Secciones
Seven de la República

Entre Ríos tiene definido los dos equipos para el Seven

En la Zona Campeonato, Entre Ríos estará representado por dos seleccionados. El torneo se jugará el sábado y el domingo en El Plumazo y La Tortuguita.

Miércoles 01 de Diciembre de 2021

Los entrenadores de Entre Ríos definieron este miércoles los equipos A y B que jugarán este fin de semana en la edición 37 del Seven de la República, certamen que se desarrollará en los complejos El Plumazo y La Tortuguita.

En el combinado principal, el head coach es Juan Mistura, quien luego de la práctica que realizó el plantel este miércoles en la sede central del club Estudiantes definió los nombres que defenderán los colores de la Unión Entrerriana de Rugby en el certamen de juego reducido. En la Zona Campeonato, el seleccionado entrerriano estará en el Grupo 4, donde deberé enfrentarse con tres duros elencos: Buenos Aires; Cuyo y Nordeste.

Por su parte, en lo que respecta al elenco B, su entrenador es Rodrigo Caíno, mientras que estará también en el sector más importante integrando la Zona 1 junto a San Juan; Misiones y Tucumán.

Entre Ríos Seven.jpg
El seleccionado entrerriano trabajó este miércoles en la sede central del CAE.

El seleccionado entrerriano trabajó este miércoles en la sede central del CAE.

El combinado A estará compuesto por los siguientes jugadores: Tomás Ferreyra (capitán, Estudiantes); Tomás Sigura (Tilcara); Gastón Gaite (Hindú Club); Gonzalo De Basily (Estudiantes); Mateo Santana (Estudiantes); Simón Bollo (Estudiantes); Joaquín Maiztegui (Estudiantes); Francisco Lescano (Estudiantes); Augusto Perren (Estudiantes); Bruno Dapit (Tilcara); Juan Segundo Rosas Paz (Estudiantes) y Lautaro Cipriani (Tilcara).

En este plantel, Julián Bergamaschi será asistente y analista de video; Alexis Foletto es el preparador físico, Luciana Aressi la nutricionista y César Barreto el manager.

En tanto, en el equipo B estarán: Julián Pistrilli (Rowing); Franco Zatti (Rowing); Valentín Di Liscia (Tilcara); Gino Albarello (Rowing); Santino Uranga (Estudiantes); Emilio Faggi (Estudiantes); Iván Sánchez Muscia (Rowing); Juan Cruz Ledesma (Rowing); Brian Francou (Universitario de Concepción del Uruguay); Facundo Arias (Tilcara); Juan Arnau (Tilcara) y Juan Arquiel (Rowing). El asistente técnico es Sergio Giacomozzi, mientras que Francisco Galetto es el preparador físico.

Como en años anteriores, el Seven de la República tendrá dos sectores: la Zona Campeonato donde habrá 16 equipos y la Zona Ascenso con 12 combinados.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario