Ovacion
Jueves 26 de Julio de 2018

Dos entrerrianos en el Sudamericano U21 de básquet

Matías Solanas y Ayan Carvalho fueron confirmados entre los convocado y estarán en el Sudamericano U21 que se disputará en Salta.


El equipo dirigido por Silvio Santander ya tiene todo listo para el Sudamericano de la categoría que se disputará en Salta.



La Selección Argentina U21 ya tiene plantel definido para afrontar la primera edición del Sudamericano de la categoría, que se disputará en Salta del 30 de julio al 5 de agosto y que contará con la participación de seis selecciones (Chile, Brasil, Uruguay, Paraguay y Perú, además del local, obviamente).



El equipo dirigido por Silvio Santander estuvo entrenando desde el pasado lunes en las instalaciones de CeNARD y este sábado por la tarde se instalará en la capital salteña para realizar sus últimas prácticas antes del debut con Perú (lunes a las 21). La delegación se alojará en el Hotel Victoria.



"Decidimos conformar un grupo de jugadores que continúan con su desarrollo, en una categoría puente entre las Formativas y la Mayor; buscamos tener una buena experiencia", manifestó Santander, quien tendrá su segunda experiencia a cargo de una selección formativa, después del Mundial U17, en 2014.




El formato de disputa enfrentará a todos contra todos, con una jornada libre en el medio (2/8) y la definición el día 5. El torneo tendrá streaming en vivo y estadísticas oficiales, que se podrán seguir en este mismo sitio.



Fixture:

30/07
16:30 PARAGUAY vs URUGUAY
18:45 BRASIL vs CHILE
21:00 ARGENTINA vs PERU

31/07 SALTA
16:30 PERU vs PARAGUAY
18:45 URUGUAY vs BRASIL
21:00 CHILE vs ARGENTINA

01/08
16:30 PERU vs URUGUAY
18:45 PARAGUAY vs CHILE
21:00 ARGENTINA vs BRASIL

02/08
LIBRE

03/08
16:30 CHILE vs PERU
18:45 BRASIL vs PARAGUAY
21:00 URUGUAY vs ARGENTINA

04/08
16:30 PERU vs BRASIL
18:45 URUGUAY vs CHILE
21:00 ARGENTINA vs PARAGUAY

05/08
16:30 5° vs 6°
18:45 3° vs 4°
21:00 1° vs 2°



Los 12 integrantes del equipo:


Bases:
Facundo Corvalán (Bahía Basket)
Lautaro Lapez (Baskonia)

Escoltas:
Maxi Fjellerup (Bahía Basket)
Santiago Vaulet (Bahía Basket)
Matías Solanas (San Martín de Corrientes)

Aleros:
Leonardo Lema (Atenas)
Ayan Carvalho (sin club)

Ala pivotes:
Maximiliano Andreatta (Harcum College de Philadelphia)
Enzo Rupcic (Instituto)
Tomás Chapero (Bahía Basket)

Pivotes:
Lautaro Berra (Obras Sanitarias)
Andrés Germano (Boca)


DT: Silvio Santander
Asistentes: Maxi Seigorman y Diego Lifschitz
PF: Ezequiel Lavayen

Comentarios