Juegos Odesur

Emiliano Calderón se colgó la de Plata en los Juegos Odesur

El representante de la ciudad de Paraná, Emiliano Calderón, se quedó con el segundo puesto junto con el equipo argentino en la rama masculina de remo.

Martes 04 de Octubre de 2022

El paranaense Emiliano Calderón se colgó con gran orgullo este martes la medalla plateada en el cuádruple par de remos cortos de los Juegos Odesur, que se desarrollan en Asunción, Paraguay. El remero nacido del Paraná Rowing Club se ubicó en el segundo lugar del al podio junto a Agustín Scenna, Axel Haack, Emiliano Calderón y Santiago Deandrea. De esta manera el cuádruple pares de remos cortos aportó una presea plateada.

Calderon Remo.jpg
Emiliano Calderón (segundo de izquierda a derecha) junto a sus compañeros de equipo.

Emiliano Calderón (segundo de izquierda a derecha) junto a sus compañeros de equipo.

Calderón logró junto a sus compañeros un tiempo de 5' 55"23/100. La primera posición fue para el equipo uruguayo, conformado por Felipe Kluver Ferreira, Leandro Salvagno Rattaro, Marcos Andrés Sarraute y Bruno Cetraro Berriolo (5' 52" 20/100). Emiliano es hijo del olímpico Gustavo Calderón ( en los Juegos de Los Ángeles 1984 de Estados Unidos),

En el tercer escalón del podio quedó Chile, integrado por Andori Yamil Habash, Nahuel Fernando Reyes Zenteno, Oscar Mauricio Vásquez Ochoa y Pedro Alfonso Canales Maldonado.

Por su parte, este miércoles será el turno de otro remero paranaense, Luciano Moreyra (Paraná Rowing Club), integrante del cuatro pesos ligeros masculino junto a Germán Arner, Rodrigo Enrique y Santiago Menin. El equipo argentino disputará la final.

DE ORO

El binomio integrado por Sonia Baluzzo-Evelyn Silvestro obtuvo este marte la medalla de oro en la categoría doble par de remos cortos peso ligero femenino de los Juegos Sudamericanos (ODESUR), que se llevan a cabo en la ciudad de Asunción, Paraguay.

La pareja compuesta por las bonaerenses Baluzzo (24 años)-Silvestro (23) empleó un tiempo de 7m. 10s. 62/100 para recorrer los 2 mil metros en el club Mbiguá.

El binomio argentino se quedó con el primer lugar y aventajó al dúo uruguayo conformado por Tatiana Seijas y Romina Cetraro, quienes lograron la plata (7' 13" 34/100) y a la pareja chilena que componen Josefa Vila-Isidora Niemeyer, que obtuvieron el bronce (7m. 13s. 78/100).

Además, la dupla conformada por el porteño Pedro Dickson y el bonaerense Alejandro Colomino logró la medalla de plata en doble par de remos cortos peso ligero masculino, con un registro de 6' 27" 96/100. Los ganadores fueron los uruguayos Felipe Kluver-Bruno Cetraro, con 6m. 24s. 91/100.

El cuatro pares de remos cortos aportó una presea plateada, a partir del rendimiento exhibido por Agustín Scenna, Axel Haack, Emiliano Calderón y Santiago Deandrea, quienes concretaron un tiempo de 5' 55" 23/100. La primera posición fue para el equipo uruguayo, con un registro de 5m. 52s. 20/100.

El resto

Otra medalla dorada para la delegación Albiceleste llegó por medio de la natación. Así, la jovencísima cordobesa Malena Santillán (14 años) se impuso en la prueba decisiva de los 200 metros espalda para chicas, con una marca de 2m. 13s. 32/100.

La nadadora de la ciudad de San Francisco aventajó a la brasileña Alexia Tavares (2m. 13s. 65/100) y a la peruana Alexia Sotomayor Acuña (2m. 13s. 80/100), clasificadas segunda y tercera, respectivamente.

Además, la cordobesa Macarena Ceballos logró el tercer escalón del podio en la final de 100 metros mariposa.

La riocuartense, de 27 años, empleó un tiempo de 1m. 00s. 27/100, clasificándose por detrás de la ganadora Giovanna Diamante (Brasil), con 59s. 28/100 y su escolta, Valentina Becerra (Colombia), con 1m. 00s. 12/100.

Unos minutos más tarde, la misma Ceballos repitió la cosecha (medalla de bronce) en la final de 50m. pecho, con una marca de 31m. 26/100, ubicándose por debajo de las brasileñas Jheniffer Alves da Conceicao (31s. 15/100) y Ana Carolina Vieira (31" 16/100).

En esgrima, en tanto, en espada individual masculina, el mendocino Jesús Lugones cosechó la presea de bronce, junto al brasileño Alexandre Pereira.

El florete oriundo de Guaymallén, de 30 años, perdió por 15-12 en la semifinal con el colombiano Jhon Rodríguez, quien a la postre se coronó campeón y medalla dorada, al doblegar al venezolano Francisco Limardo.

En levantamiento de pesas, en tanto, se registró la medalla de bronce de la nacida en Buenos Aires, Tatiana Ullúa, en la división hasta 64 kilos.

Por su lado, en patín carrera, Rocío Berbel Alt consiguió la medalla de bronce en los 10.000 puntos femenina quedando por debajo de la línea de las colombianas Gabriela Rueda (oro) y Luz Garzón Arboleda (plata).

En karate, por otra parte, la porteña Laura Díaz Cano (menos de 61 kilos) alcanzó la medalla de bronce en karate.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario