Secciones
Ciclismo

Prueba de Ruta: el ciclismo por los caminos de Entre Ríos

La actividad de ciclismo tuvo lugar por Gobernador Luis Etchevehere, pasando por las juntas de gobierno de Villa Fontana, Tezanos Pinto y Oro Verde.

Martes 02 de Noviembre de 2021

El ciclismo de la región tuvo una verdadera fiesta el domingo con la primera edición del Gran Premio de ciclismo de Ruta Villa Gobernador Luis Etchevehere. La actividad fue organizado por el Club Deportivo Argentino Juniors de la ciudad de Paraná y fiscalizada por la Asociación Ciclística de Entre Ríos. La prueba contó con la presencia de más de 150 corredores de diferentes provincias y localidades entrerrianas y que se acercaron para formar parte de las diferentes categorías.

ciclismo de ruta.jpg
La lluvia se hizo presente en una parte de la competencia.

La lluvia se hizo presente en una parte de la competencia.

La actividad tuvo como largada Villa Gobernador Luis Etchevehere, pasando por las juntas de gobierno de Villa Fontana, Tezanos Pinto y la localidad de Oro Verde.

En la categoría principal se impuso el corredor de Paraná, Nicolás Rubattino, escoltado por Nicolás Antorena (Santa Fe) y en tercer lugar arribó Juan Manuel Aguirre (Santo Tomé).

La clasificación en todas las categorías que formaron parte de la competencia es la siguiente: Debutantes-MTB: 1°) Alex Getner (Paraná); 2°) Cristian Ledesma (Paraná); 3°) Miguel Poversich (Paraná); 4°) Julián Leonard (Paraná); 5°) Juan Allaragaray (Paraná).

Debutantes: 1°) Luis Fazzolari (santa Fe); 2°) Julio Pieruichi (Maria Grande); 3°) Iván Furios (Paraná); 4°) Renzo Poleze (Crespo); 5°) Pablo Molina (Paraná); Categoría 2005/2006: 1°) Nicolás Ledesma (Crespo) y 2°) Facundo Peñaloza (Paraná).

Master D-E: 1°) Héctor Amengual (Concordia); 2°) Carlos Sacconi (Nogoyá) y 3°) Raúl Azarloza (Santa Fe).

Master C: 1°) Gustavo Mantica (Santa Fe); 2°) Federico Corsich (Victoria); 3°) Gustavo Sampo (Bell Ville, Córdoba); 4°) Marcelo Wiliezko (Crespo); 5°) Walter Guzmán (Paraná).

Damas: 1°) Nailén Velázquez (Paraná); 2°) Macarena Cecco (Santa Fe); 3°) Lucila Brussa (Santa Fe); 4°) Stefanía Grazziani (Paraná) y 5°) Claudia Micheli.

Master B-A2: 1°) Eduardo Leyes San Salvador; 2°) Antonio Almada (Goya, Corrientes); 3°) Mauro Benítez (Reconquista, Santa Fe), 4°) Gabriel Carena (Santa Fe); 5°) Alan Tamayo (Santa Fe); 6°) Esteban Oliver (Santa Fe).

Elite-Sub 23-Master A1-Juniors-elite II: 1°) Nicolás Rubattino (Paraná); 2°) Nicolás Antorena (Santa Fe); 3°) Juan Manuel Aguirre (Santo Tomé, Santa Fe); 4°) Jonathan Almada (Goya, Corrientes); 5°) Martín Sieberlisnt (Paraná) y 6°) Tomás Agusti (Paraná).

La organización de la competencia agradeció al municipio de Oro Verde; a las juntas de gobierno de Tezanos Pinto, Villa Fontana, Villa Gobernador Luis Etchevehere, Policía de Entre Ríos, comisarías de las comunas, comisarios deportivos de Acer y auxiliares que garantizaron y cuidaron al ciclista en todo momento. También a los vecinos que permitieron la realización de esta gran jornada de ciclismo por la exruta provincial 131, que se encuentra impecable.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario