIERNES 26 DE OCTUBRE

Atlético Tostado vs Unión de Sunchales

Santa Paula de Gálvez vs Sportivo Suardi

SÁBADO 27 DE OCTUBRE

Atalaya de Rosario vs Sport Club Cañadense


Poco menos de un mes queda para el arranque de la octava edición del Torneo Federal de Básquet. En esta nota les dejamos el fixture completo de octubre de todas las Divisiones.

FIXTURE INICIAL

DIVISIÓN NEA

VIERNES 19 DE OCTUBRE

San Martín de Curuzú Cuatiá vs AMAD de Goya

Sarmiento de Resistencia vs Atlético Saladas

Sarmiento de Formosa vs Sol de América de Formosa

Comercio de Santa Sylvina vs Acción de Saénz Peña

VIERNES 26 DE OCTUBRE

AMAD de Goya vs Sarmiento de Resistencia

Atlético Saladas vs San Martín de Curuzú Cuatiá

Sol de América de Formosa vs Comercio de Santa Sylvina

Acción de Sáenz Peña vs Sarmiento de Formosa

DIVISIÓN NOA

VIERNES 19 DE OCTUBRE

El Tribuno de Salta vs Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero

Hindú BBC de Catamarca vs San Martín de La Rioja

Nicolás Avellaneda de Tucumán vs Belgrano de Tucumán

DOMINGO 21 DE OCTUBRE

Alberdi de Tucumán vs Barrio Jardín de Tucumán

VIERNES 26 DE OCTUBRE

San Martín de La Rioja vs Nicolás Avellaneda de Tucumán

Barrio Jardín de Tucumán vs El Tribuno de Salta

Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero vs Hindú BBC de Catamarca

DOMINGO 28 DE OCTUBRE

Talleres de Tafí Viejo vs Alberdi de Tucumán

DIVISIÓN SANTA FE

VIERNES 19 DE OCTUBRE

Unión de Sunchales vs Sportivo A. C. de Las Parejas

Sport Club Cañadense vs Santa Paula de Gálvez

Sportivo Suardi vs Atalaya de Rosario

VIERNES 26 DE OCTUBRE

Atlético Tostado vs Unión de Sunchales

Santa Paula de Gálvez vs Sportivo Suardi

SÁBADO 27 DE OCTUBRE

Atalaya de Rosario vs Sport Club Cañadense


DIVISIÓN PATAGONIA

VIERNES 19 DE OCTUBRE

Pacífico de Neuquén vs Pérfora de Plaza Huincul

Club Cipolletti vs Ferrocarril de Puerto Madryn

Villa Mitre de Bahía Blanca vs Independiente de Neuquén

SÁBADO 21 DE OCTUBRE

Club Atl. Cinco Saltos vs Ferrocarril de Puerto Madryn

VIERNES 26 DE OCTUBRE

Ferrocarril de Puerto Madryn vs Sol de Mayo de Viedma

Unión de Allen vs Villa Mitre de Bahía Blanca

Independiente de Neuquén vs Club Cipolletti

DOMINGO 28 DE OCTUBRE

Pacífico de Neuquén vs Club Atl. Cinco Saltos

Pérfora de Plaza Huincul vs Villa Mitre de Bahía Blanca

DIVISIÓN CUYO

VIERNES 19 DE OCTUBRE

All Boys de Santa Rosa vs Ferro Carril Oeste de Gral. Pico

GEPU de San Luis vs Jachal Basquetbol Club

Municipalidad de Junín vs Club Atlético Bell

Independiente de Oliva vs 9 de Julio de Río III

VIERNES 26 DE OCTUBRE

9 de Julio de Río III vs GEPU de San Luis

Jachal Basquetbol Club vs All Boys de Santa Rosa

Pico FC vs Municipalidad de Junín

DOMINGO 28 DE OCTUBRE

Ferro Carril Oeste de General Pico vs Municipalidad de Junín

Club Atlético Bell vs GEPU de San Luis

DIVISIÓN BONAERENSE

VIERNES 19 DE OCTUBRE

Presidente Derqui vs Club Atlético Pilar

Zárate Basket vs Sportivo Escobar

Argentino de Pergamino vs Gimnasia de Pergamino

VIERNES 26 DE OCTUBRE

Gimnasia de Pergamino vs Zárate Basket

Club Atlético Pilar vs Argentino de Pergamino

SÁBADO 27 DE OCTUBRE

Unión de Mar del Plata vs Presidente Derqui

DIVISIÓN METROPOLITANA

VIERNES 19 DE OCTUBRE

Caza y Pesca de Don Torcuato vs River Plate de Capital Federal

Estudiantes de La Plata vs Unión Vecinal La Plata

Club Atlético Lanús vs Racing Club de Avellaneda

Estudiantil Porteño vs Ramos Mejía LTC

Los Indios de Moreno vs Huracán de San Justo

José Hernández vs Pedro Echagüe de Capital Federal

VIERNES 26 DE OCTUBRE

River Plate de Capital Federal vs Estudiantes de La Plata

Unión Vecinal La Plata vs Caza y Pesca de Don Torcuato

Club Atlético Lanús vs Estudiantil Porteño

Ramos Mejía LTC vs Racing Club de Avellaneda

Huracán de San Justo vs José Hernández

Pedro Echagüe de Capital Federal vs Los Indios de Moreno

DOMINGO 28 DE OCTUBRE

Racing Club de Avellaneda vs River Plate de Capital Federal

Caza y Pesca de Don Torcuato vs Pedro Echagüe de Capital Federal

Estudiantil Porteño vs Huracán de San Justo

Estudiantes de La Plata vs Club Atlético Lanús

José Hernández vs Unión Vecinal La Plata

Los Indios de Moreno vs Ramos Mejía LTC


Comentarios