Polo

Polo: torneo bien federal con presencia entrerriana

La competencia lleva el nombre Ruta del Polo y que tendrá lugar en la región de Cuyo hasta el fin de semana. Hípico de Gualeguaychú presente en el certamen.

Lunes 02 de Mayo de 2022

La gran fiesta de polo del interior del país se puso en marcha en la provincia de Mendoza. Se trata del torneo que lleva el nombre Ruta del Polo y que tendrá lugar en la región de Cuyo hasta el fin de semana. La actividad cuenta con la presencia entrerriana del equipo Hípico de la ciudad de Gualeguaychú.

polo hipico.jpeg
Los jugadores de Hípico de Gualeguaychú presentes en el torneo.

Los jugadores de Hípico de Gualeguaychú presentes en el torneo.

En la Zona 1, Ivi Maray derrotó por 12 a 9 a Cuarto Rincón de Corrientes, mientras que en el otro encuentro de la jornada, Los Sauces venció a Hípico de Gualeguaychú por 16 a 10.

En la Zona 2 disputada en La Estacada Polo, el local superó en el duelo de mendocinos a Club de Campo por 15 a 11. En cambio, Arelauquén venció a Salta Polo Club por 13 a 11.

El equipo Hípico Gualeguaychú está compuesto): Salvador Veronesi, Manuel Veronesi, Franco Veronesi y Nicolás Retamar.

El polo argentino es el más grande del mundo y además tiene el certificado de licencia Marca País.

Este Campeonato es un hito más dentro de ese crecimiento del deporte a lo largo y a lo ancho de Argentina y una muestra de cómo se suman cada vez más hinchas, clubes, jugadores y jugadoras.

Los jugadores en cada grupo son : Zona 1 Venado Tuerto (Santa Fe): Magín Burgos, Simón Pioltino, Guillermo Cavanagh (h) y Marcos Rooney

Ivi Maray (Córdoba): Manuel Serra, Lucas Boccolini, Iván Maldonado (h) y Santino Magrini.

Club Hípico Gualeguaychú (Entre Ríos): Salvador Veronesi, Manuel Veronesi, Franco Veronesi y Nicolás Retamar.

Los Sauces (San Luis): Milagros Sánchez, Ezequiel Sánchez, Rodrigo Sánchez y Gonzalo Santamarina (h).

Cuarto Rincón ERSA (Corrientes): Martín Cardozo, Walter Cardozo Agustín Von Wernich y Gustavo Usandizaga (h).

Zona 2: La Estacada (Mendoza): Juan F. Guevara, Juan M. Sabina, Marcelo Garrahan (h) y Jerónimo Venturini.

Chapaleufú Epona (La Pampa): Alberto Garzarón, Santiago Goñi, Iván Lariguet y Gonzalo Guiñazú.

Salta P. C. Airampó: Alfredo Boden, Esteban D´Andrea, Octavio Olmedo y Felipe Kelly.

Arelauquen (Neuquén): Juan Roca Jalil, Enrique del Campo , Eduardo Venturino (h) y Francisco del Campo.

Club de Campo (Mendoza): Emiliano Bernal, Álvaro Di Césare, Cristian Bernal y Fernando Reynot Blanco 4.

Resultados de la primera jornada: Zona 1 – Club de Campo Mendoza

Ivi Maray (Córdoba) 12-9 Cuarto Rincón ERSA (Corrientes).

Club Hípico Gualeguaychú Granazo (Entre Ríos) 10-16 Los Sauces (San Luis).

Zona 2 – La Estacada Polo Club

La Estacada (Mendoza) 15-11 Club de Campo (Mendoza).

Salta P. C. Airampó 11-13 Arelauquen (Neuquén).

Resultados de la segunda jornada:

Zona 1 – Club de Campo Mendoza

Zona 1:

Venado Tuerto (Santa Fé) 14-11 Cuarto Rincón (Corrientes) 14:00 hs

Ivi Maray (Córdoba) 12-13 Los Sauces (San Luis) 15:30 hs

Zona 2 – La Estacada Polo Club

Chapaleufú (La Pampa) 21-12 Club de Campo (Mendoza) 11:00 hs

La Estacada (Mendoza) 12-10 Arelauquén (Neuquén) 12:30 hs

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario