Secciones
Seven de la República

Entre Ríos A se quedó con la Copa de Plata en el Seven

En la final, Entre Ríos A venció a San Juan por 19 a 7 y de esa forma pudo cerrar un gran torneo en Paraná. En cuartos de oro había caído ante Tucumán.

Domingo 05 de Diciembre de 2021

La edición 37 del Seven de la República terminó de buena forma para el seleccionado A de Entre Ríos, que finalmente se quedó con la Copa de Plata tras vencer a San Juan en la final por 19 a 7. El combinado de la UER fue superior en el cotejo decisivo, sobre todo por lo hecho en el segundo tiempo.

En la jornada de este domingo, Entre Ríos A había perdido con el campeón Tucumán por la mañana en uno de los partidos de cuartos de final de la Copa de Oro. Los tucumanos se quedaron con el triunfo por un ajustado 17 a 12, en un partido muy parejo y que se definió en los últimos segundos.

En tanto, en semifinales de la Copa de Plata, los dirigidos por Juan Mistura dejaron en el camino a Santiago del Estero luego de vencerlo por 33 a 5 en un cotejo donde fuero muy superiores.

El sábado, los entrerrianos sumaron derrotas ante Nordeste y Buenos Aires, mientras que en su último juego le ganaron a Cuyo para lograr la agónica clasificación a la lucha por el Oro.

Entre Ríos Seven.jfif
Entre Ríos terminó cerrando un buen Seven de la República.

Entre Ríos terminó cerrando un buen Seven de la República.

El plantel de Entre Ríos A estuvo conformado por: Tomás Ferreyra (capitán, Estudiantes); Tomás Sigura (Tilcara); Gastón Gaite (Hindú Club); Gonzalo De Basily (Estudiantes); Mateo Santana (Estudiantes); Simón Bollo (Estudiantes); Joaquín Maiztegui (Estudiantes); Francisco Lescano (Estudiantes); Augusto Perren (Estudiantes); Bruno Dapit (Tilcara); Juan Segundo Rosas Paz (Estudiantes) y Lautaro Cipriani (Tilcara).

Por otra parte, Entre Ríos B no logró ganar ningún partido cosechando caídas ante Tucumán, Misiones y San Juan el sábado. En tanto, este domingo perdieron con Cuyo 33 a 0 por los cuartos de final de la Copa de Bronce y luego sucumbieron ante Uruguay 24 a 17 en el reposicionamiento.

El plantel dirigido por Rodrigo Caíno estuvo compuesto por: Julián Pistrilli (Rowing); Franco Zatti (Rowing); Valentín Di Liscia (Tilcara); Gino Albarello (Rowing); Santino Uranga (Estudiantes); Emilio Faggi (Estudiantes); Iván Sánchez Muscia (Rowing); Juan Cruz Ledesma (Rowing); Brian Francou (Universitario de Concepción del Uruguay); Facundo Arias (Tilcara); Juan Arnau (Tilcara) y Juan Arquiel (Rowing).

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario