Secciones
Juegos Olímpicos

Gallay y Azaad ya conocen los rivales que tendrán en Tokio

Se conocieron los grupos que tendrán las duplas argentinas en el certamen de Beach Volley. Los entrerrianos Gallay y Azaad forman parte del combinado nacional.

Lunes 05 de Julio de 2021

Las duplas argentinas de Beach Vóley, Ana Gallay/Fernanda Pereyra y Nicolás Capogrosso/Julián Azaad, conocieron este lunes qué grupos integrarán en los Juegos Olímpicos Tokio 2020 que se desarrollarán del 23 de julio al 8 de agosto.

El sorteo determinó que la entrerriana Gallay y Pereyra competirán en el Grupo C junto con Ágatha Bednarczuk/Eduarda 'Duda' Lisboa (Brasil); Brandie Wilkinson/Heather Bansley (Canadá); y Fan Wang/Xia Xinyi (China).

En tanto, Capogrosso y el oriundo de Cerrito Azaad lo harán en el Grupo D junto con Alison Cerutti/Álvaro Filho (Brasil); Alexander Brouwer/Robert Meeuwsen (Países Bajos); y Nicholas Lucena/Phil Dalhausser (Estados Unidos).

julian azaad.jpg
Azaad y Capogrosso representarán a la Argentina en Tokio.

Azaad y Capogrosso representarán a la Argentina en Tokio.

Ambos seleccionados de Beach Vóley obtuvieron la clasificación con los triunfos en la final del Continental Cup ante Venezuela, el pasado 27 de junio.

El resto de los grupos de las duplas femeninas son: Zona A: Canadá (Pavan/Melissa); Suiza (Heidrich/Vergé-Dépré); Alemania (Sude/Borger) y Países Bajos (Stam/Schoon).

Zona B: Estados Unidos (Alix/April); Países Bajos (Keizer/Meppelink); España (Liliana/Elsa); y China (Xue/Wang XX).

Zona D: Brasil (Ana Patricia/Rebecca); Estados Unidos (Claes/Sponcil); Letonia (Kravcenoka/Graudina); y Kenia (Makokha/Khadambi).

Zona E: Australia (Clancy/Del Solar); ROC (Makroguzova/Kholomina); Italia (Menegatti/Toth); y Cuba (Lidy/Leila).

Zona F: Japón (Ishii/Murakami); Suiza (Betschart/Hüberli); Alemania (Kozuch/Ludwig); y República Checa (Hermannova/Slukova).

El resto de las zonas para las duplas masculinas son: Zona A: Noruega (Mol/Sorum), ROC (Semenov/Leshukov), España (Herrera/Gavira) y Australia (McHugh/Schumann).

Zona B: ROC (Krasilnikov/Stoyanovskiy); República Checa (Perusic/Schweiner); Letonia (Plavins/Tocs); y México (Gaxiola/Rubio).

Zona C: Qatar (Cherif/Ahmed); Esatdos Unidos (Gibb/Crabb Ta.); Italia (Carambula/Rossi); y Suiza (Heidrich/Gerson).

Zona E: Polonia (Fijalek/Bryl); Brasil (Evandro/Schmidt); Chile (Grimalt M./Grimalt E.); y Marruecos (Elgraoui/Abicha).

Zona F: Japón (Gottsu/Shiratori); Alemania (Thole/Wickler); Italia (Nicolai/Lupo); y Polonia (Kantor/Losiak).

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario