Secciones
Ovacion

Este domingo habrá debut entrerriano en Londres

Mañana Ana Gallay -en beach voley- y Florencia Mutio -en Las Leonas- tendrán su debut olímpico. También se destaca la presentación del seleccionado argentino de básquet y el partido de Juan Mónaco en tenis.

Sábado 28 de Julio de 2012

Los Juegos Olímpicos tendrán este domingo su segunda jornada de actividad.

Entre los competidores se destacan las entrerrianas Florencia Mutio y Ana Gallay, quienes con Las Leonas y en beach voley, respectivamente, tendrán su debut olímpico.

La selección argentina de hockey sobre césped femenino jugará a las 12, ante Sudáfrica, en Riverbank, por la primera ronda de clasificación.; mientras que el turno del beach voley será a las 17, cuando la dupla María Virginia Zonta-Ana Gallay se enfrente a Jennifer Kessy-April Ross, de Estados Unidos, en Horse Guards Parade.

La siguiente es la programación prevista para los deportistas argentinos para este domingo:

5.30 Handball:  Argentina-Islandia, partido de primera ronda, en Copper Box
 

5.30 Gimnasia Artística: Valeria Pereyra, primer turno de clasificación, en North Greenwich Arena
 

6.20 Remo: Lucía Palermo, repechaje de single scull femenino, en Eton Dorney
 

6.40 Remo: Milka Kraljev-Clara Rohner, eliminatoria doble scull femenino, en Eton Dorney
 

7.06 Natación: Federico Grabich, eliminatoria en 100 metros espalda, en Aquatics Centre
 

7,20 Remo: Miguel Mayol-Mario Cejas, eliminatoria doble scull masculino, en Eton Dorney.
 

7.30 Tenis: Gisela Dulko/Paola Suárez  - Na Li/Shuai Chang (China), primera ronda dobles femenino, en Wimbledon
 

9.30 Canotaje: Sebastián Rossi, primera eliminatoria en canoa single (C1), en Lee Valley White Water
 

10.45 Voleibol: Argentina-Australia, primera ronda de clasificación, primera fecha, en Earls Court.
 

11.30 Tenis de mesa: Liu Song-Bojan Tokic (Eslovenia), segunda ronda, individual masculino, en ExCel Número 1.
 

11.47 Canotaje: Sebastián Rossi, segunda eliminatoria en canoa single (C1), en Lee Valley White Water.
 

12 Hockey sobre césped femenino: Argentina-Sudáfrica, primera ronda de clasificación, primera fecha, en Riverbank
 

No antes de las 12 Tenis: Juan Mónaco-David Goffin (Bélgica), primera ronda individual masculino, en Wimbledon
 

17 Vóleibol playa: María Virginia Zonta/Ana Gallay - Jennifer Kessy-April Ross (Estados Unidos), en Horse Guards Parade.
 

18.15 Basquetbol: Argentina-Lituania, Ronda de clasificación, primera fecha, en Basketball Arena.

Télam.

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario