Ovacion
Miércoles 28 de Marzo de 2018

El 15 de abril comienza a rodar la pelota en Paraná Campaña

En la sede del ente regulador del fútbol chacarero se conoció el fixture de la temporada 2018. La fecha de inicio fue confirmada para el 15 de abril.

Todo definido para el inicio del Torneo de Paraná Campaña-, que tiene como vigente campeón a Unión Agrarios de Cerrito que en la final de la temporada 2017 venció a Independiente de Hernandarias.


En la sede de la liga chacarera, en María Grande, se confirmó el fixture de la Zona Norte y Sur. La ilusión de los 20 equipos comenzará el 15 de abril, cuando la pelota vuelva a rodar en los campos de juego.
Zona Norte (en la segunda ronda se invierten las localías)

-Fecha 01

Juventud Sarmiento – Sauce de Luna

Cerrito – Independiente

D. Bovril- Juventud Unida

Alcaraz – Atl. Hasenkamp

Atl. Hernandarias – Tuyango

-Fecha 02

Sauce de Luna – Atl. Hasenkamp

Sarmiento – Cerrito

Tuyango – Alcaraz

Independiente – Bovril

Juv. Unida – Atl. Hernandarias

-Fecha 03

Cerrito – Sauce de Luna

Atl. Hasenkamp – Tuyango

Bovril – Sauce de Luna

Alcaraz – Juv. Unida

Atl Hernandarias – Independiente

-Fecha 04

Sauce de Luna – Tuyango

Cerrito – Dep. Bovril

Juv. Unida – Atl. Hasenkamp

Independiente – Alcaraz

Sarmiento – Atl. Hernandarias

-Fecha 05

Dep. Bovril – Sauce de Luna

Tuyango – Juv. Unida

Atl. Hernandarias – Cerrito

Atl. Hasenkamp – Independiente

Alcaraz – Sarmiento

-Fecha 06

Sauce de Luna – Juv Unida

Dep. Bovril – Atl. Hernandarias

Independiente – Tuyango

Cerrito – Alcaraz

Sarmiento – Atl. Hasenkamp

-Fecha 07

Atl. Hernandarias – Sauce de Luna

Juv. Unida – Independiente

Alcaraz – Dep. Bovril

Tuyango – Sarmiento

Atl. Hernandarias – Cerrito

-Fecha 08

Sauce de Luna – Independiente

Atl. Hernandarias – Alcaraz

Sarmiento – Juv. Unida

Dep. Bovril – Atl. Hasenkamp

Cerrito – Tuyango

-Fecha 09

Alcaraz – Sauce de Luna

Independiente – Sarmiento

Atl. Hasenkamp – Atl. Hernandarias

Juv. Unida – Cerrito

Tuyango – Dep. Bovril



Zona Sur (en la segunda ronda se invierten las localías)

-Fecha 01

Seguí- Cañadita

Cultural – Litoral

María Grande – Unión

Tabossi – Arsenal

Viale FBC – Sarmiento

-Fecha 02

Litoral – Unión

Cultural – Viale FBC

Arsenal – María Grande

Sarmiento – Seguí

Cañadita – Tabossi

-Fecha 03

Viale FBC – Litoral

Unión – Arsenal

Seguí – Tabossi

María Grande – Cañadita

Tabossi – Sarmiento

-Fecha 04

Litoral – Arsenal

Viale FBC – Seguí

Cañadita – Unión

Sarmiento – María Grande

Cultural – Tabossi

-Fecha 05

Seguí – Litoral

Arsenal – Cañadita

Tabossi – Viale FBC

Unión – Sarmiento

María Grande – Cultural

-Fecha 06

Litoral – Cañadita

Seguí – Tabossi

Sarmiento – Arsenal

Viale FBC – María Grande

Cultural – Unión

-Fecha 07

Tabossi – Litoral

Cañadita – Sarmiento

María Grande – Seguí

Arsenal – Cultural

Unión – Viale FBC

-Fecha 08

Litoral – Sarmiento

Tabossi – María Grande

Cultural – Cañadita

Seguí – Unión

Viale FBC – Arsenal

-Fecha 09

María Grande – Litoral

Sarmiento – Cultural

Unión – Tabossi

Cañadita – Viale FBC

Litoral – Seguí

Comentarios