Fútbol Femenino

La Selección Argentina femenina Sub 20 debutó con un 10 a 0

La Selección Argentina femenina Sub 20 abrió este jueves su gira por Valencia, España, con una contundente goleada histórica ante UD Alzira.

Jueves 28 de Julio de 2022

La Selección Argentina femenina dirigida por Christian Meloni superó 10-0 a UD Alzira, de España, en su debut en el Torneo Español Cotif L'Alcudia 2022, con los goles de Agostina Holzheier (4), Estefanía Palomar (2), Rocío Bueno (2) y Brisa De Angelis (2).

Argentina se puso rápidamente en ventaja a través de Agostina Holzheier, que convirtió los cuatro tantos con que se completaron los 35 minutos del primer tiempo. En el complemento, el técnico apeló al banco para renovar totalmente el equipo, con nueve cambios en el entretiempo y dos en el transcurso de los minutos siguientes. Allí llegaron los tantos de Estefanía Palomar, Rocío Buenos y Brisa De Angelis, poniéndole así la cifra definitiva al encuentro.

La palabra de Christian Meloni tras la goleada

Embed

La Selección femenina tendrá descanso hasta el lunes 1°, cuando enfrentará al Club Elche.

El plantel se encuentra integrado por las siguientes jugadoras:

1 Lara Esponda (River Plate)

12 Dulce Tortolo (Boca Juniors)

2 Giuliana González (River Plate)

3 Celeste Dos Santos (Boca Juniors)

4 Belén Ludueña (River Plate)

5 Catalina Roggerone (Universidad Bakersfield -Estados Unidos-)

6 Anela Nigito (Universidad Bakersfiled -Estados Unidos-)

7 Nayla Gallo (Independiente)

8 Eugenia Flores (Boca Juniors)

9 Kishi Núñez (Argentinos Juniors)

10 Agostina Holzheier (River Plate)

11 Margarita Giménez (Ferro Carril Oeste)

13 Estefanía Palomar (Boca Juniors)

14 Gisela Alves (Independiente)

15 Valentina Tesio (Gimnasia y Esgrima La Plata)

16 Milagros Martin (Platense)

17 Valentina Ahumada (All Boys)

18 Rocío Bueno (Racing Club)

19 Brisa De Angelis (Ferro Carril Oeste)

20 Chiara Magni (UAI Urquiza)

21 Yuliana Sanabria (Platense)

22 Lola Ruffini (Estudiantes Bs As)

El torneo Cañamás Naranja - COTIF Femenino, tendrá los siguientes partidos:

Grupo A

Villarreal CF

CF Alicante

Mislata CF

Grupo B

Argentina

Elche CF

UD Alzira

Miércoles 27

15.00 Ceremonia inaugural

17.30 Mislata 0 – Alicante 0

Jueves 28

14.30 Argentina 10 – UD Alzira 0

Sábado 30

14.30 Alicante – Villarreal CF

Lunes 1

14.30 Elche CF - Argentina

Martes 2

14.30 Villarreal – Mislata CF

Viernes 5

13.00 UD Alzire – Elche CF

Sábado 6

13.00 Partido 5° - 6° puesto

15.00 Semifinal 1

17.30 Semifinal 2

Domingo 7

15.00 Final

*En todos los casos indica hora de Argentina (en España son +5)

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario