La Copa de la Liga Profesional se inaugurará el jueves 10 de febrero en el estadio Presbítero Bartolomé Grella, donde Patronato recibirá a Argentinos Juniors. Este juego, correspondiente a la Zona A del primer certamen de la temporada 2022, se disputará a partir de las 19.15.
Patronato abrirá el telón de la Copa de la Liga Profesional
El primer encuentro que el Rojinegro disputará en calidad de visitante será el miércoles 16 cuando visite a River Plate en el estadio Monumental desde las 21.30.
Los dirigidos por Iván Delfino regresarán a barrio Villa Sarmiento el martes 22 cuando reciba a Talleres de Córdoba. Este juego, correspondiente a la tercera fecha, iniciará a las 19.15.
El programa completo de las primeras tres fechas de la Copa de la Liga Profesional será el siguiente:
Fecha 1
Jueves 10 de febrero
19.15: Patronato – Argentinos (Zona A)
19.15: Sarmiento – Atlético Tucumán (Zona A)
21.30: Central Córdoba – Barracas Central (Zona B)
21.30: Newell’s – Defensa y Justicia (Zona A)
Viernes 11 de febrero
17: Arsenal – Rosario Central (Zona B)
19.15: Vélez – Aldosivi (Zona B)
19.15: Godoy Cruz – Tigre (Zona B)
21.30: Banfield – San Lorenzo (Zona A)
Sábado 12 de febrero
17: Huracán – Lanús (Zona B)
19.15: Unión – River (Zona A)
21.30: Estudiantes – Independiente (Zona B)
Domingo 13 de febrero
17: Racing – Gimnasia (Zona A)
19.15: Platense – Talleres (Zona A)
21.30: Boca – Colón (Zona B)
Fecha 2
Martes 15 de febrero
17: Argentinos – Newell’s (Zona A)
19.15: Independiente – Arsenal (Zona B)
19.15: Rosario Central – Vélez (Zona B)
21.30: Lanús – Barracas Central (Zona B)
21.30: Huracán – Estudiantes (Zona B)
Miércoles 16 de febrero
17: Tigre – Central Córdoba (Zona B)
19.15: Aldosivi – Boca (Zona B)
21.30: River – Patronato (Zona A)
Jueves 17 de febrero
17: Gimnasia – San Lorenzo (Zona A)
17: Colón – Godoy Cruz (Zona B)
19.15: Sarmiento – Banfield (Zona A)
19.15: Defensa y Justicia – Racing (Zona A)
21.30: Atlético Tucumán – Platense (Zona A)
21.30: Talleres – Unión (Zona A)
Fecha 3
Sábado 19 de febrero
17: Arsenal – Huracán (Zona B)
19.15: Estudiantes – Lanús (Zona B)
21.30: Vélez – Independiente (Zona B)
Domingo 20 de febrero
17: Platense – Sarmiento (Zona A)
19.15: Boca – Rosario Central (Zona B)
21.30: Newell’s – River (Zona A)
Lunes 21 de febrero
17: Barracas Central – Tigre (Zona B)
19.15: Godoy Cruz – Aldosivi (Zona B)
19.15: Banfield – Gimnasia (Zona A)
21.30: San Lorenzo – Defensa y Justicia (Zona A)
Martes 22 de febrero
19.15: Patronato – Talleres (Zona A)
19.15: Unión – Atlético Tucumán (Zona A)
21.30: Racing – Argentinos (Zona A)
21.30: Central Córdoba – Colón (Zona B)