Ovacion

Se conocieron los nombres de las chicas entrerrianas

La provincia tendrá varias representantes en las categorías de niveles 2 y 3 de la gimnasia artística nacional, en certámenes que se disputará en Buenos Aires y en Tucumán.

Martes 28 de Agosto de 2012

La gimnasia artística cuenta con muchos adeptos en la provincia de Entre Ríos. Es un deporte que no es difundido pero que muchos chicos participan de las diferentes competencias locales y provinciales y por tal motivo ya están los nombres para los campeonatos nacionales.

Tras el último torneo provincial de gimnasia de los niveles C2 y C3, acorde a los resultados de los tres torneos selectivos, la selección que nos representará en los distintos Nacionales, quedó conformada con chicos de diferentes ciudades de la provincia.

El Torneo Nacional de nivel C3 se realizará en la ciudad de San Miguel de Tucumán durante desde 27 al 30 de setiembre, en tanto que el Nacional de nivel C2 se realizará en Santos Lugares, organizado por la Federación Metropolitana de gimnasia.

En ambos torneos son fiscalizados por la Confederación Argentina de Gimnasia, habrá una participación de aproximadamente 500 gimnastas y en las diferentes competencias habrá entrerrianas.

El combinado de Entre Ríos se prepara con vistas a los torneos nacionales y el 8 de setiembre se hará en la ciudad de Paraná una concentración de las gimnastas que nos representarán, con el objeto de bajar pautas para mejorar a las pequeñas deportistas de cara a su participación nacional.

Los nombres citados según el ranking que ocupan a nivel provincial son los siguientes:
 

Nivel C2 Categoría Infantil: 1ª) Amanda Massuti (Ciclista Paraná); 2ª) Matilde Zalazar (Club Privado Amalia Ruiz); 3ª) Iara Bussato (Gimnasio Iris de Chajarí; 4ª) Paulina Etchevert (Club Privado Amalia Ruiz); 5ª) Hellen Feltes (Club Privado Amalia Ruiz); 6ª) Valentina Aguiñagalde (Gimnasio Iris Chajarí) y 7ª) Victoria Milano (Club Privado Amalia Ruiz).
 

Nivel C2 Categoría Infantil A: 1ª) Micaela Pinget (Independiente de Gualeguaychú); 2ª) Delfina Ramallo (Independiente de Gualeguaychú); 3ª) Luz Lovatto (gimnasio Iris de Chajarí); 4ª) Dara Pioli (Sarmiento de Villaguay); 5ª) Agustina Comparin (gimnasia Iris de Chajarí; 6ª) Victoria Waterlo (club Privado Amalia Ruiz y 7ª) Julieta Rassmusen (EIGA de Posadas).

Nivel C 2 Categoría Infantil B: 1ª) Giugliana Dato (Ciclista Paraná); 2ª) Camila Fernández (club Privado Amalia Ruiz); 3ª) Paula Walter (Salto Grande Concordia); 4ª) Brisa Oso (Gualeguay Central); 5ª) Oriana Balín (Salto Grande Concordia); 6ª) Milagros Galarraga (Independiente de Gualeguaychú) y 7ª) Faustina González (Independiente de Gualeguaychú).

Nivel C2 Categoría Juvenil: 1ª) Josefina Burgos (Ciclista Paraná); 2ª) Karla Baez (EIGA de Posadas); 3ª) Florencia Favot (Ciclista Paraná); 4ª) Verónica Tasistro (Gualeguay Central); 5ª) Eliana Miotti (Ciclista Paraná); 6ª) Albertina Albornoz (gimnasio Nikaia Concordia).
 

Nivel C2 Categoría Mayor: 1ª) Costanza Ricagno (gimnasio Nikaia Concordia); 2ª) Ailen Bianchini (gimnasio Adonis); 3ª) Judith Fernández (Viale Footbal Club).

Nivel C3 Categoría Infantil: 1ª) Melina Villanueva (Ciclista Paraná); 2ª) Lucía Flores EIGA de Posadas); 3ª) Guillermina Ramírez (Ciclista Parana); 4ª) Luján Villanueva (Ciclista Paraná); 5ª) Diamela Ramírez (Ciclista Paraná); 6ª)Agustina Cali González (Independiente Gualeguaychú).

Nivel C3 Categoría Infantil A: 1ª) Melody Ceballos (Ciclista Paraná); 2ª) Sofía Antunez (Independiente Gualeguaychú); 3ª) Micaela Frezzia (Ciclista Paraná); 4ª) Josefina Romani (Independiente Gualeguachú); 5ª) Delfina Cantero (Gualeguay Central) y 6ª) Giugliana Weinsmeister (Gualeguay Central).

Nivel C3 categoría Infantil B: 1ª) Juliana Bellodi (Ciclista Paraná); 2ª) Antonia Coronel (Ciclista Paraná); 3ª)Abril Grandoli (Ciclista Paraná); 4ª) Lucía Fernández (Ciclista Paraná); 5ª) Clara Jara (Independiente Gualeguaychúi); 6ª) Guillermina Cola (Sarmiento de Villaguay) y 7ª) Pilar Bidegorry (Sarmiento de Villaguay).

Nivel C3 Categoría Juvenil: 1ª) Liz Azario (club Zaninetti de Concepción del Uruguay); 2ª) Irina Arnaudin (Independiente de Gualeguay-chú); 3ª) Sol Ansa (club Zaninetti de Concepción del Uruguay); 4ª) Carla Pérez (Ciclista Paraná); 5ª) Micaela Herrera (EIGA de Posadas) y 6ª) Luciana Ferreyra (Ciclista Paraná).
 

Nivel C3 Categoría Mayor: 1ª) María Victoria Vittor (gimnasio Estudiantes San José).

En Paraná
El sábado 1º de setiembre se realizará en la capital entrerriana el Torneo de Escuelas de gimnasia. La competencia se desarrollará en las instalaciones del Parque Berduc y es organizado por el club Ciclista.

Para la competencia confirmaron su presencia: Club Paracao (Paraná); Gimnasio Adonis (Viale); Club Unión (Santa Fe); Viale Football Club (Viale) y Club Sarmiento (Villaguay). Se espera la confirmación de Instituciones de Crespo y Esperanza (Santa Fe).

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario