Ciclismo

Hubo ciclismo en Gobernador Etchevehere

La actividad de ciclismo fue en la ruta y contó con la presencia de corredores de la región. En la categoría Elite ganó Juan Aguirre de Santo Tomé.

Lunes 31 de Enero de 2022

En la localidad de Villa Gobernador Luis Etchevehere se corrió el Gran Premio Ovidio Pepe López. La actividad de ciclismo fue en la ruta y contó con la presencia de corredores de distintas provincias y ciudades que animaron las pruebas disputadas en las diferentes categorías.

La prueba principal fue ganada por Juan Aguirre (de Santo Tomé, Santa Fe); escoltado por Juan Pablo Serrano (de San Francisco, Córdoba) y en el tercer escalón del podio arribó Alejo Betique (Cañada de Gómez, Santa Fe).

La clasificación final fue la siguiente: Debutantes: 1°) Juan Neme (Santa Fe); 2°) Alexis Mansilla (Tostado, Santa Fe); 3°) Marcos Casella (Oroño, Santa Fe) y 4°) Julián Leonard (Paraná).

MTB: 1°) Juan Manuel Ayarragaray (Paraná); 2°) Gastón Bregonzi (Hasenkamp).

Categoría 2010: 1°) Emanuel Ledesma (Crespo); 2°) Milagro Sanabria (Paraná), 3°) Lautaro David (Colonia Avellaneda); 4°) Gondolfo Fálico (Paraná) y 5°) Joel Regner (Colonia Avellaneda)

Master D: 1°) Vicente Fassolarti (Santa Fe); 2°) Víctor Rottet (Venado Tuerto, Santa Fe) y 3°) Oscar Pergolesi (Cañada de Gómez, Santa Fe). Master E: 1°) Jorge Zimermann (Santa Fe). Master C: 1°) Federico Corsich (Victoria); 2°) Gustavo Sampo (Córdoba); 3°) Edgardo Berasaluce (Colón, Buenos Aires); 4°) Gustavo Mantica (Santa Fe); 5°) Marcelo Álvarez (Santa Fe) y 6°) Diego Bierschuvall (Crespo).

Damas: 1°) Naylen Velázquez (Santa Fe); 2°) Stefania Grazziani (Paraná); 3°) Yanina Acosta (Santa Fe ); 4°) Agostina Fagnani (Helvecia, Santa Fe).

Master A-2-B: 1°) Juan Carlos Ríos (Formosa); 2°) Martín Hernández (Buenos Aires); 3°) Víctor Giménez (Colón, Buenos Aires); 4°) Alberto Pereyra (Rosario, Santa Fe); 5°) Marín Ríos (Formosa) y 6°) César Spessot (Avellaneda, Santa Fe).

Elite, Sub23, Juniors, Master A1 y Elite II: 1°) Juan Aguirre (Santo Tomé, Santa Fe); 2°) Juan Pablo Serrano (San Francisco, Córdoba); 3°) Alejo Betique (Cañada de Gómez, Santa Fe); 4°) Leonel Feore (Reconquista, Santa Fe) y 6°) Eduardo Leyes (San Salvador). Especial Juniors-Elite II: 1°) Alejo Betique (Cañada de Gómez, Santa Fe); 2°) Nicolás Reinoso (Salto, Buenos Aires) y 3°) Facundo Penaloza (Paraná).

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario