Copa Libertadores

Copa Libertadores: Boca y River tienen fecha para el debut

El Xeneize iniciará su camino en la Copa Libertadores el martes 5 de abril visitando a Deportivo Cali. Un día después el Millonario jugará en Perú.

Sábado 26 de Marzo de 2022

Boca debutará en la Copa Libertadores 2022 el martes 5 de abril a las 21.30 como visitante de Deportivo Cali, Colombia, por el Grupo E; mientras que River lo hará el día siguiente, a las 21, en cancha de Alianza Lima, Perú, por el G, según el cronograma de días y horarios confirmado este sábado por la Conmebol.

El programa de partidos para los seis equipos argentinos en la fase de grupos es el siguiente:

GRUPO C

FECHA 1:

7 de abril

21: Estudiantes (LP)-Vélez.

FECHA 2:

13 de abril

21: Nacional (Uruguay)-Estudiantes (LP).

14 de abril

21: Vélez-Bragantino (Brasil).

FECHA 3:

26 de abril

19.15: Vélez-Nacional

19.15: Estudiantes (LP)-Bragantino.

FECHA 4:

3 de mayo

21.30: Estudiantes (LP)-Nacional.

5 de mayo

21: Bragantino-Vélez.

FECHA 5:

17 de mayo,

19.15: Bragantino-Estudiantes (LP).

18 de mayo

21: Nacional-Vélez.

FECHA 6:

24 de mayo

19.15: Vélez-Estudiantes (LP).

GRUPO E

FECHA 1:

5 de abril

21.30: Deportivo Cali (Colombia)-Boca.

FECHA 2:

12 de abril

19.15: Boca-Always Ready (Bolivia).

FECHA 3:

26 de abril

21.30: Corinthians (Brasil)-Boca.

FECHA 4:

4 de mayo

21: Always Ready-Boca.

FECHA 5:

17 de mayo

21.30: Boca-Corinthians.

FECHA 6:

26 de mayo

21: Boca-Deportivo Cali.

GRUPO F

FECHA 1:

6 de abril

21: Alianza Lima (Perú)-River.

FECHA 2:

13 de mayo

19: River-Fortaleza (Brasil).

FECHA 3:

27 de abril

21: Colo Colo (Chile)-River.

FECHA 4:

5 de mayo

19: Fortaleza-River.

FECHA 5:

19 de mayo

21: River-Colo Colo.

25 de mayo

19: River-Alianza Lima.

GRUPO G

FECHA 1:

5 de abril

19.15: Colón (SF)-Peñarol (Uruguay).

FECHA 2:

12 de abril

19.15: Cerro Porteño (Paraguay)-Colón (SF).

FECHA 3:

28 de abril

21: Olimpia (Paraguay)-Colón (SF).

FECHA 4:

4 de mayo

19: Colón (SF)-Cerro Porteño.

FECHA 5:

18 de mayo

19: Colón (SF)-Olimpia.

FECHA 6:

25 de mayo

21: Peñarol-Colón.

GRUPO H

FECHA 1:

6 de abril

19: Talleres (C)-Universidad Católica (Chile).

FECHA 2:

12 de abril

21.30: Flamengo (Brasil)-Talleres (C).

FECHA 3:

26 de abril

21.30: Talleres (C)-Sporting Cristal (Perú).

FECHA 4:

4 de mayo

19: Talleres (C)-Flamengo.

FECHA 5:

17 de mayo

21.30: Sporting Cristal-Talleres (Cba).

FECHA 6:

24 de mayo

21.30: Universidad Católica-Talleres (C).

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario