Liga Provincial

Juventud Unida y Talleres mantuvieron el invicto

Juventud Unida  (Zona A) y Talleres de Paraná (Zona C) mantuvieron el invicto. Zaninetti, Echagüe y Ferrocarril ya están clasificados para la segunda fase.

Martes 19 de Octubre de 2021

Juventud Unida (Zona A) y Talleres de Paraná (Zona C) mantuvieron el invicto en la competencia que ya cuenta con cinco de los seis clasificados para la Segunda Fase: Los dos clubes nombrados previamente, más Zaninetti de C. del Uruguay, Echagüe de Paraná y Ferrocarril de Concordia.

El pasado domingo se desarrollaron los segundos triangulares correspondientes a la Primera Fase de la Liga Provincial Femenina de Mayores con acción en las localidades de Villaguay, Concepción del Uruguay y Paraná.

A continuación todos los resultados de la jornada y las posiciones de cada grupo:

  • ZONA A (en ADEV)

J1: ADEV 23 – JUV. UNIDA 91

ADEV: Zapata 10 puntos

JU: Rébora 23 pts, Mondragón 22 pts.

J2: JUV. UNIDA 52 – ECHAGUE 44

JU: Mondragón 12 pts, Rébora 11 pts.

AEC: Mansilla 12 pts, J. Vidal 10 pts.

J3: ADEV 30 – ECHAGUE 60

ADEV: Bernharte 6 puntos

AEC: Jimena Vidal 21 pts, Bertonchini 11 pts.

POSICIONES

PJ PG PP GF GE PTS

JUV. UNIDA 4 4 – 281 125 8

ECHAGUE 4 2 2 207 163 6

ADEV 4 — 4 107 268 4

  • ZONA B (en ZANINETTI)

J1: ZANINETTI 20 – ROWING 0 (*)

J2: ROWING 54 – URQUIZA 47

PRC: A. Pérez 14 pts, F. Pérez 13.

CUSE: Grecia González 19 puntos

J3: ZANINETTI 67 – URQUIZA 46

ZAN: Rocío Díaz 29 puntos.

CUSE: Grecia González 21 puntos.

POSICIONES

PJ PG PP GF GE PTS

ZANINETTI 4 3 1 206 166 7

URQUIZA 4 2 2 210 228 6

ROWING * 4 1 3 154 176 4

(*) Conforme Reglas FIBA, se adjudica el partido al equipo contrario y el resultado será de 20 a 0.- Además, el equipo que no se haya presentado recibirá 0 (cero) puntos de clasificación por incomparecencia.-

  • ZONA C (en TALLERES)

J1: TALLERES 65 – FERRO (Concordia) 23

CAT: Nadia Carrero 19 puntos.

FER: Florencia Ocampo 10 tantos.

J2: FERRO (Concordia) 47 – LA UNION 37

FER: Marianela Haure 12 puntos.

LU: Karen Ferreyra 15 unidades.

J3: TALLERES 57 – LA UNION 30

CAT: A. Soñez, C. Carrero y N. Carrero 10 pts c/u.

LU: Karen Ferreyra 12 unidades.

POSICIONES

PJ PG PP GF GE PTS

TALLERES 4 4 – 278 116 8

FERRO (Cdia.) 4 2 2 151 229 6

LA UNION 4 — 4 147 235 4

* 3ra Fecha: 31 de Octubre 2021

Zona A (en JUVENTUD UNIDA)

10,30 hs.: JUV. UNIDA – ADEV

14,30 hs.: ADEV – ECHAGUE

18,30 hs.: JUV. UNIDA – ECHAGUE

Zona B (en ROWING)

10,30 hs.: ROWING – URQUIZA

14,30 hs.: URQUIZA – ZANINETTI

18,30 hs.: ROWING – ZANINETTI

Zona C (en FERRO CONCORDIA)

10,30 hs.: FERRO (Concordia) – LA UNION

14,30 hs.: LA UNION – TALLERES

18,30 hs.: FERRO (Concordia) – TALLERES

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario