Ovacion
Miércoles 21 de Noviembre de 2018

Entre Ríos tiene el plantel

Cristian Gómez confirmó el plantel que disputará el Campeonato Argentino Femenino de Mayores que se jugará en Concepción del Uruguay del 4 al 8 de diciembre.

El cuerpo técnico del Seleccionado de Entre Ríos, liderado por el entrenador Cristian Gómez, confirmó el plantel que disputará el Campeonato Argentino Femenino de Mayores que se llevará adelante en Concepción del Uruguay del 4 al 8 de diciembre.

Las 12 jugadoras convocadas se reunirán el día 28 de noviembre en el Centro de Educación Física N°3 "Hugo Mario La Nasa" de "La Histórica" para continuar con los entrenamientos rumbo a la cita nacional, organizada por la Federación de Básquet (FBER) y el Municipio de Concepción del Uruguay, y fiscalizada por la Confederación Argentina (CABB).

Las chicas entrerrianas serán parte de la Zona B de la competencia junto con Córdoba, Neuquén y Santiago del Estero. El debut será frente al elenco santiagueño desde las 21 horas en el estadio en el estadio cubierto del CEF N°3.

En primera fase (del 4 al 6), todos los equipos serán divididos en tres zonas de cuatro integrantes. El primero de cada una de estas, más el mejor segundo, avanzarán a semifinales (viernes 7); recayendo los demás equipos en la fase estímulo (también se disputará ese viernes).

Cabe recordar que en la pasada edición disputada en Capital Federal el representativo "panza verde" fue subcampeón tras caer en la final con FEBAMBA en el gimnasio de San Lorenzo de Almagro.

LAS ZONAS

Zona A: Mendoza, Santa Fe, Chaco, San Luis.

Zona B: Entre Ríos, Córdoba, Neuquén y Santiago del Estero.

Zona C: Buenos Aires, Corrientes, Salta, FEBAMBA.

EL PLANTEL

1. Suárez, Camila - Club Lanús

2. Chelini, Sofía - Club Talleres

3. Piñeiro, Aldana - Club Talleres

4. González, Antonella - Club Rocamora

5. Pag, Ornella - Club Obras Sanitarias.

6. Wolf, Sofía - Club Berazategui

7. Scévola, Sabrina - Club Rocamora

8. Fiorotto, Celia - Club Berazategui

9. Schmidt, Brenda - Club Ameghino

10. Giorgetti, Julieta - Club Berazategui

11. D'Agostino, Malvina - Club Talleres

12. Fernández, Valeria - Club Talleres


Prensa Federación de Básquet de Entre Ríos

Comentarios