Secciones
AFA

Pitana será el árbitro en la visita de Patronato a Gimnasia

El Rojinegro visitará el próximo sábado, desde las 17:35 al equipo que dirige Diego Armando Maradona.

Martes 04 de Febrero de 2020

AFA confirmó este martes los jueces de la fecha 19 de la Superliga Argentina. El misionero Néstor Pitana será el encargado de dirigir al elenco paranaense en un duelo clave por el descenso. El Patrón deberá sumar en La Plata, un derrota lo depositaría en el fondo de los promedios.

VIernes 7 de febrero

19.00 Aldosivi - Central Córdoba

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro Asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro Asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

21.10 Argentinos - Lanús

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro Asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro Asistente 2: Gabriel Chade

Cuarto árbitro: Silvio Trucco

Sábado 8 de febrero

17.35 Defensa y Justicia - Colón

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro Asistente 1: Diego Romero

Árbitro Asistente 2: Miguel Savorani

Cuarto árbitro: Mariano González

17.35 Gimnasia - Patronato

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro Asistente 1: Julio Fernández

Árbitro Asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Ariel Penel

19.40 Newell's - Estudiantes

Árbitro: Diego Abal

Árbitro Asistente 1: Diego Verlotta

Árbitro Asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Adrián Franklin

19.40 Banfield - Rosario Central

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro Asistente 1: Javier Uziga

Árbitro Asistente 2: Iván Aliende

Cuarto árbitro: Franco Morón

21.45 Boca - Atlético Tucumán

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro Asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro Asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Germán Delfino

Domingo 9 de febrero

17.35 San Lorenzo - Vélez

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro Asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro Asistente 2: Lucas Germanotta

Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

19.40 Racing - Independiente

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro Asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro Asistente 2: Maxi Del Yesso

Cuarto árbitro: Ariel Penel

21.45 Unión - River

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro Asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro Asistente 2: Mariano Rosetti

Cuarto árbitro: Silvio Trucco

Lunes 10 de febrero

19.00 Arsenal - Talleres

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro Asistente 1: Eduardo Lucero

Árbitro Asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

21.10 Godoy Cruz - Huracán

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro Asistente 1: Iván Nuñez

Árbitro Asistente 2: Hugo Paéz

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario