Secciones
Ovacion

Se abre la octava fecha del Dos Orillas de Básquet

Sionista recibirá a Unión de Santa Fe B y Estudiantes B enfrentará a Patronato. Las dos historias comenzarán a las 21.30 y corresponden a la Zona Ascenso. Programa y posiciones del certamen.

Martes 23 de Abril de 2019

Con la disputa de dos encuentros comenzará este martes la octava fecha del Torneo Dos Orillas de Básquet "Túnel Subfluvial Raúl Uranga y Sylvestre Begnis", que organizan las asociaciones de Paraná y Santa Fe. El capítulo seguirá el miércoles y el grueso se disputará el jueves.


La Zona Ascenso será la protagonista este martes, ya que ambos encuentros a desarrollarse pertenecen a dicha divisional.


Desde las 21.30 Sionista buscará recuperarse en el Moisés Flesler ante uno de los escoltas de la Zona Ana María Gimenez, Unión de Santa Fe B, para seguir con chances de clasificar a los playoffs.


A la misma hora Estudiantes B recibirá en el Gigante del Parque a Patronato en un choque entre representantes de la APB. El CAE y el Rojinegro vienen de caer en la última presentación e intentarán ganar para mantenerse en los primeros puestos de la Zona Nestor Meglio.


La programación completa de la octava fecha del Torneo Dos Orillas es la siguiente


Martes

Sionista - Unión (Santa Fe) B

Estudiantes B - Patronato


Miércoles

21.30: Macabi - Rivadavia A

21.30: Olimpia - Talleres


Jueves

Gimnasia - Rowing

República del Oeste - Colón San Justo

Rivadavia B - Almagro

Ciclista - Estudiantes A

Paracao - Echagüe

Santa Rosa - El Quillá

Unión (Santo Tomé) - Quique A

Quique B - Regatas (Coronda)

Recreativo B - Alumni

San Martín - Sanjustino



Lunes 6 de mayo

Unión (Santa Fe) A - Regatas (Santa Fe) (21:30)



POSICIONES

Hugo Salierno A1: Colón SJ 10 (5-0); Gimnasia 9 (4-1); Recreativo A y Rowing 8 (2-4); República del Oeste 7 (1-5).


Julio Soto A1: Ciclista 11 (5-1); Almagro y Colón SF 9 (3-3); Estudiantes A 7 (2-3); Rivadavia B 6 (1-4).

Darío Rodríguez A1: Talleres 11 (5-1); Unión 10 (4-2); Olimpia 9 (4-1); Rivadavia A 6 (1-4); Macabi 6 (0-6).

Ana Meiners A1: Unión SF y Alma Juniors 10 (4-2); Regatas SF 9 (3-3); Echagüe 7 (2-3); Paracao 6 (1-4).

Enrique Serrao A2: Quique A y María Grande 10 (4-2); CUST y El Quillá 8 (3-2); Santa Rosa 6 (0-6).

Ana María Gimenez A2: Alumni 12 (5-2); Unión B y Recreativo B 11 (4-3); Regatas Coronda y Sionista 10 (3-4); Quique B 9 (2-5).

Néstor Meglio A2: Banco 11 (5-1); Patronato 9 (3-3); Estudiantes B 8 (3-2); Sanjustino 7 (2-3); San Martín 7 (1-5).

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario