Secciones
Fútbol

San Martín visitará a Quilmes en el duelo más esperado

San Martín de Tucumán, puntero de la Zona A junto a Almirante Brown, visitará a Quilmes, que está tercero a un punto de los líderes, por la fecha 33

Sábado 06 de Noviembre de 2021

San Martín de Tucumán, puntero de la Zona A junto a Almirante Brown, aunque con mejor saldo de goles, visitará a Quilmes, que está tercero a un punto de los líderes, en un trascendental encuentro a jugarse hoy por la 33ra. y anteúltima fecha de la Primera Nacional.

El partido se desarrollará en el estadio Centenario de la ciudad de Quilmes, desde las 17.40, será televisado por TyC Sports y arbitrado por Silvio Trucco.

Los otros partidos de hoy serán: Tristán Suárez-Defensores de Belgrano (Zona B, a las 15), Estudiantes-Chacarita (A, 17), Alvarado-Nueva Chicago (A, 19), Deportivo Morón-Almagro (B, 19.40, por TyC) y All Boys-Güemes (B, 21.40, TyC).

En la Zona A San Martín de Tucumán y Almirante Brown son punteros con 56 unidades, seguido por Quilmes 55, Tigre 54 y Agropecuario 50; mientras que en la B Barracas Central es líder con 52, escoltado por Ferro con 51, Independiente Rivadavia 50, Güemes 49, Deportivo Morón 47 y Gimnasia de Jujuy 46.

Un emotivo final en de esta etapa del certamen Nacional, con mucho por definir, desde el ganador de cada zona, que jugará la final por el ascenso a la Liga Profesional, hasta los equipos que intervendrán en el reducido, aquellos que se ubican entre el segundo y el cuarto puesto.

Además faltan definir algunas plazas para la Copa Argentina 2022, a la que llegaron los siete primeros de cada zona y el mejor octavo, que ya está definidos que surgirá de la Zona B.

Ya clasificaron por la Zona A, San Martín de Tucumán, Almirante Brown, Quilmes, Tigre, Agropecuario y Belgrano, mientras que por la B lo hicieron Barracas Central, Ferro, Independiente Rivadavia y Güemes,

La fecha continuará de la siguiente manera:

Zona A

Mañana, a las 16.00: Temperley-Gimnasia y Esgrima de Mendoza

Mañana, a las 16.30: Deportivo Maipú de Mendoza-Deportivo Riestra.

Mañana, a las 17.40 (por TV): Tigre-Almirante Brown

Martes, a las 20.35 (por TV): Agropecuario de Carlos Casares-Belgrano de Córdoba

Libre: Estudiantes de Río Cuarto

Zona B

Mañana, a las 15.30: Gimnasia de Jujuy-San Telmo

Mañana, a las 15.40 (por TV): Barracas Central-San Martín de San Juan

Lunes, a las 17.10: (por TV)-Ferro-Santamarina.

Lunes, a las 21.00: Independiente Rivadavia Mendoza-Brown de Adrogué.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario