Ovacion
Martes 24 de Julio de 2018

La selección femenina de la LPF hace su debut en La Floresta

Este sábado, desde las 15, las chicas de la Liga Paranaense de Fútbol recibirán a San Jorge, en el partido de ida en busca de entrar al triangular. El encuentro se jugará en cancha de Sportivo Urquiza

El selectivo, comandado por Fabian Reynoso, entrenará este miércoles en cancha de Don Bosco. La práctica con la mente puesta en el debut, será desde las 21.


La Liga Paranaense de Fútbol formará parte de la Región Litoral Sur del certamen y la primer eliminatoria será ante San Jorge, en busca de meterse en el triangular. De quedarse con el campamento clasificará directamente al Nacional que se jugará en Mendoza.


El partido de ida se disputará el sábado, en cancha de Sportivo Urquiza, ante San Jorge. En tanto, la vuelta será el 11 de agosto.


FORMATO DEL TORNEO

Se postularon para participar del Torneo cuarenta y ocho -48- selecciones de Ligas. La Liga Mendocina de Fútbol se postuló para ser sede de la Etapa Final.

Es de destacar que en la Provincia de Buenos Aires dos Uniones de Ligas solicitaron autorización para organizar y hacer disputar la Etapa Provincial del Certamen.

Por tal motivo, este Departamento deberá disponer de los enfrentamientos en el resto de las Regiones, con la finalidad de clasificar un ganador por cada una de las ocho -8- regiones deportivas del país.

En virtud de lo expresado, las Selecciones de Ligas deberán disputar encuentros eliminatorios de ida y vuelta (ajustando la definición conforme al Punto 9 del Reglamento del Certamen), como se indica seguidamente, corriendo por cuenta del Consejo Federal la designación de las ternas arbitrales y la actuación en carácter de Tribunal de Disciplina:

GRUPO REGIÓN BONAERENSE PAMPEANA
Las Uniones de Ligas harán disputar las eliminatorias Provinciales

GRUPO REGIÓN CUYO

Partido 1: Torneo Triangular en lugar a determinar por el Consejo Federal, entre las Ligas de San Luis – Villa Mercedes - Tilisarao, a disputarse entre el 28/07 y el 12/08/2018, ajustándose la forma de disputa y definición conforme al Punto 6.3. del Reglamento del Certamen.

Partido 2: Calingasta vs. San Juan – 28 o 29/07/2018
Partido 3: San Juan vs. Calingasta – 11 o 12/08/2018

Partido 4: Jachal vs. Albardón – 28 o 29/07/2018
Partido 5: Albardón vs. Jachal – 11 o 12/08/2018

Partido 6: Torneo Triangular entre los Ganadores de los Partidos 1; 2-3; y 4-5, a disputarse entre el 25/08 y el 08/09/2018, ajustándose la forma de disputa y definición conforme al Punto 6.3. del Reglamento del Certamen.

Nota: En las eliminatorias Provinciales de la presente Región harán de "Local" en los encuentros de ida, las Ligas que se mencionan en primer término.

GRUPO REGIÓN LITORAL SUR

Partido 1: Paraná vs. San Jorge - 28 o 29/07/2018
Partido 2: San Jorge vs. Paraná - 11 o 12/08/2018

Partido 3: Rosario vs. Gualeguaychú - 28 o 29/07/2018
Partido 4: Gualeguaychú vs. Rosario - 11 o 12/08/2018

Partido 5: Concepción del Uruguay vs. Concordia - 28 o 29/07/2018
Partido 6: Concordia vs. Concepción del Uruguay - 11 o 12/08/2018

Partido 7: Torneo Triangular en lugar a determinar por el Consejo Federal, entre las Ligas Ganadoras de los Partidos 1-2; 3-4; 5-6, a disputarse entre el 25/08/2018 y 09/09/2018, ajustándose la forma de disputa y definición conforme al Punto 6.3. del Reglamento del Certamen.

Nota: En las eliminatorias Provinciales de la presente Región harán de "Local" en los encuentros de ida, las Ligas que se mencionan en primer término.

GRUPO REGIÓN LITORAL NORTE

Partido 1: Formosa vs. Clorinda - 28 o 29/07/2018
Partido 2: Clorinda vs. Formosa - 11 o 12/08/2018

Nota: En las eliminatorias Provinciales de la presente Región harán de "Local" en los encuentros de ida, las Ligas que se mencionan en primer término.

Partido 3: Torneo Triangular en lugar a determinar por el Consejo Federal, entre las Ligas de Resistencia – Gral. José de San Martín – Roque Saenz Peña, a disputarse entre el 28/07 y el 12/08/2018, ajustándose la forma de disputa y definición conforme al Punto 6.3. del Reglamento del Certamen.

Partido 4: Torneo Triangular en lugar a determinar por el Consejo Federal, entre las Ligas de Corrientes – Mercedes – Oberá, a disputarse entre el 28/07 y el 12/08/2018, ajustándose la forma de disputa y definición conforme al Punto 6.3. del Reglamento del Certamen.

Partido 5: Torneo Triangular en lugar a determinar por el Consejo Federal, entre las Ligas Ganadoras de los Partidos 1-2; y, los Torneos Triangulares (Partidos 3 y 4), a disputarse entre el 25/08 y el 09/09/2018, ajustándose la forma de disputa y definición conforme al Punto 6.3. del Reglamento del Certamen.

GRUPO REGIÓN CENTRO

Partido 1: Cosquín vs. Rio Cuarto - 28 o 29/07/2018
Partido 2: Rio Cuarto vs. Cosquín - 11 o 12/08/2018

Partido 3: Valle Viejo vs. Recreo – 28 0 29/07/2018
Partido 4: Recreo vs. Valle Viejo – 11 o 12/08/2018

Nota: En las eliminatorias Provinciales de la presente Región harán de "Local" en los encuentros de ida, las Ligas que se mencionan en primer término.

Partido 5: Torneo Triangular en lugar a determinar por el Consejo Federal, entre las Ligas de Andalgalá – Belén – Tinogasta, a disputarse entre el 28/07 y el 12/08/2018, ajustándose la forma de disputa y definición conforme al Punto 6.3. del Reglamento del Certamen.

Partido 6: Torneo Triangular en lugar a determinar por el Consejo Federal, entre las Ligas ganadoras de los Partidos 1-2; 3-4; y, el Torneo Triangular (Partido 5), a disputarse entre el 25/08 y el 09/09/2018, ajustándose la forma de disputa y definición conforme al Punto 6.3. del Reglamento del Certamen.

GRUPO REGIÓN NORTE

Partido 1: Tucumán vs. Jujuy - 28 o 29/07/2018
Partido 2: Jujuy vs. Tucumán - 11 o 12/08/2018

Partido 3: Torneo Triangular en lugar a determinar por el Consejo Federal, entre las Ligas de Salta – General Guemes – Joaquín V. González, a disputarse entre el 28/07 y el 12/08/2018, ajustándose la forma de disputa y definición conforme al Punto 6.3. del Reglamento del Certamen.

Partido 4: Ganador Torneo Triangular (Partido 3) vs. Ganador Partido 1-2 (25 o 26/08/2018)
Partido 5: Ganador Partido 1-2 vs. Ganador Torneo Triangular (Partido 3) (08 o 09/09/2018)

Nota: En las eliminatorias Provinciales de la presente Región harán de "Local" en los encuentros de ida, las Ligas que se mencionan en primer término.

GRUPO REGIÓN PATAGÓNICA
Trelew clasifica directo a la Etapa Final por ser la única Liga postulada de esta Región.

Las OCHO -8- Selecciones clasificadas a la Etapa Final deberán ser informadas a este Departamento NO MÁS ALLÁ DEL 12 DE NOVIEMBRE DE 2018.

Comentarios