Fútbol Regional

Regional Amateur: los entrerrianos conocieron el fixture

Son 13 los elencos entrerrianos que competirán en el Torneo Regional Amateur que comenzará el 16 de octubre.

Miércoles 28 de Septiembre de 2022

El Consejo Federal de AFA dio a conocer las zonas y fixture del Torneo Regional Amateur que comenzará el 16 de octubre. El certamen cuenta con la presencia de 13 elencos entrerrianos. Los equipos estarán divididos en cuatro zona, tres serán integradas por la misma cantidad de entidades y uno con cuatro.

Jugarán el certamen; Sportivo Urquiza y Belgrano, de Paraná; Huracán de Diamante, Arsenal de Viale, Cañadita de Seguí, El Silvido de Federal, San Lorenzo de Villa Adela, Santa María de Oro de Concordia, Deportivo América de Federal, Colon de Achirense, Atlético Uruguay, Parque Sur de Uruguay y Central Larroque de Gualeguachú.

ZONA LITORAL SUR

ZONA 1

LIGAS CLUBES

LIGA PARANAENSE DE FÚTBOL SPORTIVO URQUIZA

LIGA PARANAENSE DE FÚTBOL ATLÉTICO BELGRANO

LIGA DIAMANTINA DE FÚTBOL ATLÉTICO HURACÁN

Zona 1 Región Litoral Sur.JPG

ZONA 2

LIGAS CLUBES

LIGA DE FÚTBOL DE PARANÁ CAMPAÑA ATLÉTICO ARSENAL

LIGA DE FÚTBOL DE PARANÁ CAMPAÑA CAÑADITA CENTRAL

LIGA FEDERALENSE DE FÚTBOL EL SILVIDO ATLÉTICO CLUB

Zona 2 Región Litoral Sur.JPG

ZONA 3

LIGAS CLUBES

LIGA CONCORDIENSE DE FÚTBOL SOCIAL Y DEPORTIVO SAN LORENZO (Villa Adela)

LIGA CONCORDIENSE DE FÚTBOL SANTA MARÍA DE ORO FÚTBOL CLUB

LIGA FEDERAENSE DE FÚTBOL DEPORTIVO AMÉRICA

Zona 3 Región Litoral Sur.JPG

ZONA 4

LIGAS CLUBES

LIGA DEPARTAMENTAL DE FÚTBOL COLÓN SOCIAL Y DEPORTIVO ACHIRENSE

LIGA DE FÚTBOL DE CONCEPCIÓN DEL URUGUAY ATLÉTICO URUGUAY SOCIAL Y DEPORTIVO

LIGA DE FÚTBOL DE CONCEPCIÓN DEL URUGUAY PARQUE SUR

LIGA DEPTAL. DE FÚTBOL GUALEGUAYCHÚ (Fed. Entrerriana) CENTRAL LARROQUE

Zona 4 Región Litoral Sur.JPG

Primera Ronda -Está integrada por diez (10) zonas, cuatro de cuatro (4) equipos cada una y seis de tres (3) equipos cada una.-Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de las zonas integradas por cuatro equipos, los ubicados en el primer lugar de las zonas integradas por tres equipos y los dos mejores equipos ubicados en el segundo lugar de las zonas integradas por tres equipos. (Total: 16 equipos).

Segunda Ronda – 27/11 y 04/12/2022Está integrada por los dieciséis (16) clubes provenientes de la Primera Ronda.-Se disputará por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.Los ocho (8) ganadores clasifican a la tercera ronda.

Tercera Ronda – 11 y 18/12/2022Estará integrada por ocho (8) equipos clasificados de la Segunda Ronda.-Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-Los cuatro (4) ganadores clasifican a la Cuarta Ronda.

Cuarta Ronda – 8 y 15/01/2023Estará integrada por cuatro (4) equipos clasificados de la Tercera Ronda.-Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-Los dos (2) ganadores clasifican a la Quinta Ronda.

Quinta Ronda – 22 y 29/01/2023Estará integrada por dos (2) equipos clasificados de la Cuarta Ronda.-Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-El ganador clasifica a la Etapa Final.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario