Secciones
Ovacion

Los chicos no se cansan de jugar

Hoy se desarrollará la tercera jornada del certamen, en la cual se suma Platense Porvenir de Reconquista. La fecha para la jornada de hoy tiene dos escenarios: en Los Toritos (arranca a las 9) y en Don Bosco (arranca las 9.30).

Miércoles 18 de Julio de 2012

Alfredo Navarro/ Ovación

La 33ª edición del Torneo Internacional de Fútbol Infantil que organizan Los Toritos de Chiclana, ya está desgranando la gran serie de partidos que esperan ser jugados durante esta semana de vacaciones de invierno, en la ciudad de Paraná.
Luego de que el binomio lluvia-frío pusiera en jaque la ceremonia inaugural el domingo, el buen tiempo viene acompañando por estos días y al parecer dejará que los chicos puedan divertirse corriendo detrás de una pelota en su semana de vacaciones.


De esta presente edición, que se extenderá hasta el domingo cuando se jueguen los cotejos finales en todas las categorías participantes (que va desde la 99 a la 05), se han reunido en la capital provincial 68 equipos entre los locales y los conjuntos que llegaron desde Paraguay, Resistencia, Rosario, Mar del Plata y Olavarría. Hay que acotar que hoy se suma Platense Porvenir de la ciudad de Reconquista, Santa Fe.


Si bien todos los jugadores que intervienen del campeonato tienen la inquebrantable ilusión de llegar a disputar la gran final el domingo, lo importante es que primero aprendan a jugar, confraternizar con otros chicos y se diviertan. Que sepan que el fútbol es, en su esencia, un juego de equipo y no de individualidades.


Esto ha sido una constante a lo largo y ancho de todas las ediciones que Los Toritos de Chiclana ha realizado durante tantos años: tratar de que los chicos se diviertan sanamente dentro de una cancha de fútbol, aún sabiendo que todos juegan para ser campeones, o al menos intentarlo.


Ojalá que eso que tanto se intenta inculcarle a los chicos nunca se pierda en palabras que se lleva el viento quien sabe dónde, sino que se mantenga a través del tiempo en cada competencia que se realiza.
Tercera. Hoy, durante todo el día se desarrollará la tercera jornada en las cuatro canchas que posee la institución Tricolor de barrio San Roque y tanto ayer como hoy se tiene que utilizar el reducto del Centro de Ex Alumnos Paraná de Don Bosco para poder acomodar la acumulación de cotejos que estaban pendientes de la primera fecha y que habían sido suspendidos.


Cronograma

A continuación se detallan todos los cotejos a disputarse hoy tanto en el predio del Tricolor como en el Salesiano.


En cancha de Don Bosco a las 9.30, en Categoría 99: Don Bosco-Atlético Neuquén; a las 10.20, en Categoría 01: Las Águilas-Belgrano; a las 11.05, en Categoría 01: Peñarol-Instituto; a las 11.50, en Categoría 99: Peñarol-Banco Nación (Rosario); a las 12.40, en Categoría 00: Banfield- El Crack.


En cancha de Los Toritos a las 9, en Categoría 00: Sportivo Urquiza-Racing (Olavarría); a las 9.50, en Categoría 01: Racing (Olavarría)-Patronato; a las 10.40, en Categoría 99: Cepefu (Paraguay)-Independiente (Mar del Plata); a las 11.30, en Categoría 99: Sportivo Urquiza-Belgrano; a las 12. 20, en Categoría 99: Las Águilas-Escuela Los Amigos (Paraguay).


A las 13.10, en Categoría 01: Cefepu (Paraguay)-Universitario; a las 14, en Categoría 01: Los Toritos-Independiente (Mar del Plata); a las 14.50, en Categoría 99: Los Toritos-Banfield; a las 15.40, en Categoría 00: Las Águilas-Belgrano; a las 16.30, en Categoría 00: Independiente (Mar del Plata)-Universitario.


A las 11, en Categoría 02: Belgrano-Escuela Los Amigos (Paraguay); a las 11.50, en Categoría 02: Peñarol-Patronato; a las 12.40, en Categoría 02: Cepefu (Paraguay)-Sportivo Urquiza; a las 13.25, en Categoría 02: Atlético Paraná-Universitario; a las 14.15, en Categoría 02: Banfield- El Crack; a las 15, en Categoría 02: Sportivo Entre Ríos-Independiente (Mar del Plata).


A las 11, en Categoría 03: Las Águilas-Peñarol; a las 11.50, en Categoría 03: Escuela Estrellas del Sur-Cepefu (Paraguay); a las 13, en Categoría 03: Las Águilas-Los Toritos; a las 14.50, en Categoría 03: Cepefu (Paraguay)- Platense Porvenir (Reconquista); a las 15.30, Platense Porvenir (Reconquista)-Escuela El Podio.


A las 10.50, en Categoría 04: Don Bosco-El Crack; a las 11.40, en Categoría 05: Los Naranjitos A-Belgrano B; a las 12.25, en Categoría 05: Belgrano A-Los Naranjitos B; a las 13.10, en Categoría 05: El Taladro-Sportivo Urquiza B; a las 13.55, en Categoría 04: Los Toritos-Belgrano; a las 14.45, en Categoría 05: Don Bosco-Sportivo Urquiza A; a las 15.30, en Categoría 04: Atlético Paraná-Banfield.

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario