Karting Entrerriano

Karting Entrerriano: La segunda pasó por Villaguay

El segundo compromiso puntuable del año del Karting Entrerriano fue en el kartódromo de Villaguay que recibió 160 karts, diez más que en Paraná.

Martes 17 de Mayo de 2022

Después de un gran sábado de pruebas libres y clasificaciones, el domingo se congregó la actividad principal del segundo compromiso puntuable del año del Karting Entrerriano en el kartódromo de Villaguay, que recibió 160 karts, diez más que en la apertura del calendario en Paraná.

Los resultados oficiales fueron:

150cc Mayores B, Final 1 (19 karts): 1°Ayrton Zanetti, 2°Esteban Monje, 3°Leonardo Palombizio/ 4°Ignacio Van Derdonckt, 5°Federico Possetti, 6°Marcos Lory, 7°Fabio Todone, 8°Luca Fiorotto, 9°Francisco Pizzola, 10°Luciano Martínez.

150cc Mayores B, Final 2 (19): 1°Juan Pablo Cabrol, 2°Brisa Ramos, 3°Franco Cecchini/ 4°Facundo Bozo, 5°Alejo Weiss, 6°Walter Bianchini, 7°Hilario Burruchaga, 8°Nicolás Delaloye, 9°Manuel Fernández, 10°Facundo Seifert.

110cc Escuela (10), 4 de 10vtas: 1°Tomás Carrillo, 2°Valentino Manassero, 3°Eddy Jesús Mion (Uruguay)/ 4°Kamila Hilltt, 5°Valentino Premaries, 6°Juan Manuel Tossi, 7°Francesca Lyardet, 8°Jonas Enriquez, 9°Francesco Charreun. N/T: Benicio Costa.

150cc Junior A, Final 1 (16): 1°Ayrton Pérez, 2°Thiago Coffy, 3°Julio Velázquez/ 4°Valentín Narcisi, 5°Ezequiel Sánchez, 6°Carolina Ramel, 7°Lucas Passerini, 8°Tomás Arosio, 9°Marcos Melchiori, 10°Juan Pablo Leonardelli.

150cc Junior A, Final 2 (15): 1°Tiago Arce, 2°Valentín Bauer, 3°Juan Manuel Laplacette/ 4°Leonardo Bonino, 5°Nahuel Núñez, 6°Mateo Lang, 7°Benjamín Squaglia, 8°Bautista Milevcic, 9°Alejandro Correa, 10°Luciano López.

150cc Mayores C, Final 1 (25): 1°Leonardo Palombizio, 2°Ismael Lugrín, 3°Leandro González/ 4°Ramiro Spinelli, 5°Cristian Quirós, 6°Néstor Casagrande, 7°Ricardo Narcisi, 8°Luis Szczech, 9°Matías Iriarte, 10°Luis Viviani.

150cc Mayores C, Final 2 (25): 1°Omar Martínez, 2°Santiago Antivero, 3°Fabio Todone/ 4°Juan Pablo Tomassi, 5°Edgardo Cauzzi, 6°Federico Solda, 7°Luciano Den Dauw, 8°Estanislao Ceballos, 9°Facundo Picullo, 10°Walter Montañana.

150cc Promocional (11) 1°Joaquín Pagola, 2°Felipe Saloj, 3°Benjamín Cordani/ 4°Juan Cruz Nessier, 5°Camilo Lound, 6°Thomás Carrancio, 7°Bautista Forclaz, 8°Juan Manuel Wiesner. Abandonaron Mateo Fernández y Enzo De Zan. N/R/P: Bautista Mastroiacovo.

125cc Internacional (20) 1°Agustín Fulini, 2°Joaquín Bonnet, 3°Juan Pablo Guiffrey/ 4°Manuel Borgert, 5°Dante Moreira, 6°Sofía Percara, 7°Malco Estebenet, 8°Hernán Satler, 9°Agustín Fabián, 10°Agustín De Zan.

La próxima fecha del Campeonato Entrerriano de Karting será los días 18 y 19 de junio en Concepción del Uruguay.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario