Ovacion
Martes 19 de Diciembre de 2017

Se confirmaron las ternas para los premios Aníbal Sánchez

La ceremonia será el miércoles 27 de diciembre, desde las 20.30, en el Teatro 3 de Febrero de Paraná. Se premiarán a 38 disciplinas deportivas, además el Aníbal Sánchez de oro.

Los candidatos a Deportista Paranaense de 2017, que competirán en los premios Aníbal Sánchez, fueron confirmados en las últimas horas desde la Subsecretaría de Deportes Municipal.


Se trata de los referentes en 38 disciplinas deportivas que se lograron resultados relevantes en competencias provinciales, nacionales y en el exterior, además de ser ejemplos de esfuerzo y superación constantes. Ellos buscarán adjudicarse su terna y, además, el máximo galardón del año: el Aníbal Sánchez de oro.


Además, se anticipa que habrá reconocimientos para destacados del deporte adaptado.
La ceremonia tendrá lugar el miércoles 27 a las 20.30 en el teatro 3 de Febrero y, además de los elegidos, asistirán funcionarios, familiares e invitados especiales.


Después de concretarse galardones mensuales, dirigentes deportivos de distintas federaciones y asociaciones deportivas confeccionaron las ternas, las cuales serán sometidas a votación por un grupo de periodistas deportivos.


Según se anunció oficialmente, la premiación en el coliseo de la capital entrerriana será transmitida en vivo por Internet a través de la señal de Streaming de Remanso TV (www.remansotv.com). Desde Prensa de Deportes municipal se anticipó que los deportistas ternados están convocados puntualmente a las 19.45 en la mesa de acreditación.

Los elegidos

-AJEDREZ
Agustín Lares
Jorge Feruglio
Tomás Gómez Seib

-ATLETISMO
Juan Ignacio Ulián
Lucas Gómez
Gisela Hernández

-AUTOMOVILISMO
Mariano Werner
Santiago Tersich
Hernán Satler

-BÁDMINTON
Matías Berón
Luana Ríos
Lucía Núñez

-BÁSQUETBOL
Matías Solanas
Sofía Wolf
Malvina D'Agostino

-BEACH VOLLEY
Adrián Gayoso
Iván Durán
Sabrina Rindlisbacher

-BICICROSS
Fabio Agustín Sattler
Victorio Francischeli
Lautaro Contini

-BOCHAS
Tomás Andrés Dibiassi
Iván Gerardo Monzón
Nicolás Alejandro Alarcón

-BOXEO
Jairo Emiliano Suárez
María de los Milagros Segovia
Ayrton Exequiel Segovia

-CANOTAJE
Facundo Mackinnon
Micaela Maslein
Nahir Rodríguez

-CICLISMO
Nicolás Beltzer
Dardo Paul Espelleta Palleiro
Milagros Johana Sanabria

-DUATLÓN Y TRIATLÓN
Jorge Stoppello
Gervasio Elizar
Carlos Granero

-ESGRIMA
Micaela Frisón
Santino Lui
Julián Ojalvo

-FÚTBOL
Carolina Susana Benke
Sergio David Correa
Jonatan Ezequiel Valenzuela

-FUTSAL
Florencia Arce
Matías Osorio
Leandro Fernández

-GIMNASIA
Maximiliano Llanes
Morella Llanes
Valentino Santarelli

-GOLF
Amadeo Martínez
Bautista Vivas
Tatiana Schmider

-HANDBALL
Nina Centurión
Agustín Patat
Camila Bottazzi

-HOCKEY SOBRE CÉSPED
Pablo Godina
Sofía Fouces
Julieta Rodríguez Gigena

-HOCKEY SOBRE PATINES
Julieta Martínez
Alejo Acosta
Joaquín Mayor

-JUDO
Jessie Anderson
Gabriel Gómez
Carlos Cabeza

-KARATE
Dylan Balcaza
Camila Godoy
Franco Suárez

-MOTOCICLISMO
Mateo Bearzi
Santiago Micheloud
Joel Battauz

-MOUNTAIN BIKE
Juan Lui
César Peralta
Leandro Pasgal

-NATACIÓN
Martín Schwindt
Simón Brest
Valentina Perlo

-PÁDEL
Juan Ramiro Irigoitía
Manuela Santana
Evangelina Jacobi

-PATÍN ARTÍSTICO
Lucía Daniela Kindebaluc
Milena Ailén Alfaro
Tania Belén Cardozo

-PELOTA A MANO
Brian Cerbín
Román Ovín
Ariel Morales

-PESCA Y LANZAMIENTO
Tomás Giménez
Sergio Dalotto
Milton Canalis

-REMO
Esteban Alfaro
Luciano Moreyra
Emiliano Calderón

-RUGBY
Facundo Ferrer
Juan Segundo Rosas Paz
Antonella Reding

-SÓFTBOL
Violeta Figueroa
Nicolás Carril
Bruno Motroni

-TAEKWONDO
Magalí Gutiérrez
Agustín Bearzi
Franco Quintero

-TENIS
Martino Capotosti
Ezequiel Simonit
Elías Grubert

-TENIS DE MESA
Nicolás Migoni
Elías Maili
Agustín Asmú

-TIRO CON ARCO
Alejo Nicolás Clivio
Ailén Dalma Sircelj
Pablo Enrique Nosetto

-VÓLEIBOL
Adrián Gayoso
Luciano Vicentín
Victoria Michel Tosi

-YACHTING
Aníbal Damián Cantero
Nicolás Gasparín
Agustín Krevisky

Comentarios