Juegos

La delegación argentina para los Suramericanos Asunción 2022

Del 1 al 15 de octubre, en Asunción, se desarrollarán los Juegos Suramericanos y Argentina tendrá cerca de 600 representantes.

Viernes 23 de Septiembre de 2022

Del 1 al 15 de octubre, en la ciudad de Asunción, Paraguay, se desarrollarán los Juegos Suramericanos y Argentina ya conoce la delegación que participará de la competencia.

Argentina estará representada por cerca de 600 deportistas, que participarán en todos los deportes que entregarán medalla con excepción del básquet (el tradicional porque sí habrá en el 3x3) y el voleibol masculino.

Asunción 2022 tendrá como incentivo la clasificación para los Juegos Panamericanos de Santiago 2023 (serán 18 lo deportes que otorguen plazas), mientras que repartirán 1336 medallas: 410 doradas, 410 plateadas y 516 bronce. En total habrá 416 eventos.

La delegación de Argentina para los Juegos Suramericanos Odesur 2022

Ajedrez

  • José Federico Pérez Ponsa (Blitz - Rápido)
  • Claudia Amura (Blitz - Rápido)

Aguas Abiertas

  • Candela Giordano (10 kilómetros)
  • Cecilia Biagioli (10 kilómetros)
  • Ivo Cassini (10 kilómetros)
  • Joaquín Moreno (10 kilómetros)

Clavados

  • Auka Sosa (Plataforma 10m - Trampolín 1m - Trampolín 3m)
  • Manuel Iglesias ((Plataforma 10m - Trampolín 1m - Trampolín 3m)

Natación

  • Federico Ludueña (50m espalda - 100m mariposa - 200m mariposa - 4x100 relevo libre - 4x100 relevo combinado)
  • Gabriel Morelli (100m pecho - 200m pecho - 50m pecho - 4x100 relevo combinado - 4x100 relevo combinado (mixta)
  • Gastón Hernández (100m espalda - 4x100 relevo combinado)
  • Gian Turco (1500m libre)
  • Guido Buscaglia (100m libre - 50m mariposa - 50m libre - 4x100 relevo libre - 4x200 relevo libre - 4x100 relevo combinado - (4x100 relevo libre (mixta) - 4x100 relevo combinado (mixta)
  • Juan Carrocia (100m pecho - 200m pecho)
  • Juan Méndez (200m espalda)
  • Lucas Alba (800m libre - 1500m libre - 400m libre - 200m libre - 4x200 relevo libre)
  • Martín Carrizo Yunges (800m libre - 400m libre - 4x200 relevo libre)
  • Nicolás Deferrari (50m espalda - 100m mariposa - 100m espalda - 200m mariposa - 4x100 relevo libre - 4x200 relevo libre)
  • Roberto Strelkov (50m mariposa - 50m pecho - 50m libre - 4x100 relevo libre - 4x100 relevo libre (mixta)
  • Valentín Constantino (Espalda Masc)
  • Agostina Hein (800 m libre - 1500m libre - 200m libre - 4x200 relevo libre)
  • Andrea Berrino (200m espalda)
  • Delfina Dini (400m libre)
  • Florencia Perotti (200m combinado individual - 400m combinado individual - 4x200 relevo libre)
  • Lucía Gauna (100m libre - 200m libre - 4x200 relevo libre - 4x100 relevo libre)
  • Macarena Ceballos (100m pecho - 200m pecho - 100m mariposa - 50m mariposa - 50m pecho - 50m libre - 4x100 relevo combinado - 4x100 relevo libre - 4x100 relevo combinado (mixta)
  • Candela Mujica (200m combinado individual)
  • Malena Santillán (800m libre - 1500m libre - 400m libre - 200m espalda - 4x200 relevo libre)
  • Guillermina Rugiero (100m libre - 100m mariposa - 50m mariposa - 4x100 relevo combinado - 4x100 relevo libre - 4x100 relevo libre)
  • María Selene Alborzen (400m combinado individual)
  • Martina Barbeiro (100m pecho - 200m pecho - 50m pecho - 4x100 relevo combinado)
  • Natación artística
  • Camila Pineda Bootello (Rutina libre y rutina técnica de duetos - Rutina libre y rutina técnica de equipos)
  • Eleonora Dao (Rutina libre y rutina técnica de equipos)
  • Guadalupe García Kraglievich (Rutina libre y rutina técnica de equipos)
  • Luisina Caussi (Rutina libre y rutina técnica de duetos - Rutina libre y rutina técnica de equipos)
  • Morena Ferrer (Rutina libre y rutina técnica de equipos)
  • Sofía Migliaccio (Rutina libre y rutina técnica de equipos)
  • Tiziana Bonucci (Rutina libre y rutina técnica de equipos)
  • Valentina Marchetti (Rutina libre y rutina técnica de equipos)
  • Zoe Ferrer (Rutina libre y rutina técnica de equipos)
  • Waterpolo
  • Carlos Camnasio (Equipo Masculino)
  • Diego Malnero (Equipo Masculino)
  • Eduardo Bonomo (Equipo Masculino)
  • Emanuel López (Equipo Masculino)
  • Esteban Corsi (Equipo Masculino)
  • Guido Martino (Equipo Masculino)
  • Ignacio Setti (Equipo Masculino)
  • Octavos Salas (Equipo Masculino)
  • Ramiro Veich (Equipo Masculino)
  • Tomás Pozo (Equipo Masculino)
  • Tomás Galimberti (Equipo Masculino)
  • Tomás Echenique (Equipo Masculino)
  • Tomás Tilatti (Equipo Masculino)
  • Ana Agnesina (Equipo femenino)
  • Anahí Bacigalupo (Equipo femenino)
  • Ashley Hatcher (Equipo femenino)
  • Carla Comba ((Equipo femenino)
  • Cecilia Leonard (Equipo femenino)
  • Isabel Riley (Equipo femenino)
  • Julieta Auliel (Equipo femenino)
  • Lola Canales (Equipo femenino)
  • Lucía Ruiz Castellani (Equipo femenino)
  • Ludmila Ianni (Equipo femenino)
  • Maitena Romano (Equipo femenino)
  • María Sol Canda (Equipo femenino)
  • Nahir Carin Stegmayer (Equipo femenino)

    Atletismo

    • Joaquín Arbe: 10.000 metros llanos
    • Ailén Armada: lanzamiento del disco
    • Mariana Borelli: 1.500 metros llanos
    • Florencia Borelli: 10.000 metros llanos
    • Federico Bruno: 1.500 y 5.000 metros }
    • Juan Manuel Cano: marcha 20 km.
    • Juan Ignacio Carballo: lanzamiento de bala
    • Belén Casetta: 3.000 metros con obstáculos
    • Germán Pablo Chiaraviglio: salto con garrocha
    • Bruno De Genaro: 400 metros con vallas
    • Maximiliano Andrés Díaz: salto triple
    • Ignacio Erario: 5.000 metros
    • Marina Escudero: 800 metros
    • Luciano Ferrari: salto en largo
    • Franco Florio: 100 metros
    • Joaquín Gómez: lanzamiento de martillo
    • Diego Lacamoire: 800 metros llanos
    • Florencia Lamboglia: 100 y 200 metros llanos
    • Elián Gaspar Larregina: 400 metros llanos
    • Carlos Layoy: salto en alto
    • Micaela Levaggi: 5.000 metros llanos
    • Carolina Lozano: 3.000 con obstáculos
    • Fedra Aldana Luna: 1.500 y 5.000 metros
    • Daiana Ocampo: 10.000 metros
    • Pedro Luis Gómez: maratón
    • Nazareno Sasia: lanzamiento de bala
    • Juan Solito: lanzamiento de disco
    • José Zabala: 1.500 metros

    Badminton

    • Ailén Oliva (Individual - Dobles Mixtos - Dobles (fem) - Equipos (fem)
    • Iona Gualdi (Individual - Dobles Mixtos - Dobles (fem) - Equipos (fem)
    • Nicolás Oliva (Individual - Dobles Mixtos - Dobles (masc) - Equipos (masc)
    • Santiago Otero (Individual - Dobles Mixtos - Dobles (masc) - Equipos (masc)

    Básquet 3x3

    • Agustín Wolinsky (Equipo Masculino)
    • Jonatan Ramos (Equipo Masculino)
    • Lautaro Urquiza (Equipo Masculino)
    • Matías Núñez (Equipo Masculino)
    • Cecilia Echeverría (Equipo femenino)
    • Camila Peri (Equipo femenino)
    • Natasha Spiatta (Equipo femenino)
    • Micaela González (Equipo femenino)

    Handball

    • Agustín Forlini Couly (Equipo Masculino)
    • Diego Simonet (Equipo Masculino)
    • Federico Fernández (Equipo Masculino)
    • Federico Pizarro (Equipo Masculino)
    • Francisco Lombardi (Equipo Masculino)
    • Gonzalo Carro Castro (Equipo Masculino)
    • Jamer Parker (Equipo Masculino)
    • Mariano Canepa (Equipo Masculino)
    • Lautaro Robledo (Equipo Masculino)
    • Leonel Maciel (Equipo Masculino)
    • Lucas Moscariello (Equipo Masculino)
    • Mauricio Basualdo (Equipo Masculino)
    • Nicolás Bonanno (Equipo Masculino)
    • Pablo Simonet (Equipo Masculino)
    • Pedro Martínez (Equipo Masculino)
    • Santiago Baronetto (Equipo Masculino)
    • Antonella Mena (Equipo femenino)
    • Azul Spinelli (Equipo femenino)
    • Camila Pedernera (Equipo femenino)
    • Candelaria Cuadrado (Equipo femenino)
    • Daniel Vaucher (Equipo femenino)
    • Delfina Ojea Cristiano (Equipo femenino)
    • Florencia Ponce de León (Equipo femenino)
    • Iara Cáceres (Equipo femenino)
    • Leila Niño (Equipo femenino)
    • Lucía Dalle Crode (Equipo femenino)
    • Martina Romero (Equipo femenino)
    • Sofía Manzano ((Equipo femenino)
    • Maira Carletti (Equipo femenino)
    • Sofía Rivadeneira (Equipo femenino)
    • Valentina Brodsky (Equipo femenino)
    • Victoria Crivelli (Equipo femenino)

    Bochas

    • Carla Cabrera (Pareja Estilo Volo – Mixta)
    • Guillermo Montemerlo (Pareja Estilo Petanca – Mixta)
    • Jonathan Rupere (Pareja Estilo Raffa – Mixta)
    • Lucas Hecker (Pareja Estilo Volo – Mixta)
    • Milagros Pereyra (Pareja Estilo Raffa – Mixta)
    • Romina Bolatti (Pareja Estilo Petanca – Mixta)

    Bowling

    • Alexis Plakoudakis (Individual Masc - Dobles Masc)
    • Marcía de las Mercedes Pérez de la Losa (Individual Fem - Dobles Fem)
    • Oscar Rodríguez Díaz (Individual Masc - Dobles Masc)
    • Vanesa Rinke (Individual Fem - Dobles Fem)

    Boxeo

    • Aldana López (50 kg)
    • Benjamín Escudero Grimaux (80)
    • Joel Mafauad (63.5)
    • Joel Salva (71)
    • Lucía Pérez (66)
    • Milagros Herrera (54)
    • Ramón Quiroga (51)
    • Sofía Robles (57)
    • Viviana Palavecino (60)

    Canotaje Slalom

    • Iris Nerea Castiglione (C1 – Fem)
    • Lucas Ignacio Rossi (K1 – Masc)
    • María Luz Cassini (K1 – Fem)
    • Matías Ezequiel Contreras (K1 Extremo – Masc)
    • Nadia Virginia Riquelme (K1 Extremo – Fem)
    • Sebastián Maximiliano Rossi (C1 – Masc)

    Canotaje Velocidad

    • Agustín Rodríguez (K4 500m Masc - K2 500m Masc)
    • Agustín Vernice (K1 1000m Masc - K2 500m Masc)
    • Benjamín Eliseo Cardozo (C2 500m Masc)
    • Brenda Eliana Rojas (K1 500m Fem - K2 500m Fem)
    • Candelaria Sequeira (K4 500m Fem)
    • Gonzalo Carreras (K4 500m Masc)
    • Gonzalo Raúl Lo Moro Benassi (K4 500m Masc)
    • Joaquín Ezequiel Lukac (C1 1000m Masc - C2 500m Masc)
    • Juan Ignacio Cáceres (K4 500m Masc)
    • Lucía Dalto Aziz (K4 500m Fem)
    • Manuel Lascano Micaz (K1 200m Masc)
    • María Magdalena Garro (K2 500m Fem)
    • Martina Vela C1 200m (Fem - C2 500m Fem)
    • Paulina Contini (K4 500m Fem)
    • Sabrina Ameghino (K1 200m Fem - K4 500m Fem)
    • Tais Nicole Trimarchi (C2 500m Fem)

    Ciclismo BMX Racing

    • Agustina Cavalli
    • Gonzalo Nahuel Molina
    • Nicolás Exequiel Torres

    Ciclismo MTB

    • Agustina María Apaza
    • Catriel Andrés Soto
    • Inés Carolina Gutiérrez Ortega
    • Joel Fernando Contreras

    Ciclismo - BMX FREESTYLE

    • Agustina Paola Roth
    • Analia Gabriela Zacarías
    • Gabriel Matías Chaves
    • José Augusto Torres Gil

    Ciclismo Pista – Ruta

    • Abril Guadalupe Garzón (Ruta individual fondo Fem - Persecución por equipos Fem)
    • Antonella Leonardi (Ruta individual fondo Fem - Contrarreloj individual Fem - Persecución por equipos)
    • Arián Etcheverry (Contrarreloj individual Masc)
    • Emiliano José Contreras Tivani (Ruta individual Fondo Masc)
    • Germán Nicolás Tivani Pérez (Ruta individual fondo Masc - Persecución por equipos Masc - Madison Masc)
    • Irma Cristina Greve (Ruta individual fondo Fem - Persecución por equipos fem - Madison Fem)
    • Laureano Rosas (Ruta individual Fondo Masc - Persecución por equipos Masc)
    • Leandro Hernán Bottasso (Velocidad Individual Masc - Keirin Masc - Velocidad por equipo Masc)
    • Lucas Manuel Gaday (Ruta individual fondo Masc 200)
    • Lucas Oscar Vilar (Velocidad individual Masc - Keirin Masc - Velocidad por equipo Masc)
    • Marcos Omar Méndez (Ruta individual Fondo Masc - Persecución por equipos Masc)
    • Juan Bautista Rodríguez (Velocidad individual Masc - Keirin Masc - Velocidad por equipo Masc)
    • María Mercedes Fadiga (Ruta individual Fondo fem)
    • Maribel Aguirre Mangue (Omnium Fem - Persecución por equipos Fem - Madison Fem)
    • Maribel Yohanna Sanabria (Velocidad Individual Fem - Velocidad por Equipo Fem)
    • Natalia Andrea Vera (Velocidad Individual Fem - Keirin Fem - Velocidad por equipo Fem)
    • Rubén Gabriel Ramos (Ruta Individual fondo Masc - Persecución por Equipos Masc)
    • Sofía Martelli (Ruta individual fondo Fem)
    • Tomás Contte (Omnium Masc - Madison Masc)
    • Valentina Luna (Velocidad Individual Fem - Keirin Fem - Velocidad por equipo Fem)
    • Yoel Agustín Vargas (Velocidad Individual Masc - Velocidad por equipo Masc)

    Equitación Adiestramiento

    • Ana Maria Busso (Adiestramiento Individual Mixta - Adiestramiento Equipos Mixta)
    • Fiorella Mengani (Adiestramiento Individual Mixta - Adiestramiento Equipos Mixta)
    • Igrid Berger (Adiestramiento Individual Mixta - Adiestramiento Equipos Mixta)
    • María Florencia Manfredi (Adiestramiento Individual Mixta - Adiestramiento Equipos Mixta)

    Equitación Salto

    • Joaquín Albisu (Salto Individual Mixta - Salto Equipos Mixta)
    • Damián Ancic (Salto Individual Mixta - Salto Equipos Mixta)
    • Leandro Moschini (Salto Individual Mixta - Salto Equipos Mixta)
    • Martín Dopazo (Salto Individual Mixta - Salto Equipos Mixta)
    • Nicolás Elustondo (Salto Individual Mixta - Salto Equipos Mixta)

    Esgrima

    • Alessandro Taccani (Espada)
    • Arturo Salgado Rondón (Sable)
    • Athina González Ciavarella (Florete)
    • Augusto Servello (Florete)
    • Candela Espinosa Veloso (Sable)
    • Clara Isabel Di Tella (Espada)
    • Daniela Espinoza Roquez (Florete)
    • Daniel Cerquetti (Florete)
    • Datev Nahapetyan (Espada)
    • Flavia Mormandi (Florete)
    • Jesús Lugones (Espada)
    • José Domínguez (Espada)
    • Lucía Ondarts (Florete)
    • Lucio Pérez Ondarts (Espada)
    • María Alicia Perroni (Sable)
    • María Belén Pérez Maurice (Sable)
    • María Macarena Moran (Sable)
    • Melisa Englert Urrutia (Espada)
    • Nicolás Marino (Florete)
    • Santiago Luchetti (Florete)
    • Stefano Luchetti (Sable)
    • Tamara Chwojnik (Espada)
    • Tomás Alitisz Santana (Sable)
    • Tomás Macri (Sable)

    Esquí Náutico

    • Bautista Ahumada Cirrincione (Figuras Masc - Overall Masc - Slalom Masc - Salto Masc)
    • Delfina Renosto (Figuras Fem - Salto Fem - Slalom Fem - Overall Fem)
    • Eugenia de Armas (Wakeboard Fem)
    • Kai Ditsch (Wakeboard Fem)
    • María Victoria de Armas (Wakeboard Fem)
    • Martín Malarczuk (Figuras Masc - Overall Masc - Slalom Masc - Salto Masc)
    • Patricio Zohar Alvarez (Figuras Masc - Overall Masc - Slalom Masc - Salto Masc)
    • Tobías Giorgis (Figuras Masc - Overall Masc - Slalom Masc - Salto Masc)
    • Ulf Ditsh (Wakeboard Masc)
    • Guadalupe Muñoz (Figuras Fem - Salto Fem - Slalom Fem - Overall Fem)

    Fisicoulturismo

    • Johana Del Portico (Fitness Coreográfico - Bikini Fitness + 1.63mts - Bikini Fitness hasta 1.63mts)
    • Tomás Flamini (Men´s physique - Games Classic Bodybuilding - Fitness Coreográfico)

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario