Secciones
Copa Argentina

Patronato y Juventud Unida conocen sus rivales en la Copa Argentina

El Rojinegro enfrentará a Dock Sud, equipo que milita en la Primera C. El Decano de Gualeguaychú se medirá ante Banfield.

Jueves 31 de Enero de 2019

Patronato y Juventud Unida conocen sus rivales para la fase final de la Copa Argentina 2019. El Rojinegro tendrá su estreno ante Dock Sud, equipo que milita en la Primera C Metropolitana y cuenta con la presencia del paranaense Lisandro Mitre en su plantel. Por su parte, el Decano del sur entrerriana hará su presentación ante Banfield.


Por otro lado, Boca Juniors enfrentará a Estudiantes de Río Cuarto, equipo que participa en el Torneo Federal A. River Plate jugará ante Argentino de Merlo; Independiente de Avellaneda ante Atlas; Racing de Avellaneda a Boca Unidos de Corrientes y San Lorenzo a Estudiantes de San Luis.


Por su parte, el campeón Rosario Central comenzará la defensa de su corona ante Sol de Mayo de Viedma.


Boca y River podrán cruzarse en cuartos de final de la Copa Argentina.


Los cruces de los 32avos de final serán los siguientes:

Newell´s – Villa Mitre (Bahía Blanca)

Vélez – Real Pilar

Huracán – Unión (Sunchales)

Argentinos – Douglas Haig (Pergamino

Gimnasia La Plata – Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)

Banfield – Juventud Unida (Gualeguaychú)

Rosario Central – Sol de Mayo (Viedma)

Estudiantes La Plata – Sarmiento (Resistencia)

San Lorenzo – Estudiantes (San Luis)

Racing – Boca Unidos (Corrientes)

Independiente - Atlas

Boca – Estudiantes (Río Cuarto)

Lanús – Huracán (Las Heras)

River – Argentino (Merlo)

Arsenal - Atlanta

Nueva Chicago – Central Córdoba (Santiago del Estero)

Sarmiento (Junín) – All Boys

Tigre – Estudiantes (Buenos Aires)

Aldosivi – Gimnasia (Mendoza)

Independiente Rivadavia – Ferrocarril Midland

Patronato – Dock Sud

Almagro – Atlético Rafaela

Atlético Tucumán – Platense

Unión – Barracas Central

Mitre (Santiago del Estero) – Deportivo Roca

Colón – Acassuso

Talleres (Córdoba) – Laferrerre

Defensa y Justicia – Gimnasia y Tiro (Salta)

San Martín (Tucumán) – Agropecuario (Carlos Casares)

Godoy Cruz – Deportivo Armenio

Belgrano – Deportivo Riestra

San Martín San Juan – Villa Dálmine



En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario